Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наталия ТС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Глоссарий.

Демонстрация - шествие, митинг и другие формы массового выражения общественных настроений. Наглядный способ ознакомления с каким-либо явлением, предметом. Проявление, свидетельство чего-либо. Действия, подчеркнуто выражающие протест, неприязнь и т.п.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора.

Коллективный трудовой спор- это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов (ст.398 Трудового кодекса РФ).

Комиссия по трудовым спорам - первичный орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях (подразделениях).

Локаут - временная остановка работы (или существенное сокращение объёмов производства) предприятия работодателем с прекращением выплаты зарплаты, с целью оказания давления на работников (аналог забастовки, но со стороны работодателя, а не работников).

Митинг - массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований, так и для выражения солидарности или протеста. Обычно проводится на открытом воздухе и, как правило, доступен как для единомышленников, также и для любых желающих или интересующихся лиц. Митинг заканчивается принятием резолюции.

Незаконная забастовка - забастовка при наличии коллективного трудового спора является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных Законом Российской Федерации "О порядке разрешения коллективных трудовых споров". В соответствии с Конституцией Российской Федерации являются незаконными забастовки, создающие реальную угрозу основам конституционного строя и здоровью других лиц. Являются незаконными забастовки работников Вооруженных Сил Российской Федерации, правоохранительных органов, органов федеральной службы безопасности, - если при этом создается угроза обороне страны и безопасности государства.

Забастовка - коллективное организованное прекращение работы в организации или предприятии с целью добиться от работодателя или правительства выполнения каких-либо требований.

Перечень минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки:

1. Агропромышленный комплекс

2. Газораспределение

3. Здравоохранение

4. Лесная, деревообрабатывающая промышленность

5. Нефтяная и газовая промышленность

6. Нефтеперерабатывающая промышленность и нефтепродуктообеспечение

7. Образование

8. Природоохранная деятельность

9. Рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленность, искусственное воспроизводство водных биоресурсов

10. Транспорт

11. Химическая и нефтехимическая промышленность

12. Электроэнергетика

Пикетирование

Посредник - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путём размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

Примирительные процедуры - способ разрешения коллективного трудового спора с помощью достижения согласованного решения.

Примирительная комиссия- орган по рассмотрению коллективных трудовых споров (трудовых конфликтов). Создается сторонами для рассмотрения конкретного конфликта. Если соглашение в примирительной комиссии не достигнуто или принятое решение не исполнено, стороны вправе обратиться в трудовой арбитраж.

Профессиональный союз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Социальное партнерство - система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей, основанная на равном сотрудничестве. Развитие социального партнерства в его различных формах - важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, ее социализации. В системе социального партнерства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей - союзами предпринимателей.

Трудовой арбитраж- в Российской Федерации вторая после примирительной комиссии обязательная инстанция по рассмотрению коллективных трудовых споров (конфликтов). Создается сторонами спора.

Трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ситуации для анализа и разрешения трудового спора

Тема 1. Понятие и юридическая природа трудового спора.

Гр-н Котов, работник ООО «Деталь», обратился в суд с иском о снятии дисциплинарного взыскания (с которым он категорически не согласен) и компенсации материального вреда.

Что такое трудовой спор? Какова его структура? Дайте ответы на поставленные вопросы, используя в качестве примера изложенную ситуацию.

Трудовой спор- это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Структура трудового спора

Тема 2. Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры

В связи с производственной аварией в ремонтном цехе слесаря Петрова перевели на работу уборщиком служебных помещений на три месяца.

Петров обратился в комиссию по трудовым спорам с жалобой на незаконный перевод.

Прокомментируйте ситуацию.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ в случае производственной аварии работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договорм работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий, ссылаясь на данную статью перевод на работу, требующую более низкую квалификацию, допускается только с письменного согласия работника.

На основании указанного выше действия работодателя являются неправомерными.

Тема 3. Трудовые споры, возникающие при заключении трудового договора и изменении его условий

Гражданин Сушков договорился с директором магазина о приеме на работу грузчиком, сдал начальнику отдела кадров свою трудовую книжку и на следующий день вышел на работу. Проработав две недели, он узнал, что приказ о приеме его на работу не издан, а директор магазина, к которому Сушков обратился за разъяснениями, заявил Сушкову, что в его услугах больше не нуждается.

Может ли Сушков настаивать на заключении с ним трудового договора? Может ли Сушков обратиться в суд за защитой нарушенных прав?

Дайте юридически обоснованный ответ.

В соответствии со ст. 67 ТКРФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Так как Сушков договорился с директором магазина о приеме на работу и фактически приступил к ее выполнению, директор обязан был в 3-х дневный срок оформить с ним трудовой договор, но отказался, что в соответствии со ст. 64 влечет за собой право Сушкова на обращение в суд.

Санитарка Афанасьева принята на работу в больницу № 5, а санитарка Бугакова – в хирургическое отделение этой же больницы. Приказом по больницу Афанасьева и Бугакова были перемещены работодателем в терапевтическое отделение. Работать в терапевтическом отделении санитарки отказались и обратились в комиссию по трудовым спорам.

Разрешите ситуацию.

В соответствии со ст. 721 ТКРФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение. Расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий договора.