Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп лекций 1 КУРС-2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Создание Web-страницы как фрагмента ку. Порядок создания гиперссылок на Web-странице.

На данном занятии мы создадим Web-страницу и разместим на ней текстовую, звуковую и, графическую информацию, связав их гиперссылками.

Web-страницу можно создать двумя способами.

  1. Меню «Файл» - команда «Создать» - «Web-страница».

  2. Создать документ Word – меню «Файл» - "Сохранить как Web-страницу».

Текст набираем на созданной Web-странице, как обычно это делаем в редакторе Word.

Звук вводим следующим образом. Вставляем микрофон в гнездо на задней панели ПК. Далее по пути: кнопка «Пуск» - «Программы» - «Стандартные» - «Развлечения» - «Звукозапись». Откроется окно «Звукозапись», в котором расположена панель управления магнитофоном. С помощью этой панели запишем звук с микрофона и сохраним записанное в выбранном нами файле.

Картинку введем, используя команду «Рисунок» в меню «Вставка», на новый документ Word. . Также сохраним ее в файле.

Выбрав два любых слова в тексте на Web-странице, сделаем гиперссылки с них на два сохраненных нами фрагмента в первом и втором файлах.

Гиперссылку можно сделать двумя способами.

1.Выделить слово или объект в Web-странице, от которого организуется гиперссылка. В меню «Вставка» выбрать команду «Гиперссылка» и в открывшемся окне «Добавление гиперссылки» набрать адрес нужного фрагмента (например, файл со звуком). Важно при этом не допустить ни малейшей ошибки при наборе адреса файла. Нажать кнопку «ОК».

2.Выделить объект на Web-странице и нажать правую кнопку мышки. В контекстном меню выбрать «Гиперссылка». Далее см. предыдущий пункт.

Компьютерные вычислительные сети.

Локальные, региональные и глобальные сети. Основные элементы ЛВС. Области применения ЛВС. Скорость передачи данных в ЛВС.

Что такое локальная вычислительная сеть (ЛВС, LAN – Local Area Network)? Под ЛВС понимают совместное подключение нескольких компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. ЛВС позволяет пользователям совместно использовать ресурсы ПК, а также периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков, модемов и т. д.), подключенных к сети. Особенно широко ЛВС применяются при разработке коллективных проектов, например сложных программных комплексов. ЛВС позволяют реализовывать новые информационные технологии в системах организационно-экономического управления. В учебных лабораториях университетов ЛВС позволяют повысить качество обучения и внедрить современные интеллектуальные технологии обучения.

Основными элементами сети являются персональные компьютеры (и вообще ЭВМ), соединенные между собой каналами связи, а также программное обеспечение, реализующее работу сети и обмен информацией. Детализируя состав сети, можно сказать, что сеть состоит из серверов, рабочих станций и каналов связи. В сетях могут использоваться следующие операционные системы: - Windows for Workgroups; Windows 2000; Windows NT Workstation. На базе этих программ могут быть созданы ЛВС без сервера, т.е. одноранговые сети.

В ЛВС с выделенным сервером используются специальные ОС: Windows Vista, Novell Net Ware; Windows NT Server и др.

В зависимости от территориального расположения абонентских систем вычислительные сети можно разделить на три основных класса:

• глобальные сети (WAN — Wide Area Network);

• региональные сети (MAN — Metropolitan Area Network);

• локальные сети (LAN — Local Area Network).

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволят решить проблему объединения информационных ресурсов всего человечества и организации доступа к этим ресурсам.

Региональная вычислительная сеть связывает абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Она может включать абонентов внутри большого города, экономического региона, отдельной страны. Обычно расстояние между абонентами региональной вычислительной сети составляет десятки — сотни километров.

Локальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. В настоящее время не существует четких ограничений на территориальный разброс абонентов локальной вычислительной сети. Обычно такая сеть привязана к конкретному месту, это сети предприятий, фирм, банков, офисов и т. д.

Скорость передачи данных по каналу связи измеряется количеством битов информации, передаваемых за единицу времени.

Единица измерения скорости передачи данных — бит в секунду. Скорость передачи данных, обеспечивающая комфортную работу в сети, как правило, должна быть не менее 30 000 бит в секунду. ЛВС применяются в первую очередь в тех областях, где необходимо участие многих специалистов в совместном решении очерченного круга задач: проектирование, банковское дело, управление промышленными предприятиями, управление оборонными комплексами, создание компьютерных учебников и т.п.

Internet. Основные услуги, представляемые Internet. Структура Internet. Принцип коммутации пакетов при передаче информации. Типы доступа в Internet.

Internet представляет собой глобальную вычислительную сеть, в которой миллионы компьютеров на разных континентах соединены между собой линиями связи и могут обмениваться информацией. Internet постоянно пополняется новыми пользователями, и количество её адресов достигает нескольких миллиардов. Эта глобальная сеть создает такие возможности обмена информацией, получения знаний различных областей науки, образования, искусства, которые ранее были сопряжены с значительно большими затратами времени. Безусловно, Internet является революционным шагом вперед в развитии цивилизации. В то же время работа в Internet требует от пользователя анализа информации, достаточно высокой ответственности за достоверность используемых данных.

