Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_1193484510.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Расположение материала в списке литературы

Наиболее применимы следующие способы расположения литературы:

1. Алфавитный: по строгому алфавиту фамилий авторов и заглавий произведений, если автор не указан. Если указано несколько работ одного и того же автора, то алфавитный порядок учитывает название его работ. Если в публикации имя конкретного автора не указано, то в общем алфавитном порядке учитывается начальная буква названия публикации.

2. По видам источников. План группировки при этом следующий:

1) Источники:

а) неопубликованные: архивные материалы

б) опубликованные: сборники документов и материалов, статистические справочники, мемуары (располагаются по алфавиту).

2) Литература:

а) отечественные издания: в алфавитном порядке;

б) зарубежные издания: в алфавитном порядке.

Книги от статей не отделяются. Списки литературы желательно нумеровать. Наиболее правильным названием для списка является:

  • Список использованной литературы;

  • Использованная литература;

  • Литература;

  • Список литературы;

  • Источники и литература.

«Библиографией» можно называть лишь такой список, который гарантирует максимальный охват изданий. Чаще всего составляются "Списки использованной литературы".

К оформлению списка следует подходить очень внимательно, т.к по нему судят, насколько серьезно автор относится к выполнению работы, как он ориентируется в источниках и литературе по исследуемой теме, что послужило основой для его собственных рассуждений и выводов.

7. Защита курсовой и дипломной работы

Условием получения оценки по курсовой и дипломной работе является не только подготовка текста, но и устная защита.

Защита курсовой работы

Курсовая работа должна быть написана и защищена в установленные сроки. Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не переводится на следующий курс обучения.

К защите допускается готовые работы - окончательный вариант, исправленный на основании замечаний руководителя. Защита проводится как на практических занятиях, так и во внеурочное время. На защите присутствуют студенты из группы, руководитель работы. Возможно присутствие представителей деканата, преподавателей кафедры.

Курсовая работа не допускается к защите, если:

  • она не носит самостоятельного характера, текст списан у других авторов и не авторизован;

  • основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно;

  • в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Защита курсовой работы имеет целью выявить глубину и самостоятельность знаний студента по избранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

Защита курсовых работ проходит по следующему плану:

  • доклад студента (в котором излагаются основные положения защищаемой работы);

  • ответы на вопросы по теме и ходу защиты работы;

  • выступление научного руководителя;

  • заключительное слово студента.

Доклад для публичной защиты (8-10 минут) должен быть тщательно подготовлен. После краткого вступления, в котором подчеркиваются задачи работы и степень самостоятельности в ее выполнении, следует переходить к существу работы и основным выводам. Для повышения эффективности желательно использование презентаций PowerPoint и мультимедийного проектора. Ответы на вопросы в ходе защиты должны быть краткими и четкими без повторения того, что было сказано во время доклада. В заключительном слове даются ответы на замечания.

При подведении итогов курсовой работы учитывается:

  • последовательность и полнота изложения материала;

  • правильность тех или иных положений путем обобщения фактического материала;

  • степень самостоятельности студентов в процессе работы над темой;

  • ответы на вопросы и др.

Результаты курсовой работы оцениваются по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы к участию в конкурсах научных работ, к опубликованию в научных изданиях

Представление к защите дипломной работы

Завершенная квалификационная работа подписывается дипломником и сдается научному руководителю. Работа представляется в стандартной (непрозрачной) папке для дипломных работ в сброшюрованном виде.

Научный руководитель оценивает степень готовности представленной ему дипломной работы и ставит вопрос о проведении предзащиты.

Предзащита призвана дать оценку степени подготовленности дипломной работы к защите. В ходе предзащиты даются рекомендации по доработке квалификационной работы. Обязательным является присутствие научного руководителя.

Научный руководитель дает письменный отзыв о работе студента-выпускника /без оценки/, в котором отмечает актуальность темы, ее практическую значимость, глубину рассмотрения и соответствие содержания теме, целям и задачам работы, проявленные способности, правильность выводов и степень их обоснованности, полноту рассмотрения темы, проработки источников и литературы, правильность оформления научно-справочного материала, соответствие работы требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, и дает рекомендацию о возможности постановки работы на защиту.

При положительном решении руководитель подписывает дипломную работ и вместе с отзывом передает на утверждение заведующему кафедрой не позднее, чем за 14 дней до защиты. В случае несоблюдения студентом установленных сроков представления выпускных работ он не допускается к защите в текущем учебном году.

Заведующий кафедрой, на основании представленных материалов, решает вопрос о допуске дипломника к защите, делая соответствующую запись на выпускной квалификационной работе.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование не позднее, чем за 6 дней до защиты. После рецензирования никакие исправления в работе уже не допускаются.

Рецензенты подбираются из числа преподавателей СПбГУ и сторонних организаций и утверждаются решением заведующего выпускающей кафедры.

Рецензент не позднее, чем за 2 дня до защиты, представляет в ГАК развернутую рецензию. В тот же срок рецензент должен ознакомить студента с содержанием рецензии.

В рецензии отмечается актуальность и практическая значимость работы, обоснованность цели и задач, ее структура, полнота использования источников и литературы, глубина проведенного анализа, соответствие содержания теме, целям и задачам работы, наличие элементов самостоятельного анализа, правильность оформления научно-справочного материала, стиль изложения материала, правильность и обоснованность выводов, к которым пришел автор в процессе рассмотрения проблематики дипломной работы.

Рецензент указывает в рецензии свою оценку дипломной работы по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Получение отрицательной рецензии не лишает студента права защищать дипломную работу.

В процессе защиты рецензент доводит свой отзыв до сведения Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Присутствие рецензента на защите, как правило, обязательно.

Студент допускается к защите дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план, при наличии отзыва руководителя, подписи заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы и рецензии о соответствии дипломной работы установленным требованиям.

Студент, получивший на государственном экзамене по специальности неудовлетворительную отметку, к защите дипломной работы не допускается.

Документы, предоставляемые на защиту дипломной работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]