Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_КП_IP-тлф-ДО.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать
      1. Расчет нагрузки к узлу спецслужб (цов – Call-центру)

В данном проекте полагаем, что в каждом сайте к ЦОВ распределяется 5% от местной возникающей нагрузки:

АЦОВк = 0,05 * Aмk

      1. Расчет межстанционной нагрузки

Оставшаяся нагрузка Aj распределяется между сайтами пропорционально абонентской емкости соответствующего сайта.

Распределим оставшуюся нагрузку между сайтами пропорционально абонентской емкости соответствующего сайта. На рисунке 2.7 показан пример распределения нагрузок по направлениям связи.

Рисунок 2.7 Распределение нагрузок

Из рисунка 2.7 видно, что нагрузка на выходе сайта 1 распределяется внутри своего сайта и к остальным сайтам пропорционально емкости этих сайтов. Также отдельно отмечена потерянная нагрузка ALost, которая учитывается в коэффициенте потерь при расчете количества соединительных линий.

Например, нагрузка A1-3 от сайта SIP-1 к сайту TGW определяется:

А1-3=(Акп1ЦОВ1ISP1)*NабTGW/Nall

Где NабTGW – число абонентов сайта SIP-1

Nall – общее число абонентов

Результаты расчетов распределения сводим в таблицу 2.4

Таблица 2.4 Распределение нагрузки между сайтами

сайта

вх

\

исх

SIP-1

SIP-2

TGW-1

AGW-1

ISP

AMTS

ЦОВ

1

SIP-1

Авн1

А1-2

А1-3

А1-4

АISP1

АAMTS1

АЦОВ1

2

SIP-2

А2-1

Авн2

А2-3

А2-4

АISP2

АAMTS2

АЦОВ2

3

TGW-1

А3-1

А3-2

Авн3

А3-4

АISP3

АAMTS3

АЦОВ3

4

AGW-1

А4-1

А4-2

А4-1

Авн4

АISP4

АAMTS4

АЦОВ4

      1. Расчет междугородней нагрузки

Нагрузка к/от АМТС (AAMTS)

Нагрузка в направлении от сайтов TGW и AGW к АМТС создается от абонентов квартирного и народно-хозяйственного секторов, а также от терминалов типа факс и от офисных УПАТС (в данном проекте не учитываем IP-PBX, междугородная нагрузка от которых пропускается по IP-сети).

Для расчета нагрузки к АМТС существуют методики, учитывающие количество населения того города, в котором проектируются данные услуги. В зависимости от численности этого населения предлагаются нормы удельной нагрузки на ЗСЛ (к АМТС) и СЛМ (от АМТС). В целом эти нормы лежат в пределах 5…10% от норм на местную удельную нагрузку, создаваемую абонентами.

В данном проекте, с целью упрощения расчетов полагаем, что от сайтов TGW и AGW к АМТС создается удельная нагрузка равная 10% от местной возникающей удельной нагрузки. При этом из числа абонентов, создающих междугородную нагрузку к АМТС исключаем абонентов, владеющих терминалами типа «Модем», т.к. нагрузка от этих терминалов направляется к узлам ISP, которые могут быть расположены как на АМТС так и на площадках других операторов.

Междугородная нагрузка, возникающая в сайтах SIP, может быть пропущена как через узел АМТС традиционных телефонных операторов (с преобразованием IP-TDM в шлюзах, расположенных на АМТС), так и непосредственно по междугородной сети IP других операторов, без преобразования в TDM телефонный трафик. В данном проекте, с целью упрощения полагаем, что вся междугородная нагрузка, возникающая в сайтах SIP, пропускается в пакетном виде без преобразования в TDM (по крайней мере – в пределах проектируемой сети). Для организации пропуска этой нагрузки – создается отдельная виртуальная подсеть в рамках общей мультисервисной сети оператора. По объемам этой нагрузки – также полагаем, что междугородная удельная нагрузка равна 10% от местной возникающей удельной нагрузки.