Основными услугами, предоставляемыми Internet являются следующие.

• Всемирная паутина (WWW - World Wide Web). Доступ к системе документов, включающих текст, графику, звук и видео, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками.

• Электронная почта. Система почтовых серверов, организованная на всех узлах Internet, позволяющая передавать письмо от одного пользователя к другому. Письмо может включать: текст, рисунки и др. информацию.

• Телеконференции. Виртуальные клубы общения. Каждая телеконференция имеет свой адрес и доступна практически из любой части Internet.

• Файловые архивы FTP. Эта услуга позволяет получать доступ к архивам файлов, размещенных на узлах Internet. FTP – это расшифровывается как File Transfer Protocol, т.е. Порядок передачи файлов.

• IRC (Internet Relay Chat – Всемирный разговор). Эта услуга позволяет различным пользователям в режиме реального времени общаться между собой путем обмена текстовыми сообщениями, например, вводимыми с клавиатуры.

• Internet -телефония (ИТ). Два пользователя, подключенных к одному серверу, могут разговаривать между собой. Требуется мультимедийный компьютер, микрофон. Скайп является дальнейшим развитием интернет-телефонии.

• Internet -видеоконференции. Пока не распространены, т.к. требуют очень скоростных и, следовательно, дорогих каналов связи.

Структуру Internet можно представить себе как сеть, включающую главных поставщиков услуг Internet (ГПИ), поставщиков услуг (ПУ) и пользователей. Главные поставщики соединены между собой наиболее скоростными линиями связи и составляют так называемый хребет Internet. Пользователи могут быть соединены с поставщиками либо по выделенным, либо по коммутируемым линиям связи. Коммутируемые линии работают через модемы и обладают меньшей скоростью передачи данных. В качестве пользователей могут выступать не только отдельные компьютеры, но и ЛВС.

Система передачи данных в Internet базируется на двух основных понятиях: адрес и протокол. Свой уникальный адрес имеет каждый ПК, подключенный к Internet. Двух одинаковых адресов не бывает. Протокол – это правила кодирования при передаче данных, иными словами – правила взаимодействия между узлами сети, заставляющие их говорить на одном и том же понятном им языке. Сетевые протоколы строятся по многоуровневому принципу. На нижнем уровне используются два основных протокола: IP – Internet Protocol и TCP – Transmission Control Protocol. Они тесно связаны и их называют TCP/IP.

Эти протоколы обеспечивают принцип коммутации пакетов. TCP – разбивает сообщение на пакеты, которые передаются получателю по свободным каналам связи. Адресация выполняется с помощью протокола IP. Затем пакеты собираются воедино у адресата с помощью протокола TCP.

Разбиение на пакеты выглядит следующим образом:

Адрес получателя Адрес отправителя Содержание

23.123.7.56 66.7.245.78. Пакет 1

23.123.7.56 66.7.245.78. Пакет 2

23.123.7.56 66.7.245.78. Пакет 3

Любое сообщение разбивается на пакеты, и каждый из них снабжается двумя адресами: отправителя и получателя.

Физические и символьные адреса в Internet. Определение понятия «домена». Соотношение Internet – WWW - HTML

Адреса в Internet

Чтобы пакеты дошли до адресата, каждый пакет снабжается адресом назначения. Для этого любой узел Internet имеет свой уникальный адрес. Это IP – адрес, иначе называемый – физический адрес. Он состоит из 4 чисел, разделенных точками. Каждое число может изменяться в диапазоне от 0 до 255. Например:

201.99.3.255.

193.125.57.35.

Такой набор сочетаний чисел даёт до 6 миллиардов адресов в Internet. Но, оказывается, этого мало. Поэтому разрабатывается новый IP-протокол, в котором будет 6 чисел. Называться он будет IP-6. Он обеспечит увеличение количества адресов в 65000 раз.

IP-адреса могут быть и физическими и символьными. Символьные адреса существуют для удобства пользователя и представляют собой набор слов (имен), разделенных точками. Например:

www.spacenet.ru

Такие имена называются доменами, причем главный, территориальный домен расположен справа. Старшинство доменов убывает справа налево. Например, в адресе home.managers.company.ru справа налево идут:

- российский домен;

- домен фирмы;

- домен отдела;

- домен компьютера (узла).

Между физическими и символьными адресами строгой связи нет. Есть специальная служба DNS – Domain Name System, которая держит базу соответствия и переводит символьные адреса в физические.

В Internet чаще всего используются не просто доменные адреса, а так называемые универсальные указатели ресурсов URL (Universal Resource Locator). URL – это адрес любого ресурса в Internet с указанием того, с помощью какого протокола к нему следует обращаться. Например,

http://www.microsoft.com/ie

Здесь http указывает, что это Web-страница, а ie – каталог с именем ie на сервере www.microsoft.com. Аббревиатура http (hyper text transfer protocol) означает «протокол передачи гипертекста».

Адрес вида: ftp://www/company/ru/busines/index.html говорит о том, что к файлу, расположенному по этому адресу нужно обращаться по протоколу чтения файлов FTP. Здесь ftp перед адресом означает File transfer protocol, то есть - «протокол передачи файла».