Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Раздел 3. Социальная философия

Занятие 1. Человек и общество

Вопросы:

  1. Проблема человека в философии

  2. Природа и общество

  3. Общество как система

Каждая философская школа попыталась дать свою трактовку сущности человека.

В древности китайская, индийская, греческая философия рассматривали человека как часть космоса, как малый космос - микрокосм. Аристотель определил человека как общественное (политическое) животное. В целом для античного понимания человека характерно выделение разума как особой способности человека постигать мировую гармонию (АНТИЧНЫЙ РАЦИОНАЛИЗМ).

В средневековой христианской философии человек трактовался как образ и подобие Бога, искаженный грехопадением. В целом для средневековья был характерен ПЕРСОНАЛИЗМ, рассматривавший человека как своего рода замкнутую монаду, независимую от социума. Много интересных идей о человеке было высказано гуманистами в эпоху Возрождения. Они писали о человеке как Венце развития природы, существе с неограниченными творческими возможностями. Декарт и его последователи усматривали в мышлении сущностную характеристику человека (РАЦИОНАЛИЗМ НОВОГО ВРЕМЕНИ).

В материалистической философии 17-18 в.в. формируется также НАТУРАЛИСТИЧЕСКАЯ концепция (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Дидро) представляющая человека как природное существо, познающее мир при помощи органов чувств.

Проблема человека в философии нового времени с особой остротой поставлена в философии И.Канта, выделившего несводимые друг к другу стороны человеческой природы (человек как природное существо, подчиненное необходимости и как моральный субъект, имеющий свободу выбора). Гоббс, Руссо, Гегель считали специфической характеристикой человека трудовую деятельность, истолковывая ее основания различным образом, в зависимости от материалистических или идеалистических оснований их учений. Фейербах трактует сущность человека материалистически (АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ) как совокупность неизменных родовых свойств, психофизическое существо, являющееся одновременно и материальным объектом и мыслящим субъектом. Размышляя о человеке, философы выработали понятия "человеческая природа", "родовая сущность человека", "человек как родовое существо", "сущность общественного человека". В философии марксизма сформулировано положение о СОЦИАЛЬНОЙ сущности человека. Человек определяется как СОВОКУПНОСТЬ ВСЕХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

В ИРРАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ концепциях сущность человека трактуется как рационально непостижимая объективация Мировой воли (А.Шопенгауэр), воля к власти (Ф.Ницше), экзистенция (К.Ясперс, М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, Н.Бердяев).

В концепции Э. Кассирера человек рассматривается в первую очередь как существо, производящее СИМВОЛЫ.

Во ряде философских направлений 20 века распространено истолкование человека как ФУНКЦИИ ЯЗЫКА (знаковых систем и т.п.) - структурализм, герменевтика.

Исследованием человека в своих аспектах занимались и занимаются биология, физиология, психология, этнология и множество других наук, но они не претендуют на то, чтобы дать целостное сущностное определение человека.

Важнейшей проблемой философской антропологии является проблема соотношения биологического и социального в человеке.

Можно выделить три основных подхода к ее решению: биологизаторский, социологизаторский и интегральный.

Сторонники первого подхода пытаются объяснить деятельность человека, исходя только из его биологической составляющей (социалдарвинизм, фрейдизм и т.п.). Поэтому культура, нормы морали рассматриваются ими как нечто внешнее и враждебное человеку, его животной натуре. С точки зрения социологизаторов, природа человека всецело социальна (вульгарная социология). Сторонники третьего подхода трактуют человека как неразрывное единство биологического и социального. Биологическое в человеке в значительной степени социализировано. Удовлетворение биологических потребностей не главная цель, а лишь условие деятельности.

