Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпиза 1 колобок.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

48. Роль и значение бактериологического метода при постановке диагноза на инфекционную болезнь, вызванную различными возбудителями.

Бактериологический метод диагностики основан на выделении возбудителя из крови, спинномозговой жидкости, мокроты, слизи из зева и носа, кала, мочи, желчи больного, а при летальных исходах — из кусочков органов, которые засевают на специальные питательные среды. При этом учитывают особенности предполагаемой инфекции, место избирательной локализации возбудителя и пути его выделения в окружающую среду. Стремятся выделить чистую культуру и по ее росту на питательных средах, окрашиванию и микроскопии идентифицировать возбудителя.

При бактериологическом методе применяют элективные, а также дифференциально-диагностические среды. Так же проводят биопробу на лаб животных, в ходе которой окончательно ставиться диагноз.

49. Правила отбора проб патматериала, взятого для бактериологического, вирусологического, микологического исследований.

При взятии патмат соблюдают технику безопасности и знание эпизоот состояния хозяйства. Взятие образцов проводят во вскрывочной в спец одежде. Необходимо брать стерильными инструментами в стерильную посуду. При отборе проб учитывают тропизм возбудителя. Материал отправл либо свежим, либо консерв-м. Паренхиматозные органы отправляют отдельно от кишечника. ЛУ региональные с окружающими тканями. Селезенку целиком. Печень отправл по показаниям. Почки целиком с капсулой(почка дб стерильна). Легкие с больным и здоровым кусочком. Сердце целиком с завязанными сосудами или взять кровь пастеровс пипетк. Кишечник с содержимым или без него, консерв 40-50% водн р-ре глицерина или в насыщ р-ре соли. ТК и сычуг с содержимым. Абортированный плод целиком, заверн в холст. Ухо и трубч кость завор снач в холст, обраб р-м карб кислоты, затем в целлофан. Мелких животных – целиком. Многоплодные ж-е – берут все плоды + кровь от матери. Для вирусологич-го иссл-я – смывы, кровь, сыв-ку, ж-ти, стенки и сод-е афт, папулы, везикулы, гной и тд(все эти ж-ти отпр в стер пробирках или в запаян пастер-х пипетках). Шерсть и чешуйки в стер пробирки. На кровепаразиты – 1ю кап крови. Для лейкоцитарн формулы и обнар-е микроба – 2ю каплю. ОТПРАВЛ С НАРОЧНЫМ.

50.Какой материал мб взят для бакт исследования при жизни жив-го? Правила упаковки и транспортировки.

Патмат берут в соотв с видом инф. Можно брать молоко(при этом вымя обрабатывают, сливают 1ю струйку молока, набир в стерильн пробирки молоко из 1й и посл порции. У овец и коз дел пункцию молочн цистерны). Мочу – катетер-й и ест путем(берут утром, у свин –после некот лежания). Кал – из прямой кишки(слизь в отд банку. С утолщ-й соскоб). Выд-я из верхн дых путей – ест и искусств путем(с пом тампонов). Сод-е абсцессов и синовиальн бурс(обрабат поле оп-ии, делают пункцию). Мат-л из ран и язв(соскоб с границы здор и пораж участка. Можно бзять биоптат). Кровь – в разгар заб-я по 10 мл от 2-3х ж-х, на биохим – натощак. Волосы, участки кожи – шерсть выщип, дел соскоб на участке здор и пораж кожи.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология