Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bachur.Modul1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
98.5 Кб
Скачать

3.Утворення Вавилонської держави та її суспільно-політичний лад.

После падения 3 династии Ура и разрушение шумеро-акадских племен амореями, большая страна Мессопотамия приходила к упадку. Создалось после этого 2 царства. На юге- Ларс. На севере- Иссин. В 20-19 в. До н.э. эти два больших города сражались за превосходство. В ходе их борьбы и выделился город Вавилон. Расположение Вавилона было чрезвычайно удобным: Между р. Тигр и Ефратом. Был стратегически важным обьектом, как для нападения так и для обороны. Важнейшие сухопутные и речные пути Передней Азии проходили через Вавилон.

Расцвет Вавилона связан с царем Хаммурапи. Он завоевал много государств и создал государство с центром в Вавлоне.

Общество.рабы,свободные(полноправные авилиум,неполноправные мушкену)

Царь-обладал закон.испо.суд. и религ. Властью.. ограничивался духовенством и 3 городами(Вавило,Сиппар,Никкур), судебное ведомство визир-глава ведомства) суд. Функ. Исполнял чиновник назначенный царем.

4.Правовий статус отдельных групп населеня по Законам царя Хаммурапи Законник Хаммурапи дает возможность представить общественную структуру, классовый характер стародавньовавилонськоы госу-дарства, правовое положение населения. Общество состояло из двух основных классов: рабовладельцев и рабов. Невольниками ни были пленник, но было и долговое рабство, которое ограничивалось тремя годами. К господствующего сословия (авилум) принадлежали царь, его ближайшее окружение, верхушка знать, жрецы, военачальники, там-кары и другие чиновники, старосты, члены совета старейшин в общинах, начальники кварталов в городах. Авилум - "сын мужа" - полноправная человек, охране его жизни, здоровья, защиты его имущественных интересов при-святая значительная часть законника. К подавленному класса принадлежали рабы, рядовые общинники, мушкенумы. Последние - это бедняки, Которые состояли на службе у царя, государства, вот которых они получали средства производства и жилье. Мушкенум ("тот, кто падает вниз") - свободный человек - имел некоторые права, но только до тех пор, пока находился на государственно ней службе и выполняли Свои обязанности. Законник ставит мушкенума в приниженное положение по сравнения с авилум в пи-зования охраны жизни, защиты имущества. Авилум за телесные повреждения, нанесенные второй авилуму, отвечал по признаку талиона (равное за равное) (ст. 196; 197). Однако если авилум выколол глаз мушкенуму или нанеси другие телесные повреждения, то он подвергался только штрафу (ст. 198). Закон охранял имущество мушкенума. Если авилум украл у мушкенума домашних животных, лодка, то он платили компенса-цию в 10-кратном размере. Если вор не мог заплатить штраф, его казнили. Раб мушкенума приравнивался по положению к дворцовым рабов и мог жениться из свободной. Дети от такого брака ни были свободными (ст. 175). Поле, дом, сад "налогоплательщика", куда, вероятно, входили и мушкенумы, запрещалось продавать. Подобные уго-ди отменялись. Итак, закон, фиксируя приниженное со-выше мушкенума, одновременно гарантировал защиту его имущества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]