Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковровые покрытия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО ИВМ и Б

ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Кафедра товароведения

Реферат на тему:

«Ковровые покрытия»

Выполнила:

Студентка 3 курса

очного отделения

товароведческого факультета

специальности «Товароведение и

экспертиза товаров»

Посивенко Наталья

Омск – 2011

Содержание

  1. Палас

  2. Ковёр

2.1 Специфика обработки

2.2 История ковроткачества

  1. Ковролин

    1. Установка

    2. Структура

    3. Материалы

1.1 Палас

Палас — (от перс. Пелас, тат. — палас, башк. — балаç), безворсовый ковёр, коврик, (имеет синоним «ковровая дорожка»); выполняется в технике ручного или машинного ткачества, а также в сочетании того и другого. Широко распространены украинские, молдавские, кавказские, среднеазиатские, болгарские, индийские и другие паласы. Размеры чаще всего встречаются шириной от 80—100 см, длиной от 3 до 15 метров и более. Паласы украшались вышивками, аппликациями и другими видами ручного декорирования. С развитием технологии окрашивания менялись и расцветки паласов.

В настоящее время популярность приобрели «Синяя ковровая дорожка», «Красная ковровая дорожка», «Зелёная ковровая дорожка» и другие, которые стали неотъемлемой частью торжественности на церемониях открытия фестиваля, форума, бала или других важных событий и мероприятий. Можно встретить в «Алее славы», у трапа самолета, причала. Ковровая дорожка обычно лежит на ступенях лестницы, выстилается в залах и в коридорах

2. Ковёр

Ковёр — плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), употребляемое для покрытия полов,стен, иногда других поверхностей в помещении (столов, диванов и т. п.) в декоративных или утеплительных целях.

Ковер — одно из древнейших изобретений для декорирования и утепления любого дома: от юрты кочевого племени до роскошногодворца в барочном стиле. На протяжении многих веков ковер был не только символом достатка, но и предметом искусства, поскольку для его выделки требовался длительный кропотливый ручной труд.

2.1 Специфика обработки

По характеру узоров и технике исполнения все ковры можно разделить на три основные группы: ворсовые, безворсовые и войлочные.

С изобретением анилиновых красителей в XIX веке — ковровое производство пережило настоящий бум. Ковры резко упали в цене, повысилась конкуренция. Вековую гегемонию Персии начали теснить Турция, Китай и даже Европа. Но самые лучшие ковры, например из шелковых нитей — по-прежнему весьма дороги. Сегодня анилиновые краски постепенно вытесняются полимерными и синтетическими, которые не нуждаются в закреплении и не линяют. Самое современное, третье поколение красителей — хромовые. По свойствам они практически неотличимы от натуральных, но не такие сочные по цвету.

Тем не менее, современные технологии позволили уравнять качество синтетических ковров с классическими шерстяными. При том, что синтетические ковры серьезно выигрывают в эксплуатации: за ними проще ухаживать.

В зависимости от технологии производства и способа закрепления пряжи на основе выделяют следующие типы ковров: тканые, плетеные, войлочные, тафтинговые (от англ. tuft — «растить пучками») и иглопробивные. Иглопробивное и тафтинговое производства скоростные, автоматизированные, дешевые. Процесс изготовления тканых ковров значительно медленнее и сложнее. Имитируя традиционную ручную работу, тканые ковры ощутимо дороже тафтинговых и иглопробивных. Они представляют собой плоские текстильные изделия, состоящие из двух перекрещивающихся систем нитей: продольных и поперечных.