Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Р. №8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1.3. Защита книги

Можно защищать от изменений структуру книги и окно книги.

Под защитой структуры книги от изменений понимается запрещение действий с листами книги:

  • вставка и удаление;

  • перемещение и копирование;

  • переименование;

  • скрытие и отображение.

Кроме того, запрещено изменение свойств файла (команда Файл→Свойства недоступна). Впрочем, основные свойства файла можно изменить с использованием Проводника Windows.

Под защитой окна книги понимается запрет перемещения, изменения размеров, скрытие, показ и закрытие окон.

Для защиты структуры книги:

  1. В меню Сервис укажите на пункт Защита , а затем выберите команду Защитить книгу (смотри рис. 6).

Рис. 6

  1. Чтобы защитить структуру книги для запрета перемещения, удаления, скрытия, показа или переименования, а также вставки новых листов, установите флажок Структуру. Чтобы никто другой не смог снять защиту с листа, введите пароль, например «1 2 3 4 5», нажмите кнопку OK, а затем еще раз введите этот пароль для подтверждения.

  1. Попробуйте удалить Лист 3 в вашей книге, для чего выделите ярлычок листа и с помощью правой кнопки мыши вызовите контестное меню. Убедитесь, что команды меню недоступны.

  1. Попробуйте переименовать Лист 2 в вашей книге. Для этого выполните двойной щелчок по ярлычку листа и убедитесь в невозможности переименования.

  1. Снимите защиту книги командой СервисЗащитаСнять защиту книги.

Для защиты окна книги:

  1. В меню Сервис укажите на пункт Защита , а затем выберите команду Защитить книгу. Чтобы блокировать окна для восстановления их размера и расположения при каждом открытии книги, установите флажок Окна .

  1. Чтобы никто другой не смог снять защиту с листа, введите пароль, например «1 2 3 4 5», нажмите кнопку OK, а затем еще раз введите этот пароль для подтверждения.

  2. Сохраните свою книгу в папке и закройте приложение Microsoft Excel, а затем снова откройте файл с именем Расчетная №1.

  3. Попробуйте изменить размеры окна и, ухватившись за синюю полоску, − переместить окно. Попробуйте найти кнопки работы с окном.

  1. Снимите защиту книги.

1.4. Защита книги от просмотра и изменения

Для защиты книги от просмотра и изменения:

  1. В меню Файл выберите команду Сохранить как.

  2. Выберите в меню Сервис команду Общие параметры.

  1. Можно выполнить одно или оба следующих действия: (выполните оба!)

  • если требуется, чтобы пользователи вводили пароль  для возможности просмотра книги, введите пароль в поле Пароль для открытия «1 2 3 4 5» и нажмите кнопку ОК;

  • если требуется, чтобы пользователи вводили пароль для возможности сохранения измененной книги, введите пароль в поле Пароль для изменения «5 4 3 2 1» и нажмите кнопку ОК.

  1. По запросу введите пароль еще раз для подтверждения.

  2. Нажмите кнопку Сохранить.

  3. При появлении запроса на замену уже имеющегося файла с именем Расчетная №1 нажмите кнопку Да.

  4. Попробуйте открыть созданный Вами файл. В появившемся окне введите пароль «1 2 3 4 5».

  1. В появившемся окне введите пароль «5 4 3 2 1» для разрешения записи.

Замечание:

Следует иметь в виду, что данный способ защиты не является абсолютно надежным. Имеется возможность открыть файл в режиме «только для чтения», затем сохранить его под другим именем или в другую папку. После этого оригинал файла можно удалить, а в папку на его место переместить файл с изменениями, при необходимости присвоив ему имя удаленного файла.

Обнаружить такую подмену можно по изменениям свойств файла, а также выполнив команду Сервис→Параметры. Во вкладке Безопасность окна Параметры (смотри рис. 5) в поле Пароль для записи, у такого файла пароль отсутствует.