Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_1193484510.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
342.53 Кб
Скачать

6. Оформление результатов работы

Не следует приступать к окончательному оформлению реферата, курсовой и дипломной работы сразу же после (или в процессе) сбора и обработки материала. Полезно еще раз продумать содержание всей работы в соответствии с планом и фактическими результатами исследования. Только после этого надо начинать оформление.

Общие требования к оформлению работы

Текст работы печатается на одной стороне листа формата А-4 (210х297мм). И реферат, и курсовая, и дипломная работа выполняется в текстовом режиме Word, шрифт Times New Roman, кегль № 14. Текст располагается на листе, при соблюдении следующих правил:

  • Поля в параметрах страницы: верхнее– 2 см; нижнее - 2,5 см; левое - 3 см; правое – 1 см;

  • название разделов набираются прописными буквами жирным шрифтом № 16;

  • название подразделов набираются прописными буквами жирным шрифтом № 14;

  • сокращения слов и словосочетаний употребляются в соответствии с ГОСТом;

  • заголовки разделов основной части курсовой работы располагаются в середине строки без точки в конце и печатаются прописными буквами, не подчеркивая. Каждый раздел начинается с новой страницы;

  • заголовки разделов и пунктов начинаются с абзацного отступа и печатаются с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Заголовок, имеющий несколько предложений, разделяется точками. Переносы в заголовках не допускаются;

  • между названием раздела и предшествующим текстом делается отступ в три «одинарных» интервала, между названием раздела и последующим текстом - в два «одинарных» интервала;

  • между названием подраздела и предшествующим текстом делается отступ в два «одинарных интервала», между названием подраздела и последующим текстом - в один «одинарный» интервал;

  • пункты и подпункты основной части начинают писать с абзацного отступа.

Знаки: (% ), (+ ), (- ), (< >) ставятся только при цифрах и в таблицах, а в остальных случаях пишутся словами. Работа должна быть пронумерована от первой (титульный лист) до последней страницы (приложения).

Нумерация страниц

Страницы нумеруются арабскими цифрами, при этом необходимо соблюдать сквозную нумерацию по всему тексту. Страницы проставляются в правом верхнем углу или по центру нижнего поля страницы. Титульный лист и содержание (оглавление) включаются в общую нумерацию страниц всей работы, но номер страниц на этих листах не печатается. Иллюстрации, таблицы, диаграммы, рисунки и т.д., расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц всей работы и, как правило, размещаются в приложении.

Разделы, подразделы и пункты работы нумеруются арабскими цифрами, имеют порядковую нумерацию в пределах основной части курсовой работы и обозначаются арабской цифрой с точкой. Например, 1., 2., 3. и т. д.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. Пример, 1.1., 1.2., 1.3 или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д.

Если раздел имеет один подраздел или подраздел только один пункт, то нумеровать подраздел (пункт) не следует.

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, отделяя от текста пустой строкой сверху и снизу.

На все иллюстрации обязательно должны быть даны ссылки в данной работе.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над ней центрированным или флаговым способом без подчеркивания и точки в конце (одинаково по всей курсовой работе). При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные.

Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы после слова «Рис.». Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Таблицы

Весь цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, отделяя от текста сверху и снизу пустой строкой (2-4 интервала).

На все таблицы должны быть ссылки в работе.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы.

Если в работе одна таблица, то ее не нумеруют и не подписывают.

Тематический заголовок таблицы располагается в центре без подчеркивания. Точку в конце заголовка не ставят.

Приложения

Приложения оформляют на последних страницах научной работы и располагают в порядке появления на них ссылок в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Если в работе более одного приложения, то их нумерация осуществляется арабскими цифрами и печатается после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Если текст приложений разбит на разделы, пункты, то они нумеруются в пределах каждого приложения. Так же поступают с иллюстрациями и таблицами.

Правила сокращения слов и словосочетаний

Применение сокращенных словосочетаний регламентируется ГОСТ 7.12-93 – «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке». Кроме того, имеются общепринятые правила сокращения слов и выражений, применяемые при написании курсовых работ, рефератов, диссертаций, статей. При этом используются следующие способы:

  • Пишут лишь первые буквы слова (например, "гл." - глава, "св." -святой, "ст." - статья).

  • Оставляют лишь первую букву слова (например, век - "в", год -"г").

  • Оставляют только часть слова без окончания и суффикса (например, "абз." - абзац, "сов." - советский).

  • Пропускают сразу несколько букв в середине слова, а вместо них ставят дефис (например, университет - "ун-т", издательство - "изд-во").

Студенты должны также быть внимательны при использовании и таких трех видов сокращений, как буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова, условные географические сокращения по начальным буквам слов или по частям слов.

Такими аббревиатурами удобно пользоваться, так как они составляются из общеизвестных словообразований (например, "ВУЗ", "профсоюз"). Если необходимо обозначить свой сложный термин такой аббревиатурой, то в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например, "средства массовой информации (СМИ)". Далее этой аббревиатурой можно пользоваться без расшифровки.

