Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кириллин ргр1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
44.19 Кб
Скачать

Наибольшие декадные высоты снежного покрова различной обеспеченности

Обеспеченности декадных высот (%)

95

90

75

50

25

10

5

14

16

21

29

37

46

54

Влажность воздуха

Годовой ход упругости водяного пара, содержащегося в воздухе, аналогичен ходу температуры воздуха: наименьшее значение наблюдается зимой в январе и феврале, наибольшее в июле. В январе и феврале упругость водяного пара составляет 1,2-1,5 мб. Относительная влажность воздуха, характеризующая степень насыщения воздуха водяным паром, мало меняется по территории в холодный период года. Наибольшего значения недостаток насыщения достигает в июле, когда средняя месячная величина его достигает максимальной величины и составляет 14-15 мб.

Средняя месячная и годовая упругость водяного пара (мб)

(значения влажности воздуха взяты по данным метеостанции Калачинск):

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

1,3

1,6

2,4

5,2

7,5

11,5

14,7

13,1

9,0

5,5

2,9

1,8

6,4

Ветер

Самые большие средние годовые скорости ветра (6-7 м/сек.), несколько меньшие (4-5 м/сек.) – в степной и лесостепной полосе; наименьшие – в таежной зоне (2-4 м/сек.).

В зимнее время, преобладают южные ветры. Средние скорости ветра зимой достигают 6-8 м/сек., в таежной зоне 2-4 м/сек., в лесостепной и степной зонах 4-6 м/сек.

Летом преобладают северные и северо-западные ветры. Средние скорости ветра этого сезона составляют 5-6 м/сек., в таежной зоне 2-4 м/сек., в лесостепной и степной зонах 3-4 м/сек.

Из рассмотренного можно заключить, что в данном районе ясно выражены муссонообразные: зимой с охлажденного материка на океан, а летом – с океана на суши.

Скорость ветра по месяцам м/сек. (высота флюгера 12м.) (значения скорости ветра взяты по данным метеостанции Калачинск):

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

4,4

4,6

5,1

4,8

4,8

4,1

3,3

3,3

3,9

4,6

4,8

4,7

3,0

Почва и растительность

Зональное распределение количества тепла и влаги на данной территории обусловливает и зональное распространение в ее пределах типов почвенного покрова и растительности.

При общем зональном распределении почвенных типов размещение их внутри зон тесно связано с микрорельефом и в особенности со степенью дренирование местности. Почти во всех природных зонах наблюдается комлексность в размещении почв, т.е сочетание на относительно не больших площадях нескольких почвенных типов, причем в каждой зоне преобладает свой определенный комплекс генетических типов почв. Особенно ярко это явление отмечается в лесостепной и степной зонах, микрорельефе которых распространены многочисленные плоские понижения – западины.

Из мелколиственных древесных пород распространены: береза и осина, в подлеске – рябина, бузина, желтая акация. Имеются еловые елово-пихтовые леса. Частично болотные. Древесная растительность колков состоит из пушистой березы с примесью осины и бородавчатой березы, в подлеске – ивы. В составе травяного покрова наблюдаются лугово - болотные виды: вейник, осока, смесь лугово-лесных трав – пырея и чины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]