Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР Курсового проекта.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2. Аналитическая часть

2.1 Характеристика объекта проектирования, описание производственных и бизнес-процессов.

Консервный завод ООО "Посейдон" входит в группу рыбоперерабатывающих предприятий, выпускающих рыбные консервы и консервированные морепродукты.

Консервный завод ООО "Посейдон" - это современное предприятие, ориентированное на качественно новое решение производственных задач. В проекте консервного завода заложены передовые технологические процессы в области производства рыбных консервов, в полной мере использующие накопленный отраслевой опыт. Производственные цеха консервного завода оснащены мощным современным оборудованием для производства рыбных консервов в металлических банках на всех технологических операциях, начиная с заготовительных и заканчивая упаковочными. Это высокопроизводительные поточные линии или конвейерные системы с большой долей автоматизированного оборудования по выпуску, как широкого ассортимента, так и большого объема различных видов рыбных консервов. Проектная мощность консервного завода рассчитана на производство рыбной продукции и морепродуктов в объеме до 150 тыс. банок в сутки.

Применяя современнейшее оборудование, консервный завод ООО "Посейдон" ориентируется на традиционно российскую технологию производства рыбных консервов по ГОСТ 280-85, ГОСТ 7452-97, ГОСТ 16978-99, ГОСТ 13865-2000, ГОСТ 7457-91.

Для обеспечения стабильно высокого качества выпускаемых рыбных консервов за счет исключения влияния на него "человеческого фактора" на предприятии внедрена система автоматизированного управления процессом стерилизации консервов. Система реализована на компьютерной основе, что позволяет легко адаптировать ее к любому типу автоклавов (отечественных и импортных) и любому виду стерилизации и пастеризации консервов (паровая, водяная, паро-воздушная, воздушно-капельная). Управление процессом сведено к выбору оператором из меню системы наименования выпускаемых в данный момент времени консервов, "нажатия" на экране дисплея псевдо-кнопки "Пуск" и наблюдения по динамической мнемосхеме за ходом стерилизации консервов.

Продукция консервного завода вырабатывается в основном из сырья партнера группы рыбоперерабатывающих предприятий ООО "Медведь" (Камчатская область), ориентированного на производство свежемороженой рыбы, которая добывается своими мощностями на западном побережье полуострова Камчатка и в Охотском море. Ассортимент выпускаемой консервным заводом продукции включает рыбные консервы из кеты, горбуши, нерки, кижуча, сайры, скумбрии, сардины, сардинеллы, салаки, кильки и других видов промысловых рыб, а также самые разнообразные варианты салата из морской капусты - популярного морепродукта.

2.2 Описание управленческой структуры объекта проектирования

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними. В нашей структуре присутствуют все три вида связей между подразделениями: линейные, отражающие административное подчинения одного звена другому, функциональные, то есть связи одной сферы деятельности без административного подчинения, и межфункциональные или кооперационные (связи одного уровня).

Организационная структура управления завода

Предприятие возглавляет генеральный директор, назначенный советом учредителей. Директор организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность. Главный инженер руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Главному инженеру подчиняются отделы: технический, главного механика, производственно диспетчерский, технического контроля.

В задачи технического отдела входят вопросы совершенствования выпускаемой продукции, разработки новых видов продукции, внедрение в производство новейших достижений науки и техники, механизации и автоматизации производственных процессов, соблюдение установленной технологии и др. Отдел Главного механика вместе с подчиненными ему подразделениями обеспечивает контроль за работой и наладку технологического оборудования, разрабатывает и осуществляет мероприятия по реконструкции, техническому перевооружению, осуществляет производственные связи с другими подразделениями предприятия. Производственно - диспетчерский отдел осуществляет оперативный контроль за ходом производства, разрабатывает календарные графики работы, устраняет причины, нарушающие нормальный режим производства и др.

Отдел технического контроля осуществляет контроль за комплексностью и качеством готовой продукции, разрабатывает предложение по предупреждению и уменьшению брака, организует контроль за качеством поступающего на предприятие сырья и материалов.

Заместитель директора по экономике руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов, улучшению организации производства. Ему подчиняются планово-экономический отдел, бухгалтерия, финансовый отдел, отдел маркетинга.

Планово-экономический отдел разрабатывает годовые, квартальные планы предприятия и отдельных цехов, контролирует их выполнение, определяет пути устранения недостатков, организует и совершенствует внутризаводское и внутрицеховое планирование, ведет оперативный статистический учет, анализ показателей работы основных агрегатов, разрабатывает проекты, цены на новую продукцию.

Бухгалтерия осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

Финансовый отдел производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива, материалов и т д. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд.

Функции отдела маркетинга:

1. Анализ и прогнозирование основных конъюктурообразующих факторов потенциальных рынков сбыта выпускаемой продукции; коммерческо-экономических, включая экономическую ситуацию и финансовое состояние потенциальных покупателей, реальный платежеспособный спрос на выпускаемую продукцию и соотношение спроса и предложения на конкретные виды продукции; объемов поставки, наличие новых рынков сбыта и новых потребителей выпускаемой продукции предприятием.

2. Исследование потребительских свойств производимой продукции и сбор информации об удовлетворенности ими покупателей.

3. Выявление передовых тенденций в мировом производстве по профилю предприятия.

4. Выявление системы взаимосвязей между различными факторами, влияющими на состояние рынка и объем продаж.

5. Анализ конкурентоспособности продукции предприятия, сопоставление ее потребительских свойств, цены, издержек производства с аналогичными показателями конкурирующей продукции, выпускаемой другими предприятиями.

6. Выявление системы взаимосвязей между различными факторами, влияющими на состояние рынка и объем продаж.

7. Расчет емкости рынка для продукции предприятия.

Заместитель директора по хозяйственным вопросам руководит материально-техническим снабжением и сбытом продукции.

Заместитель директора по кадрам руководит отделом организацией труда и заработной платы и отделом кадров.

Отдел организации труда и заработной платы разрабатывает штатное расписание, составляет годовые, квартальные, и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль за их выполнением, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем заработной платы, организует и участвует в разработке вопросов научной организации труда.