При написании курсовой и дипломной работы студент должен соблюдать общепринятые графические сокращения по начальным буквам слов или по частям таких слов: "и т.д." (и так далее), "и т.п." (и тому подобное), "и др." (и другое), "т.е." (то есть), "и пр." (и прочее), "вв." (века), "гг." (годы), "н.э." (нашей эры), "обл." (область), "гр." (гражданин), "доц." (доцент), "акад." (академик). При сносках и ссылках на источники употребляются такие сокращения, как "ст.ст" (статьи), "см." (смотри), "ср." (сравни), "напр." (например), "т.т." (тома).

Следует иметь также ввиду, что внутри самих предложений такие слова, как "и другие", "и тому подобное", "и прочее", не принято сокращать. Не допускаются сокращения слов "так называемый" (т.н.), "так как" (т.к.), "например" (напр.), "около" (ок), "формула" (ф-ла).

Ссылки и сноски

Библиографическая ссылка - это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его части), необходимых для его общей характеристики и поиска. Библиографическая ссылка описывает в первую очередь произведение цитируемое. Латинское слово «cito» означает: цитирую, привожу в качестве свидетельства (дословная выдержка из текста какого-либо произведения). В России разрешено цитировать чужой текст (обязательно со ссылкой) объемом до 300 знаков.

Сноска – это более широкое понятие, это не только библиографическая ссылка, но и вспомогательный текст, примечание, помещаемый под основным текстом на полосе. Она печатается более мелким шрифтом, отделяется от текста пробелом и соединяется с нужным местом цифрой.

Цитируемый текст заключается в кавычки. Его нельзя искажать, необходимо воспроизводить точно. Сокращения (можно пропускать отдельные фразы и слова, заменяя их многоточием) не должны изменять сути взглядов.

Цитировать можно и не по первоисточнику. Если источник недоступен, то опосредованное цитирование оформляется так:

Цит. по: Далее следует описание книги, из которой заимствована цитата.

Можно расковычить цитату, воспроизвести ее косвенной речью. В таком случае в ссылке приводится то же библиографическое описание рассматриваемого произведения.

Внутритекстовый способ оформления ссылки (в скобках внутри предложения) довольно неудобен. Чаще используется подстрочное размещение ссылок. Этот вид ссылок не загромождает основной текст и облегчает его прочтение. Подстрочные ссылки дают возможность без особого труда судить об источниках курсовой работы.

Ссылки имеют общую нумерацию из арабских цифр в пределах каждой отдельной страницы. С местом текста ссылка связывается порядковым номером цифры. Если ссылки на один и тот же источник следуют непрерывно, используется форма "Там же".

При ссылке на документ в целом указывают общее количество его страниц. При цитировании части документа или фрагмента указывают соответствующую страницу в соответствии с правилами библиографического описания после точки с прописной буквы.

Ссылки на разделы, подразделы, подпункты, иллюстрации, таблицы, приложения следует указывать в соответствии с их порядковым номером. Например: “… в разд.4”, “…по п.3.3.4”, “… в подпункте 2.3.4.1, перечисление 3 “ , “… по формуле (3)” , “…на рис.8 “ , “ … в прил.6”.

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, один рисунок и т.д., то в ссылках следует писать «на рисунке», «в приложении».

При оформлении ссылки на материалы из Интернета нужно по возможности максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ. При описании и цитировании отдельных Web-страниц наибольшие трудности вызывает идентификация автора. Если автор указан в начале или конце текста, описание может быть выполнено под его фамилией. В случае отсутствия этих данных, допустимо указывать название сайта (организацию или сетевой проект), на котором размещен источник в качестве коллективного автора. Это не всегда корректно, однако, придает документу более законченный вид.

Заглавие документа берется из названия web-страницы или, при отсутствии необходимых данных в названии, – непосредственно с основного экрана. Библиографическое описание web-страницы включает следующие обязательные элементы: Автор. Заглавие страницы. [Указание типа документа]. (Электронный адрес (URL). Дата обращения. Например: Hendl, K. Internet resources for nursing students. The Nursing Page [Electronic resource] / K. Hendl. - http: //www.carney.edu/nursing/index.html.(2005, October 12)

Библиографическое оформление работы

Список литературы и ссылки оформляются по определенным правилам в соответствии с последними государственными стандартами: ГОСТ 7.80 – 2000 «Библиографическая запись. Заголовок» и ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (введен в действие с 1 июля 2004 г.).

Библиографическая запись в списках литературы состоит из заголовка и библиографического описания. Заголовок библиографической записи содержит фамилию первого автора и его инициалы, либо название коллективной организации, от имени которой опубликовано издание. В заголовке может быть приведено имя первого составителя, редактора, переводчика. Заголовок – это имя лица, несущего интеллектуальную ответственность.

В заголовке библиографической записи должно указываться имя только одного, первого автора. При этом имена одного, двух и трех авторов обязательно приводятся в сведениях об ответственности. Это касается как книг, так и статей.

После заголовка следует библиографическое описание. Краткое библиографическое описание состоит из следующих элементов:

  1. Заголовок описания.

  2. Область заглавия и сведений об ответственности (сведения об авторах, составителях, редакторах, переводчиках, авторах-организациях и т.д.)

