Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биография Нэнси Мак-Вильямс (Nancy McWilliams).....docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
62.38 Кб
Скачать

Биография

Нэнси Мак-Вильямс (Nancy McWilliams) - американский психоаналитик, доктор философии, автор одного из самых современных базовых учебников по психоаналитической диагностике личности ("Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе" 1994.)

Нэнси Мак-Вильямс преподает психоаналитическую теорию и практику в Высшей школе прикладной и профессиональной психологии в Университете города Рутжерс штата Нью-Джерси. Опытный аналитик при Институте психоанализа и психотерапии Нью-Джерси и Государственной психологической ассоциации по психоанализу, она имеет частную практику психодинамической терапии и супервизии в Флемингтоне, Нью-Джерси.

Мак-Вильямс стала президентом Подразделения Психоанализа в Американской Психологической Ассоциации в 39 лет.

Она широко известна публикациями на темы структуры личности и личностных расстройств, психодиагностики, пола и сексуальности, травм, интенсивной психотерапии, гуманистических традиций в психотерапии. Ее книги были переведены на двенадцать языков, она читает лекции во многих странах мира. Ее книга "Psychoanalytic Case Formulation " (1999) получила награду "Градива" за лучшую психоаналитическую клиническую книгу 1999 года; в 2004 Отделение Независимых Клиницистов американской Психологической Ассоциации присудило ей награду "Rosalee Weiss" за практические заслуги, а в 2006 Мак-Вильямс стала Почетным членом Американской Психоаналитической Ассоциации.

В России на данный момент издана только первая ее книга — «Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе».

«Психоаналитическая диагностика»

Книга является учебником по диагностике структуры личности. Мак-Вильямс использует общепринятую в психоанализе типологию. Это, однако, не вполне строгая типология и автор вносит в неё небольшие коррективы, исходя из собственной терапевтической практики. Ориентируясь на студентов-психоаналитиков, автор подробно описывает в книге каждый тип личности с точки зрения различных психоаналитических подходов: теории влечений Фрейда, особенностей защитных и адаптационных механизмов психики, теории объектных отношений, а также рассматривает особенности образа собственного «Я», переноса и контрпереноса в ходе терапии, даёт рекомендации по работе и дифференциальной диагностике для психоаналитиков. Таким образом автор даёт довольно-таки широкий, комплексный взгляд на каждый тип личности, что выгодно отличает данный учебник от многих других.

Значительная часть книги также посвящена подробнейшему разбору таких самостоятельных тем как защитные механизмы психики, уровни организации личности, и особенности некоторых методов терапии.

Это один из самых современных базовых учебников по психоаналитической диагностике, легко читающийся и содержащий последовательное, цельное изложение современных психоаналитических подходов к структуре личности, а также практические рекомендации по проведению терапии.

Структура личности и личностные расстройства по книге Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика»

Н. Мак-Вильямс в своей книге описывает структуру характера по двум измерениям:

  1. уровень развития личностной организации (уровень индивидуации человека или степень патологии – психотический, пограничный, невротический, «нормальный»);

  2. защитный стиль внутри этого уровня (тип характера человека – параноидный, депрессивный, шизоидный и так далее).

Типы организации характеров

  1. Психопатические (антисоциальные) личности

  2. Нарциссические личности

  3. Шизоидные личности

  4. Параноидные личности

  5. Депрессивные и маниакальные личности

  6. Депрессивные личности

  7. Маниакальные и гипоманиакальные личности

  8. Мазохистические (пораженческие, саморазрушительные [self-defeating]) личности

  9. Обсессивные и компульсивные личности

  10. Истерические или театральные (histrionic) личности

  11. Диссоциативные личности

    1. Психопатические (антисоциальные) личности

Люди, чьи личности структурированы вдоль психопатической линии, распределяются от крайне психотических, дезорганизованных, импульсивных, садистических людей типа Ричарда Чейса, который беспорядочно убивал, расчленял и пил кровь своих жертв (он испытывал иллюзии, что его собственная кровь отравлена и ему необходимо делать это, чтобы выжить), до вежливых утонченных очаровательных личностей. Принцип психопатической личности состоит в том, чтобы, так сказать, «сделать» всех или сознательно манипулировать другими.

    1. Нарциссические личности

Людей, личность которых организована вокруг поддержания самоуважения путем получения подтверждения со стороны, психоаналитики называют нарциссическими. Для некоторых из нас озабоченность «нарциссическим запасом» или поддержанием самоуважения затмевает другие задачи настолько, что в этом случае нас можно считать поглощенными исключительно собой. Термины «нарциссическая личность» и «патологический нарциссизм» применяются именно к такой диспропорциональной степени озабоченности собой, а не к обычной чувствительности к одобрению или критике. Во внутренней жизни подобных пациентов чего-то недостает. Озабоченные тем, как они воспринимаются другими, нарциссически организованные люди испытывают глубинное чувство, что они обмануты и нелюбимы. Общим для нарциссических личностей, по-разному себя проявляющих, является присущее им внутреннее чувство или страх, что они «не подходят»; чувство стыда, слабости и своего низкого положения. Их компенсаторное поведение может сильно разниться, но в конечном итоге всегда обнаруживается сходная озабоченность.

  1. Шизоидные личности

Личность может быть шизоидной на любом уровне – от психологически недееспособных до более чем нормальных. Людей с этим типом характера привлекают возможности, подобные философским изысканиям, духовным дисциплинам, теоретическим наукам и творческой деятельности в искусстве.

  1. Параноидные личности

Подозрительность, отсутствие чувства юмора и грандиозность. Сущность параноидной организации личности состоит в привычке обращаться со своими качествами, которые воспринимаются как негативные, путем их проекции; отчужденные характеристики впоследствии воспринимаются как внешняя угроза. Процесс проекции нередко сопровождается (а может и не сопровождаться) сознанием собственного величия. Параноидный человек должен очень глубоко страдать для того, чтобы обратиться (или же его приводят) за психологической помощью; параноидные личности не расположены доверять посторонним.

Люди с параноидными характерами нормального уровня часто стремятся играть политические роли, где их склонность противопоставлять себя силам, в которых они видят зло или угрозу, может найти прямое выражение. На другом конце континуума находятся некоторые серийные убийцы, уничтожавшие своих жертв, считая, что те сами пытались убить их. Некоторые индивидуумы, фактически являющиеся параноидными, не кажутся таковыми. Существуют также люди, восприятие которых оказывается чрезвычайно проницательным, но которые, тем не менее, являются параноидными.