Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по этике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
661.88 Кб
Скачать

Московский Государственный открытый университет.

Кафедра философии.

Практикум по этике делового общения «я партнер по-деловому общения» Москва - 2009

Печатается по решению …………………

Руденко И.Л. Практикум по этике делового общения. Методическое пособие. – Москва, МГОУ, 2009 - ….с.

Данное методическое пособие предназначено для формирования культуры делового общения студентов всех форм обучения МГОУ.

Практикум делового общения содержит методики диагностики коммуникативной и деловой сферы будущих управленцев высшего звена, подробные инструкции их применения и интерпретацию полученных результатов. Пособие рассчитано на реализацию ранее усвоенных знаний в практической деятельности.

Электронная версия практикума предназначена для студентов вечерней и заочной формы обучения.

Результаты практикума могут быть использованы педагогами при аттестации студентов.

Мгоу 2009 Введение

Вхождение Россия в новое экономическое пространство в период интеграции, глобализации, технологизации, информатизации диктует новые требования к выпускникам ВУЗа, как к интеллектуальной и профессиональной элите общества.

Среди этих требований приоритет отдан системно организованным, интеллектуальным, коммуникативным, рефлексирующим, самоорганизующимся, морально адекватным, специалистам, успешно организующим собственную деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах.

Основными стратегическими направлениями предстоящих новаций в образовании является вхождение России в Болонское соглашение и переход высшего профессионального образования (ВПО) от квалификационного подхода подготовки специалистов к компетентностному. До последнего времени, результатом ВПО, традиционно, является соответствующая квалификация специалиста. Она определяется знаниями, умениями и навыками, которые разделены по отдельным предметам, усваиваются впрок, в большинстве случаев, без осмысления соответствующих контекстов их применения. В отличии от квалификационного подхода, компетентностный, помимо знаний и умений, включает в себя мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие их использования.

Отечественный разработчик компетентностного подхода Зимняя И.А. определяет компетентность, как сложное интегративное качество человека, формируемое на основе знаний и опыта их применения, социокультурно сформированное, проявляющееся в деятельности и взаимодействии людей. Среди ключевых компетентностей автор выделяет компетентность социального взаимодействия и общение, как основу профессиональной и социальной компетентности будущего специалиста.

Повседневное решение нами разнообразных задач и проблем можно представить в виде непрерывного делового общения. Мы постоянно с кем-то беседуем, совещаемся, договариваемся, ведем переписку и тд. От того насколько мы компетентны в решении этих задач зависит успешность реализации нашей профессиональной и жизненной карьеры.

Предлагаемый нами практикум по этике делового общения позволяет провести глубокий анализ собственной коммуникативной компетентности, выявить свои сильные и слабые стороны, наметить программу преобразования себя.