  3. Область выходных данных (Место издания: Название издательства, Дата издания)

  4. Область физической характеристики (объем документа). Например:

120 с. (для книги)

С.5-18 (для статьи)

2 электрон. опт. диска (для электронных ресурсов)

5 т. (для многотомных изд.).

Каждому элементу описания предшествует свой знак:

  • Сведениям, относящимся к заглавию, предшествует знак двоеточие.

  • Сведениям об ответственности предшествует знак косая черта, если они указаны на титульном листе. Если какие-то сведения берутся с оборота титульного листа, то их заключают в квадратные скобки.

Главным источником информации для составления библиографического описания является титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка. Библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они даны в источнике информации.

Недостающие, уточняющие сведения, а также полностью отсутствующие необходимые данные формулируют на основе анализа документа. Сведения, сформулированные на основе анализа документа, во всех областях описания, приводят в квадратных скобках.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано на титульном листе. Если оно отсутствует, его формулируют на основе анализа издания и заключают в квадратные скобки. Общее обозначение материала приводят сразу после основного заглавия с прописной буквы в квадратных скобках на языке описываемого документа. Для обозначения класса материала используют следующие термины:

  • видеозапись (videorecording)

  • звукозапись (sound recording)

  • комплект (kit)

  • мультимедиа (multimedia)

  • рукопись (manuscript)

  • текст (text)

  • электронный ресурс (electronic resource)

Образцы библиографического описания

  • Описание книги одного автора. Библиографическая запись производится под заголовком. В заголовке приводится имя одного (1-го) автора. В сведениях об ответственности имя автора повторяется. Если в заголовке инициалы нужно проставлять после фамилии автора, то в сведениях об ответственности они должны быть проставлены перед фамилией.

  • Ким М. Н. Новостная журналистика. Базовый курс: Учеб. [Текст] /М. Н. Ким-СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2005.- (Библиотека профессионального журналиста).- 349 с.

  • Описание книги двух, трех авторов. Библиографическая запись производится под заголовком. В заголовке приводится имя (фамилия и инициалы) одного, первого автора. Имена всех авторов приводятся в сведениях об ответственности, за косой чертой.

  • Мельник, Г.С. Методы журналистики [Текст] /Г.С. Мельник, М.Н. Ким – СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2006 – 271 с.

  • Описание книги четырех и более авторов: Библиографическая запись производится под заглавием (первым элементом записи является основное заглавие книги, а не заголовок). В сведениях об ответственности приводится имя первого автора с добавлением в квадратных скобках сокращения «и др".

  • Реклама и связи с общественностью [Текст]: Учеб. пособие для студентов отд. журналистики / С.А. Глазкова [и др.]; [Отв. Ред. А.Д. Кривоносов, М.А. Шишкина]; С-Петерб. гос. ун-т, Факультет журналистики. – СПб: СПб гос. ун-т, 2004. – 225 с.

  • Описание материалов конференций, совещаний, семинаров:

  • Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. 20-21 апр. 2005 г. [Текст]: Тезисы [межвузовской] научно-практической конференции / [Под ред. В.И. Конькова]; С-Петерб. гос. ун-т , Факультет журналистики. – СПб.: [Роза мира], 2005. – 396 с.

  • Описание отдельного тома многотомного издания:

  • Грейвз, Р. Собрание сочинений [Текст]. В 5 т. Т. 1. Я, Клавдий / Р. Грейвз. - М. : ТЕРРА-Книжный клуб, 1998. - 394 с.

  • Описание составной части книги, сборника:

  • Вартанова, Е.Л. Современная медиаструктура / Е.Л. Вартанова // Средства массовой информации постсоветской России [Текст] / Под ред. Я.Н. Засурского. – М.: Аспект пресс, 2002. – 303 с.

  • Описание главы из книги:

  • Панфилова, А.П. Коммуникативные барьеры [Текст] / А. П. Панфилова // Деловая коммуникация в профессиональной деятельности : Учеб. пособие / А.П. Панфилова. - 2-е изд. - СПб., 2004. - Гл. 5. - С. 49-75.

  • Описание статьи из журнала:

  • Шишкина, М. Журналистское образование нуждается не в «косметике», а в капитальном ремонте [Текст] / М. Шишкина // Massmedia XX1 век – 2006. - № 1-2. – С. 53-58.

  • Описание статьи из газеты:

  • Шаманаева, А. Смена идеалов [Текст] / А. Шаманаева // Rеакция. – 2005. – 10-20 ноября (№ 28(30)). – С. 2.

  • Описание автореферата диссертации:

  • Богдадьев, А.С. Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности Росии [Текст]: Автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.10 / А.С. Богдадьев – СПб., 2005. - 18 с.

  • Описание библиографических и методических пособий:

  • Пую, А.С. Подготовка и защита дипломных и курсовых работ [Текст]: Методическое пособие / А.С. Пую; СПб гос. Ун-т; Факультет журналистики. – СПб, 1998. – 25 с.

  • Описание законодательных актов:

  • Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.

  • Описание электронного ресурса:

  • Управление PR [Электронный ресурс]: Инструменты руководителя. – М.: ИД Равновесие, 2004. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]