ИНДИВИД, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ

Обсуждение вопроса можно начать с выяснения содержания понятия "ИНДИВИД". Этот термин ввел в латинский язык как кальку с греческого Цицерон. Атом-индивидуум (неделимый). Индивид - это отдельный человек, единичный представитель рода хомо сапиенс, обладающий уникальными антропометрическими данными. Таков младенец, не присвоивший еще себе ничего из общества, т.е. ничего типического.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - отдельный субъект социальных отношений, самобытное единство уникальных и универсальных конкретно-исторических и духовно-психологических характеристик. В понятии "индивидуальность" подчеркивается именно уникальное, осуществляется своеобразное противопоставление общему. Как историческое явление индивидуальность наиболее ярко представлена в эпоху Ренессанса, где к человеку предъявляются требования раскрытия творческого и волевого начала.

ЛИЧНОСТЬ - характеристика человеческого индивида, определяющая гармоничное проявление общего в индивидуальном. Идея личности представлена в европейском сознании. В христианстве используется понятие "персона", предполагающее личную ответственность человека перед Богом. Но личность в полном смысле этого слова появляется только в эпоху Нового времени, когда рождаются представления об автономном индивиде с его неотъемлемыми правами и гражданскими обязанностями, индивидуальной ответственностью перед законом, а также творческими возможностями.

Научное понимание личности проникнуто историзмом. Смена цивилизаций, эпох, общественно-экономических укладов ведет к изменению типов личности. Каждый тип социального регулирования предполагает и определенный тип личности.

Помимо "европейской" модели личности существует понятие исторической личности, имеющее универсальное значение, поскольку историческая (великая) личность - явление, имеющее место в различных социально-исторических условиях.

В начале рассмотрения вопроса следует различить философский и общесоциологический подход к исследованию общества. Философия исследует сущность общества, главные факторы его функционирования и развития, движущие силы и направления исторического процесса. Философский подход к обществу предполагает определение специфики типа связей индивидов в единое целое. Таковыми различными мыслителями считаются духовные, природные, биосоциальные и собственно социальные, надбиологические взаимодействия. ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ подход усматривает связи, объединяющие людей в единое целое, в комплексе идей, верований, мифов. НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЙ подход сводит социальное к природному (например, органический подход) и распространяет закономерности развития природы на общество. С этих позиций ход истории объясняется активностью солнца, космическими изменениями (А. Чижевский, Л. Гумилев), особенностями географической среды, климата (Монтескье, Л. Мечников), биологией человека (К. Лоренц, В. Эфроимсон, Р. Докинс). Здесь можно вспомнить и концепции круговорота локальных цивилизаций Н.Данилевского, К.Леонтьева.

Основу НАУЧНО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО (К.Маркс, Ф.Энгельс и их последователи) учения об обществе образуют следующие положения:

а) общество есть продукт человеческой деятельности, взаимодействия людей; б) базис общества составляют материальные, прежде всего производственные тношения; в) диалектически противоречивое взаимодействие производительных сил и производственных отношений - источник саморазвития общества; г) общество в целом, зная периоды упадка и подъема, замедления и ускорения, движется от простого к сложному; д) смена производственного базиса влечет за собой смену идеологической надстройки, оказывающей обратное влияние на базис; е) развитие общества определяется рядом законов - общесоциологических и частноформационных; ж) законы общества объективны, хотя реализуются через стихийную и сознательную деятельность людей; з) законы общества познаваемы, поэтому возможно научное предвидение и управление обществом.

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ИСТОРИИ основывается на положении о том, что источником исторического развития служат ОБЪЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ потребности и интересы. Потребности общества, нации, класса, личности социально обусловлены, носят конкретно-исторический характер, в конечном счете определяются уровнем развития материального производства. В борьбе за удовлетворение потребностей и интересов возникают и разрешаются многочисленные противоречия. Формой их проявления выступает политическая и идеологическая классовая борьба. Разрешение социальных противоречий связано с переходом власти в руки другого класса Материалистическая философия, не отрицая роль личности, считает трудящийся народ главным субъектом общественного производства, главной движущей силой развития общества.

ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ подход к решению проблемы движущих сил основывается на выделении различных идеальных факторов (Самопознание абсолютной идеи у Гегеля, сменой форм знания у Конта и т.д.).

ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

В основе ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА всегда лежит представление о наличии единого основания существования общества и о движущих силах истории. Т.о. периодизация опирается на общие положения той или иной концепции. В качестве примеров периодизации исторического процесса можно привести ряд наиболее известных концепций:

Гегель рассматривал исторический процесс как процесс самопознания Абсолюта, который в обществе реализует себя как свобода. При этом движение идет по пути восхождения от абстрактного к конкретному. Гегель выделяет 3 этапа в развитии общества - Восточный мир (идея реализуется в рамках деспотии как свобода для одного), Античный мир (идея реализуется как свобода для части людей в условиях античной демократии), Германский мир (идея реализуется как свобода для всех в рамках буржуазного либерально-демократического устройства).

В концепции Маркса периоды исторического развития обусловлены исторически определенным способом производства, в основании которого единство производительных сил и производственных отношений. Целостная социальная система, базирующаяся на способе производства, носит название общественно-экономической формации. Маркс выделяет 5 таких формаций: родовую (первобытно-общинную), рабовладельческую (античную), феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Последняя является повторением на более высоком уровне основных черт первой (общественная собственность, равенство, единство общего и индивидуального).

В концепции О.Конта выделяется три стадии в развитии общества, обусловленных господствующим типом сознания: религиозная (фиктивная), (метафизическая) спекулятивно-философская, позитивная (научная).

В настоящее время активно используется периодизация, представленная в работах Тоффлера и Бела, где специфика исторических типов общества определяется комплексно, но в основании уровень технико-технологического развития. Здесь выделяются аграрное, индустриальное и постиндустриальное (информационное) общество.

Все вышеперечисленные подходы относятся к универсалистским, в их основании заложено представление о единстве исторического процесса.

В концепциях локальных цивилизаций (Шпенглер, Тойнби, Леонтьев) отрицается единство человеческой истории. Существуют отдельные цивилизации, которые проходят стадии развития подобно живому организму и, в конечном счете, погибают.

Литература

1. Алексеев П.В. Социальная философия. М., 2003.

2. . Данильян О.Г., Тарапенко В.М. Философия: учебник . М., 2008.

3. Введение в философию. М., 1989. Ч.1.

4. Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. М.,2001

5. Канке В.А. Философия. Исторический и сестематический курс. М., 1996.

6. Миронов В.В. Философия: учебник для вузов. М., 2005.

7. Смирнов И.Н. Титов В.Ф. Философия: Учебник для вузов. М., в 2-х кн. М., 1996.

8. Спиркин А.Г. Философия. М., 2006.

  1. Философия. Учебник для вузов. Ростов н/Д, 1995.

  2. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

  3. Кондрашов В. Новейший философский словарь. М., 2008.

  4. Ильин В.В. Философия. М.,1999

12. Мир философии. М., 1

  1. Хрестоматия по философии. М., 1996.

Занятие 2. Гражданское общество и государство.

Вопросы:

  1. Государство, его сущность и исторические формы.

  2. Политика и власть

  3. Гражданское общество и государство

  4. Становление гражданского общества в постсоветской России

Литература

1. Данильян О.Г., Тарапенко В.М. Философия: учебник . М., 2008.

2. Введение в философию. М., 1989. Ч.1.

3. Канке В.А. Философия. Исторический и сестематический курс. М., 1996.

4. Миронов В.В. Философия: учебник для вузов. М., 2005.

5. Смирнов И.Н. Титов В.Ф. Философия: Учебник для вузов. М., в 2-х кн. М., 1996.

7. Спиркин А.Г. Философия. М., 2006.

8. Философия. Учебник для вузов. Ростов н/Д, 1995.

9. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

11. Кондрашов В. Новейший философский словарь. М., 2008.

12. Ильин В.В. Философия. М.,1999

13. Мир философии. М., 1

14. Хрестоматия по философии. М., 1996.

15. Западная философия ХХ века. М., 1994.

16. История философии в кратком изложении. М., 1994.

17. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших. дней.М.,1994.

