Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боровский Тарифы УГКР.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
99.48 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра “ Логистика и коммерческая работа ”

ОТЧEТ

По практической работе Тарифы и оформление перевозки грузов

Выполнил студент _______Боровский В.С___________________________________

факультет ___________УПП_____________________группа________901_________

Отчет приняла:

Комина О. А.

Санкт-Петербург

2012г.

Оглавление

Тарифы и оформление перевозки грузов 1

Введение 2

1. Выбор подвижного состава 3

2. Тарифы и порядок их применения 4

2.1. Содержание тарифных руководств и порядок таксировки 4

2.2. Определение характера коммерческих операций, выполняемых на станциях 5

2.3. Определение тарифных расстояний 6

2.4. Расчет срока доставки грузов 7

3.Таксировка повагонной отправки 8

3.1. Методика расчета платы за перевозку грузов повагонными отправками 8

3.2. Определение платы за перевозку груза повагонной отправкой в универсальном вагоне общего парка 8

3.3. Определение платы за перевозку грузов повагонной отправкой аналитическим методом по расчетным формулам классификатора тарифных схем 10

4. Таксировка контейнерной отправки 11

4.1. Определение платы за перевозку грузов в универсальных контейнерах 11

4.2. Расчет плат за перевозку грузов в универсальных контейнерах аналитическим методом по расчетным формулам классификатора тарифных схем 11

5.1. Определение платы за перевозку грузов мелкими отправками в сборном вагоне 12

5.2. Расчет платы за перевозку грузов мелкими отправками аналитическим методом по расчетным формулам классификатора тарифных схем 12

Введение

В данной работе мы изучаем принцип работы товарной конторы. Нам необходимо научиться выбирать подвижной состав для каждого вида груза. Научиться пользоваться тарифными руководствами и применять тарифы. Нам необходимо посчитать плату за перевозку груза повагонной отправкой, контейнерной и мелкой отправкой.

В конце данной работы мы должны научиться заполнять перевозочные документы.

1. Выбор подвижного состава

В моём задание мне нужно перевести консервы массой 62 тонны. Для перевозки данного груза я буду использовать универсальный крытый вагон.

Табл.1 «Техническая характеристика универсального крытого вагона»

Тип вагона

Число осей

Грузоподъемность, т

Объем кузова, м³

Тара, т

Длина по осям автосцепок, мм

Внутренние размеры, мм

Длинна

Ширина

Высота

Крытый

4

64

106

22,7

14730

13430

2730

2431

2. Тарифы и порядок их применения

2.1. Содержание тарифных руководств и порядок таксировки

Расчет плат за перевозку грузов по РЖД в прямом железнодорожном сообщении, в прямом и непрямом смешенном сообщении, экспортных и импортных грузов, следующих по РЖД в непрямом международном сообщении через российские порты, а также за услуги инфраструктуры, выполняемые РЖД при указанных перевозках, осуществляются по тарифным руководствам № 1, 2, 3, 4.

Тарифные руководства – сборник, в котором публикуется утвержденные в установленном законодательством РФ порядке тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги железнодорожного транспорта, правила применения таких тарифов, ставок платы, сборов, а также утвержденные федеральными органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта перечни железнодорожных станций, расстояния между ними и выполняемые на территории железнодорожных станций операции.

Тарифное руководство №1 (Прейскурант №10.01) состоит из двух частей.

Тарифное руководство №1, часть 1 – тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые РЖД, содержит правила применения тарифов и имеет три раздела. В первом разделе приведены общие положения по расчету платы за перевозки грузов. Во втором разделе – приведены правила применения тарифов при определении платы за перевозку по РЖД грузов в прямом железнодорожном сообщении, в прямом и непрямом смешенном сообщении, экспортных и импортных грузов, следующих по РЖД в непрямом международном сообщении через Российские порты.

В третьем разделе приведены правила применения тарифов при определении платы за перевозку по РЖД экспортных и импортных грузов в прямом и непрямом международном сообщении через пограничные и передаточные станции РФ.

Вторая часть Тарифного руководства №1 (Прейскурант №10.01) – тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые РЖД, содержит расчетные таблицы плат за перевозку грузов.

Тарифное руководство №2

Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта.

За время нахождения вагонов, контейнеров федерального железнодорожного транспорта у грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей, либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами. В тарифном руководстве №2 приведены базовые ставки за пользование вагонами, контейнерами, дифференцированные в зависимости от типа вагонов, контейнеров, размеров суточного вагонооборота, контейнерооборота, интервалов времени пользования вагонами, контейнерами.

Тарифное руководство №3

Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте. В тарифном руководстве приведены порядок применения сборов за объявленную ценность груза, за сопровождение и охрану грузов, за погрузочно-разгрузочные работы, за взвешивание, переадресовку груза, хранение груза, за подачу и уборку вагонов.

Тарифное руководство №4 состоит из трех книг (1, 2, 3) и предназначено для определения тарифных расстояний перевозки. Оно содержит алфавитные списки железнодорожных раздельных и пассажирских остановочных пунктов с указанием производимых на них коммерческих операций.

Тарифное руководство №4 книга 1 – тарифные расстояния между станциями на участках железных дорог.

Тарифное руководство №4 книга 2. Книга 2 состоит из двух частей, публикуемых отдельно. Часть 1 – Алфавитный список железнодорожных станций. Часть 2 – Алфавитный список пассажирских остановочных пунктов и платформ.

Тарифное руководство №4 книга 2 часть 1 включает в себя следующие разделы:

  1. Алфавитный список раздельных пунктов.

  2. Строящиеся железнодорожные линии, открытые для временной эксплуатации и включенные в прямое сообщение.

  3. Алфавитный список речных и морских портов и пунктов.

Тарифное руководство №4 книга 3 включает в себя расстояния между транзитными пунктами.