Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ У РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ П....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов удовлетворенности трудом персонала.

3.1. Предоставление и анализ результатов психодиагностического исследования удовлетворенности трудом

Результаты исследования по методике Н. П. Фетискина «Интегральная удовлетворенность трудом»

Суждение об общей и парциальной удовлетворенности трудом производится на основе сопоставления полученных баллов с максимальными показателями, приведенными в ключе обработки. Средний уровень УТ определяется в 45-55%-ном диапазоне от общей суммы баллов. Низкий уровень УТ характеризуется диапазоном 1-44%, а высокий – выше 55%.

Исследование показало:

опрашиваемого сотрудника

Общая удовлетворенность трудом (из 28 пунктов)

Процентное соотношение

Уровень УТ

1

25

89

Высокий

2

22

78,5

Высокий

3

15

53,5

Средний

4

14

50

Средний

5

17

61

Высокий

6

21

75

Высокий

7

21

75

Высокий

8

11

39

Низкий

9

18

64

Высокий

10

22

78,5

Высокий

11

19

68

Высокий

12

19

68

Высокий

13

16

57

Высокий

14

16

57

Высокий

15

16

57

Высокий

16

17

61

Высокий

17

15

53,5

Средний

Более подробные показатели можно посмотреть в Приложении 1.

3.2 Обсуждение и интерпретация результатов психодиагностического исследования

По результатам данного исследования было выявлено, что большинство работников (13 из 17 человек) устраивают предоставляемые им условия труда.

3.3 Основные выводы

На основе вышеизложенного, мы можем сделать следующий вывод: выбранная в данной организации модель поведения вполне устраивает работников низовых должностей.

Но не стоит забывать о том, что опрашиваемые нами сотрудники не имеют высшего или иного профессионального образования, а следовательно, по-моему мнению, имеют несформировавшийся кругозор. А ограничивая себя в познании человек лишается способности мыслить, мечтать, и становится идеальным роботом. Т.е. человеком, с заниженными потребностями.

По моему мнению, лишь человек не ограничивающий себя в познании способен мечтать. Мечтающий, никогда не будет полностью удовлетворен своей деятельностью, трудом. А значит всегда будет способен расти в личностном плане и выстраивать свою трудовую деятельность.

Заключение

Улучшение условий и организации труда, оптимизирующее выполнение рабочих операций вызывает увеличение и производительности труда и удовлетворенности производственной ситуацией, соответственно влияющей на общую удовлетворённость трудом, Соответствие психофизиологической конституции индивида содержанию труда также одновременно влияет на производительность и, через удовлетворённость работой, на общую удовлетворенность трудом.

Стремление увеличить эффективность деятельности, направленной на удовлетворение своих индивидуальных потребностей, приводит к возникновению общества и, соответственно, порождает потребность в реализации социальных норм. Эта группа представляет собой собственно социальные (в отличие от индивидуальных) потребности — то есть потребности в реализации социальных связей. Оценка субъектом своего положения в социальной иерархии представляет собой удовлетворенность социальным статусом. Отражение субъектом общественной значимости труда проявляется отношением к труду как к ценности.

Вместе с тем удовлетворенность трудом связана с отношением к труду. Так, отношение к труду как к ценности способно оказывать влияние на удовлетворенность социальным статусом, производственными условиями, содержанием труда.