Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпиза 1 колобок.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

23. Что такое инфекционный изолятор? Каких животных помещают в инфекционный изолятор, а каких – в карантинные помещения?

Изолятор – отдельное здание, куда помещают больных и подозрительных по инфекционным заболеваниям животных. Там производится карантин. Это вынужденное мероприятие.

Карантинирование – изоляция недавно прибывших животных отдельно от остального стада. Проводится на условно здоровых животных. Продолжается 30 дней. Ежедневно термометрия и др иссл-я.

24. Особенности постановки диагноза на инфекционную болезнь. Дать характеристику методам диагностики.

Особенности: 1)Необходимость срочной постановки диагноза. 2) Обязательно применять комплексную диагностику. 3)Защита человека.

Эпизоот анамнез:

  1. условия проявления болезни (время года, переносчики, был ли стресс)

  2. Возраст животного

  3. Температура ж-го

  4. Как и чем кормили

  5. Вид животного

  6. Были ли раньше подобные б-ни

  7. Условия сод-я

  8. Кормление и водопой

  9. Вакцинация(проводилась ли и от чего)

  10. Болеет 1 вид или несколько

  11. Охват поголовья(быстро или медл расп-ся б-нь)

  12. Сопроводит-е документы и вет свидетельства

  13. Сост местности.

Клин обсл-е:

  1. Осмотреть животное в незафиксированном положении

  2. Фекалии и моча

  3. Процесс дефекации и мочеисп-я

  4. Лаб диаг-ка.

25.Что такое ретроспективный анализ и диагноз по лечебному эффекту?

Смысл ретроспективного анализа заключается в том, что он, во-первых, дает исчерпывающую характеристику эпидемического процесса в статике (уровень в выбранный отрезок времени) и в динамике за прошедший период. Во-вторых, выявляет причины и ведущие тенденции их действия, которые определяли эпидемическую ситуацию в прошлом.

Диагноз по лечебному эффекту - когда диагноз заболевания устанавливается на основании безусловно благоприятного результата определенного, особенно специфического для данной патологии лечения.

26.Что лежит в основе аллергического метода диагностики инфекционных болезней?

В основе аллерг диаг-ки лежит гиперчувствительная реакция замедленного типа. Она обычно продолжается в теч нескольких суток. Эта реакция связана с сенсибилизированными т-лимфацитами и выявляется в месте введения аллергена, кот вызвал сенсибилизацию.

27.Роль и значение массовых аллергических исследований.

Массовые исследования в неблагополучных хозяйствах необходимы для выявления скрыто больных животных и предупреждения распространения заболевания.

В благополучных хозяйствах – для контроля благополучия.

При некоторых б-х факт аллергезации организма имеет оч большое значение. Их диагностируют спом-ю аллерг проб(бруцеллез, сап, туберкулез, туляремия итд)

28.Аллергическая диагностическая проба, на чем основаны ее показания, одновременное исследование разными аллергенами, оценка показателей.

Аллерг диагностику проводят с помощью реакции, с пом кот выявляеют чувствительность клеток и тканей орг-ма к специф-м аллергенам.

В основе метода аллерг диагностики лежит свойство инф орг-ма отвечать аллерг р-й, которая мож протекать как мест восп-е, проявляясь гиперемией, отеком, бол-ю, так и общими явлениями: угнетением, повыш-м температуры, учащ дыхания, наруш-м серд-сос деят-ты при повторн введ аллергена.

Для диагностики исп аллергены – это субстанция, сод-я продукты жизнедеятельности убитых м/о и их составные части

При туберк прим альтуберкулин, сот. Для бруцеллеза – бруцеллин. При сапе – маллеин. Сиб язва – антраксин.

При офтальмопробе оценку проводят через 3-6-9-12 часов. Если наблюд гнойный тяж – полож-я р-я. Катаральн восп – сомнит-я. Покраснение и серозн истеч-я – отриц-я р-я. При внутрикожной у соб и свин через 48 ч, крс 72ч, птицы 30-36ч(при + р-ии обр-ся некроз и струп). При в/в р-ии учет р-ии ид каждый час(при поднятии темп на 1,5 гр – полож р-я)

Соседние файлы в предмете Эпизоотология