Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
климатология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

9

Климатический очерк

Русло Камы извилистое, долина слабовыражена. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Течение реки медленное, дно глинистое, иловатое, берега отлогие, поросли тальником и березой, они состоят в большинстве из песка и глины и покрыты хорошими лугами. Весеннее половодье с апреля по июнь (ок. 70 % годового стока). Воды р. Кама подпираются в половодье водами р. Омь. Замерзает во второй половине октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля. Продолжительность ледостава 170 дней в низовьях и 180 в верховьях. В суровые зимы на перекатах перемерзает.

Географическое и административное положение территории

Река расположена в Новосибирской области. Исток находится на Васюганской равнине в междуречье Оби и Иртыша, и расположен на высоте 150 метров над уровнем моря. Является притоком Оми. На реке расположены сёла: Козловка, Туруновка, Усть-Ламенка, Луковский, Шагир, Кама, Ефремовка.

Рельеф

Данная территория представляет собой низменную равнину, средняя высота которой 120 метров над уровнем моря. Характерная особенность левобережной равнины - лентообразные повышения рельефа - гривы. Гривы - это бывшие водоразделы древних рек, образовавшихся при таянии ледника несколько тысяч лет назад. В центральной и южной частях – гривистый рельеф (6 -10 м.). Межгривные понижения заняты болотами и озерами. Абсолютные отметки территории колеблются от 20 м. на севере до 2178 м. на юге.

Геология

Грунты представлены толщами рыхлых песчанно–глинистых пород, мощность которых в долинах рек достигает 50 м. В нижних горизонтах четвертичных отложений залегают пески с галькой из обломков твердых кристаллических пород – гранита, гнейса. Под толщами четвертичных отложений залегают неогеновые отложения, которые выходят на поверхность вдоль рек – Васюгана, Парабели и др. В местах их выхода на реках образуются быстрины и перекаты.

Западная часть лесной зоны (левобережье р. Обь) представляет собой обширную слабоприподнятую равнину, подвергнутую заболачиванию, заторфовыванию и частичному эрозионному расчленению в течение второй половины четвертичного периода. Западно-Сибирская равнина относится к сложному артезианскому бассейну.

Климат

Западно-Сибирская равнина находится почти на равных расстояниях, как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Азиатского материка. Равнинность и открытость с севера и юга не препятствует глубокому проникновению в ее пределы воздушных масс, как с севера, так и с юга, поэтому в любой сезон года возможны резкие изменения погоды, переход от тепла к холоду, резкие колебания температуры воздуха. На этой территории хорошо выражены все четыре времени года.

Зима самое продолжительное время года, она длится пять месяцев - с начала ноября до конца марта. На протяжении всех этих месяцев лежит снег. Средняя температура января (самого холодного месяца) - минус 20,8 градусов Цельсия. Весна длится два месяца - апрель и май. Весной много солнечных дней, а атмосферных осадков выпадает меньше, чем в другие времена года. Лето наступает в начале июня и длится около трёх месяцев. Самый тёплый месяц года июль, средняя температура июля +17,4˚С. Осенние месяцы в Южной Сибири - это сентябрь и октябрь. В сентябре бывает ещё довольно тепло (+25 градусов). В этих условиях сформировался резко континентальный климат. Средняя температура января от -16˚С на юге до -22˚С на севере, июля +15˚С +20˚С. Осадков 400-600 мм. в год.