1. Алексеев П.В. Социальная философия. М., 2003

2. Данильян О.Г., Тарапенко В.М. Философия: учебник . М., 2008.

3. Введение в философию. М., 1989. Ч.1.

4. Канке В.А. Философия. Исторический и сестематический курс. М., 1996.

5.. Миронов В.В. Философия: учебник для вузов. М., 2005.

6.. Смирнов И.Н. Титов В.Ф. Философия: Учебник для вузов. М., в 2-х кн. М., 1996.

7. Спиркин А.Г. Философия. М., 2006.

  1. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

  2. Кондрашов В. Новейший философский словарь. М., 2008.

  3. Ильин В.В. Философия. М.,1999

12. Мир философии. М., 1

  1. Хрестоматия по философии. М.,

Занятие 3. Культура и цивилизация

Вопросы:

  1. Культура как система ценностей

  2. Типология культуры

  3. Культура и цивилизация

Методические рекомендации

Современные культурологи зафиксировали уже более пятисот определений понятия "культура". При рассмотрении вопроса главное усвоить основные современные подходы к анализу этого явления. КУЛЬТУРА рассматривается а) как внегенетический способ передачи родовой сущности человека; б) как сфера опредмечивания и распредмечивания сущности человека; в) созданная для себя человеком искусственная среда обитания; г) как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системах социальных норм и учреждений; д) атрибут любой человеческой деятельности. В таком, ГУМАНИТАРНОМ, аспекте культура рассматривается как присвоение и проявление сущности человека и охватывает все стороны его жизни. В ОНТОЛОГИЧЕСКОМ аспекте культура - система ценностей, материальных и духовных. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ подход трактует культуру как способ, технологию деятельности. В СЕМИОТИЧЕСКОМ аспекте культура фиксируется как система текстов. Термин культура используется и как оценочный для характеристики уровня, качества деятельности (культура мышления, культура труда, управления). Качественное своеобразие культур выражается в классификации их по эпохам (античная, средневековая, ренессансная), этническим общностям (китайская, японская, русская), субъекту и адресату (традиционная, профессиональная, элитарная, массовая), религиям (христианская, мусульманская, буддийская), классам и сословиям (крестьянская, рыцарская, бюргерская), по видам производства (материальная и духовная). Общечеловеческие достижения охватываются понятием "мировая культура".

КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

При рассмотрении вопроса можно отметить два-три основных подхода к соотношению культуры и цивилизации.Ряд авторов противопоставляет цивилизацию культуре. О.Шпенглер считал, что культура, перейдя в цивилизацию, умирает. Другие рассматривают цивилизацию как социально-технологические условия бытия культуры. Третьи отождествляют цивилизацию с культурой или материальной культурой, или какой-то сферой социальной жизни. Цивилизация в современной отечественной литературе понимается как: 1).определенная СТУПЕНЬ развития культуры мира в целом и отдельных народов, содержание которой определяется господствующими производственными отношениями;2). ЭТАП общественного развития, следующий за варварством и характеризующийся образованием классов, государства, урбанизацией;3). ХАРАКТЕРИСТИКА целостности всех культур, подчеркивающая их единство; 4). СОСТОЯНИЕ культуры в той или иной области человеческой деятельности; 5). МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЗИС социальной жизни.

Литература

  1. Мир философии. М., 1991. Ч 1-2. ,

  2. Введение в философию. М., 1989. Ч.1-2.

  3. Канке В.А. Философия. Исторический и сестематический курс. М., 1996.

  4. Смирнов И.Н. Титов В.Ф. Философия: Учебник для вузов. М., в 2-х кн. М., 1996.

  5. Спиркин А.Г. Философия. М., 1998.

  6. Философия. Учебник для вузов. Ростов н/Д, 1995.

  7. Философский энциклопедический словарь. М., 1989.

  8. Ильин В.В. Философия. М.,199

  9. Хрестоматия по философии. М., 1996.

  10. Западная философия ХХ века. М., 1999