Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЗ Exel 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Вариант 2

Имеются информация о горюче-смазочных материалах на предприятии (таблица 6) и данные об остатке материалов на начало года (таблица 7) и данные о движении материалов за год (таблица 8).

Таблица 6

Код материала

Наименование материала

Цена за единицу

99

10 символов

Таблица 7 Таблица 8

Код материала

Остаток на начало года (количество)

Код материала

Приход (кол-во)

Расход (кол-во)

99

99

Заполнение таблиц

Таблица 6

  1. Колонки «Код материала» и «Наименование материала» заполняются произвольно. Желательно использовать материалы с короткими наименованиями (не более 10 символов).

  2. Колонка «Цена за единицу» заполняется случайными числами от 50 до 400. При заполнении использовать функции СЛЧИС, ОКРУГЛ.

Таблица 7

  1. Колонка «Код материала» - копия соответствующей колонки таблицы 6.

  2. Колонка «Остаток на начало года» заполняется целыми случайными числами от 90 до 540. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

Таблица 8

  1. Колонка «Код материала» - копия соответствующей колонки таблицы 6.

  2. Колонка «Приход» заполняются целыми случайными числами от 140 до 380. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

  3. Колонка «Расход» заполняется целыми случайными числами от 60 до 120. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

Требуется сформировать таблицу, содержащую:

  1. код материала, наименование материала, цену за единицу, остаток на начало года, приход, расход, остаток на конец года (последние четыре показателя должны иметь количественные и стоимостные показатели);

  2. итоги по стоимостным показателям.

Задания (расчеты выполняются на листе с результирующей таблицей):

    1. Отсортировать таблицу по кодам материалов (пункт меню Данные → Сортировка).

    2. Построить гистограмму прихода и расхода материалов.

    3. В конец таблицы ввести еще одну колонку "Показатель 1" и заполнить ее по следующему правилу :

    4. если приход материала в течение года от 100 до 150 единиц, то поставить знак «+»; если приход материала в течение года более 160 единиц, то поставить знак «-»; в остальных случаях поставить знак «?». Для расчета использовать функции ЕСЛИ, И, ИЛИ.

    5. В столбцах с количественными показателями задайте соответствующий формат (условные единицы – шт.), выделяя другим цветом ячейки, содержащие числа более 200.

При выполнении следующих заданий необходимо внизу таблицы вводить новые строки и давать им соответствующие названия.

    1. Подсчитать двумя способами, сколько видов материалов имеют остаток на конец года, равный нулю. Для расчета по 1-у варианту использовать функцию СЧЁТЕСЛИ, для расчета по 2-у варианту - табличный вид формулы и функции СЧЁТ, ЕСЛИ.

    2. Подсчитать двумя способами сколько материалов поступило в течение года с ценой от 100 до 230 руб. Для расчета по 1-у варианту использовать функцию СУММЕСЛИ, для расчета по 2-у варианту - табличный вид формулы и функции СУММ, ЕСЛИ.

    3. Найти наименование материала, который имеет максимальный остаток на конец года в количественном выражении. Для расчета использовать функции АДРЕС, ДВССЫЛ, ПОИСКПОЗ, МАКС и ВПР.