Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ideal_i_deystvitelnost_v_tvorchestve_Leskova.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
44.21 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств.

Факультет Режиссуры и Продюсерского Мастерства.

Реферат Идеал и действительность в творчестве н.С.Лескова

Выполнил:

Студент группы 347

Факультета РПМ

Демина Алиса Николаевна.

Проверил:

Введение.

В конце жизненного пути Николай Семенович Лесков, оценивая созданное им за три десятилетняя подвижнического служения литературе, сказал А. И. Фаресову, своему первому биографу: «Сила моего таланта в положительных типах. Это «Однодумы», «Пигмеи», „Кадетские монастыри», «Инженеры-бессребреники», «На краю света» и «Фигуры» — положительные типы русских людей». А значительно ранее в письме к И. С. Аксакову он очень точно определил характернейшую черту своего творчества: «Я, рисуя реально, всегда стараюсь найти частицу добра в описываемых лицах. Это я Действительно ищу, нахожу, и отмечаю всегда с усиленным старанием».

То есть, описывая все реально, Лесков ищет идеальное в людях, и находит. Неустанные поиски добра и добрых людей с неизбежностью привели Лескова к знаменитому циклу рассказов и легенд «Праведники».

В предисловии к сборнику Лесков рассказал предысторию книги: о том, как им овладело «лютое беспокойство», вызванное мрачными словами «большого русского писателя» (А. Ф. Писемского), объявившего, что он во всех соотечественниках видит лишь «одни гадости» и «мерзости». С точки зрения Лескова, это глубоко несправедливое мнение, отчаянный и, гнетущий пессимизм. «Как, — думал я, —неужто в самом деле ни в моей, ни в его и ни в чьей иной русской душе не видать ничего кроме дряни? Неужто все доброе и хорошее, что когда-либо заметил художественный глаз других писателей, — одна выдумка и вздор? Это не только грустно, это страшно».

Жгучая душевная потребность и побудила Лескова «искать праведников». Расспросы и «розыск» привели к открытию не праведных, а просто хороших людей.

Почему я выбрала эту тему.

Интересно, что точно такое же мнение относительно русского характера, и вообще русских людей превалирует сейчас и в нашем обществе. У нас вообще принято ругать себя. Надо сказать, что это национальная черта имеет свои корни в нашем прошлом, нашей духовности, в характере восприятия себя и мира в целом. Дело в том, что русский человек, несмотря на 70 лет богоборчества, несет в себе память предыдущих поколений, их историю, их дух. А дух этот есть Православие. И как бы его не вытравливали, что бы ни предлагали взамен, дух этот не умирает, а сеет семена и прорастает в искалеченных атеизмом русских душах, являя собой силу и мощь вселенского Православия, благовествуя о страданиях, распявшегося за людей и победившего смерть, Бога. А какая главная христианская добродетель? Смирение. Как сказано в Евангелии: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». А там где смирение, там и самоуничижение. Таким образам, считать себя хуже всех – это у нас в крови, и это хорошо! Смиренный дух – это покаянный дух, и в этом залог нашего спасения. Но тут необходимо помнить, что бичевание, осуждение должно быть направлено на себя любимого, а не на других: «Не судите, да не судимы будете».

Но в этой нашей неустанной борьбе с собой, со своими страстями, мы должны иметь перед собой идеал, людей праведных, чтобы не оскудела вера наша и не опустились руки. Мы должны видеть, что есть такие люди, которые смогли вместить в себя все христианские заповеди, и явить собой образец подражания Богочеловеку. И такие люди всегда появлялись в нашем Отечестве, и, слава Богу, имеются и сейчас. Не оскудевает Земля Русская праведниками.

Над такими людьми всегда реет ореол идеального, даже сказочного. Но реальность иногда превосходит всякие ожидания, являя нам высоту человеческого духа и пример для подражания. Часто высота эта постигается уже после смерти человека и выражается зримым образом в виде почитания их останков и паломничества на места захоронения.

Вот поисками таких людей и занимался Николай Семенович, такие люди попадались и мне на моем жизненном пути, за что я несказанно благодарна Богу. Во многих местах, которые описывает Лесков, я была, и людей, похожих на героев Лескова, встречала. О них речь в настоящей работе: что в них идеального, а что сугубо человеческое; что является выдумкой, а что непреложно реальностью; какими они были в XIX веке, а какие сейчас.

Люди «высокого духа» были и есть в разных слоях населения или сословиях. У них есть характерные черты, но что-то их без сомнения роднит. Вот что это – это и есть предмет настоящего исследования. И начнем мы его с духовенства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]