Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЗ Exel 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Вариант 1

Имеются данные о плановых показателях на текущий год на десяти предприятиях, входящих в объединение (таблица 4) и данные о ходе выполнения плана каждым предприятием поквартально (таблица 5).

Таблица 4

Шифр

Название

Плановые показатели

предприятия

предприятия

выпуск продукции

численность рабочих

999

10 символов

Таблица 5

Шифр

1 квартал

...

4 квартал

предприятия

выпуск продукции

число рабочих

...

выпуск продукции

Число рабочих

999

...

Заполнение таблиц

Таблица 4

  1. Колонки «Шифр предприятия» и «Название предприятия» заполняются произвольно. Желательно давать предприятиям кроткие имена (не более 10 символов).

  2. Колонка «Выпуск продукции» заполняется случайными числами от 300 до 800. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

  3. Колонка «Численность рабочих» заполняется случайными числами от 250 до 600. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

Таблица 5

  1. Колонка «Шифр предприятия» - копия соответствующей колонки таблицы 4.

  2. Колонки «Выпуск продукции» заполняются случайными числами от 90 до 250. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

  3. Колонки «Число рабочих» заполняются целыми случайными числами от 80 до 210. При заполнении использовать функции ОКРУГЛ, СЛЧИС.

Требуется сформировать таблицу, содержащую :

  1. шифр предприятия, название предприятия, выпуск продукции за год (план, факт, отклонение), годовую численность рабочих (план, факт, отклонение), % отклонения по числу рабочих (по формуле: (численность рабочих за год - сумма числа рабочих за каждый из 4-х кварталов) / численность рабочих за год), % отклонения по выпуску продукции (по формуле: (выпуск продукции за год - сумма выпуска продукции за каждый из 4-х кварталов) / выпуск продукции за год);

  2. итоги по всем показателям и отклонению.

При создании таблицы фактический годовой выпуск продукции и фактическую годовую численность рабочих необходимо подсчитать, отклонение считается как разница между плановыми показателями и фактическими.

Задания (расчеты выполняются на листе с результирующей таблицей):

  1. Отсортировать таблицу по шифрам предприятия (пункт меню Данные → Сортировка).

  2. Построить гистограмму планового выпуска продукции по предприятиям.

  3. В конец таблицы ввести еще одну колонку "Показатель 1" и заполнить ее по следующему правилу :

если процент выполнения плана по выпуску продукции за год от 10 до 20, то поставить знак «+»; если процент выполнения плана по выпуску продукции за год более 30, то поставить знак «-»; в остальных случаях поставить знак «?». Для расчета использовать функции ЕСЛИ, И, ИЛИ.

  1. В столбцах «выпуск продукции» задайте соответствующий формат (используя условные единицы – шт., л., кг. или другие), выделяя другим цветом ячейки, содержащие числа более 25.

При выполнении следующих заданий необходимо внизу таблицы вводить новые строки и давать им соответствующие названия.

  1. Подсчитать двумя способами общее количество рабочих предприятий, которые выполнили план и по выпуску продукции и по числу рабочих. Для расчета по 1-у варианту использовать функцию СУММЕСЛИ, для расчета по 2-у варианту - табличный вид формулы и функции СУММ, ЕСЛИ.

  2. Подсчитать двумя способами, сколько предприятий имеет в 1-м и 2-м кварталах более 160 рабочих. Для расчета по 1-у варианту использовать функцию СЧЁТЕСЛИ, для расчета по 2-у варианту - табличный вид формулы и функции СЧЁТ, ЕСЛИ.

  3. Найти наименование предприятия, у которого максимальное плановое число рабочих за год. Для расчета использовать функции АДРЕС, ДВССЫЛ, ПОИСКПОЗ, МАКС и ВПР.