Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Настольная книга члена Профсоюза

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания

Южно-Российский институт – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

НАСТОЛЬНАЯ КНИГА члена профсоюза

г. Ростов-на-Дону

2013 г.

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

Содержание

Немного из истории образования профсоюзов…………………………

4

Профсоюз работников государственных учреждений и

 

общественного обслуживания…………………………………………....

8

Ростовская областная организация Профсоюза работников

 

государственных учреждений и общественного обслуживания

 

Российской Федерации…………………………………………………...

11

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского

 

института – филиала РАНХиГС………………………………………….

14

Устав Профессионального союза работников государственных

 

учреждений и общественного обслуживания российской

 

федерации…………………………………………………………………..

17

Положение о профсоюзном билете и учете членов Профсоюза

 

работников государственных учреждений и общественного

 

обслуживания Российской Федерации…………………………………...

44

Положение о ревизионных комиссиях Профсоюза работников

 

государственных учреждений и общественного обслуживания

 

Российской Федерации…............................................................................

47

Положение об объединенной профсоюзной организации Южно-

 

Российского института – филиала РАНХиГС…………………………...

51

Положение о профсоюзном комитете объединенной профсоюзной

 

организации Южно-Российского института – филиала РАНХиГС……

63

Положение о порядке оказания материальной помощи членам

 

объединенной профсоюзной организации Южно-Российского

 

института – филиала РАНХиГС………………………………………….

70

Положение о комиссии по организационной работе профсоюзного

 

комитета объединенной профсоюзной организации Южно-

 

Российского института – филиала РАНХиГС…………………………...

73

2

 

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

Положение о комиссии по культурно-массовой и спортивно-

 

оздоровительной работе профсоюзного комитета объединенной

 

профсоюзной организации Южно-Российского института – филиала

 

РАНХиГС……………………………………………………………………

78

Положение о комиссии по работе с молодежью профсоюзного

 

комитета объединенной профсоюзной организации Южно-

 

Российского института – филиала РАНХиГС……………………………

82

Положение о комиссии по социальным вопросам профсоюзного

 

комитета объединенной профсоюзной организации Южно-

 

Российского института – филиала РАНХиГС……………………………

86

Положение о комиссии по охране труда и решению трудовых споров

 

профсоюзного комитета объединенной профсоюзной организации

 

Южно-Российского института – филиала РАНХиГС……………………

89

Основные направления деятельности профгрупорга кафедры (отдела)

 

Южно-Российского института – филиала РАНХиГС…………………....

95

3

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

Немного из истории образования профсоюзов…

Профсоюз (профессиональный союз) – добровольная общественная организация, объединяющая трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и в непроизводственных сферах, для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.

Первые профсоюзы возникли в Англии в конце XVIII в. в ходе развития промышленности. Вначале они существовали в виде обществ взаимопомощи, которые, создавая денежные фонды за счет средств своих членов, выдавали пособия рабочим в случае болезни, потери работы и т.д.

ВСША рабочие ассоциации стали возникать в Северной Америке после войны за независимость.

В1830-1940 гг. рабочие ассоциации появились в Германии и некоторых других европейских странах. Наряду с выполнением функций взаимопомощи профсоюзы стали принимать участие в забастовках. Деятельность их запрещалась властями и проводилась нелегально.

Во Франции объединение рабочих в профсоюзы и другие ассоциации было запрещено еще в 1791 г. законом Ле Ша-пелье. Только в 1884г. во Франции была восстановлена свобода профсоюзов.

Английские тред-юнионы сначала тоже находились на нелегальном положении - до того времени, когда их деятельность стала регулироваться законом.

Организация первых профсоюзов проходила по цеховому признаку. Они боролись за более выгодные условия продажи рабочей силы. В конце XIX в. в странах Европы и Америки профсоюзное движение укрепилось. Возникли производственные профсоюзы, национальные профсоюзные центры, международные федерации и союзы рабочих одного производства или отрасли промышленности. В 1903 г. был создан Международный секретариат профсоюзов. К 1914 г. организуемые профсоюзами забастовки стали обычным явлением. В ходе упорной борьбы рабочим некоторых отраслей промышленности в странах, где были созданы сильные профсоюзы (Англии. Германии. Франции, США и др.), удалось добиться сокращения рабочего дня до 8 – 10 ч., осуществить первые мероприятия в области социального страхования и охраны труда. Однако первая мировая война изменила внутриполитическую обстановку в воюющих странах и затруднила борьбу профсоюзов. Лидеры профсоюзов провозгласили лозунг «Мир в промышленности». Международный секретариат профсоюзов прекратил свою деятельность.

В1919 г. было создано международное объединение профсоюзов - Амстердамский интернационал профсоюзов, куда не вошли советские профсоюзы, большинство профсоюзов колониальных и зависимых стран и ряд революционно настроенных профсоюзов капиталистических стран.

4

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

В1921 г. был создан Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн), который выступал против политики сотрудничества классов и главной задачей профсоюзов считал революционную борьбу. В 1920г. была основана Международная конфедерация христианских профсоюзов (МКХП).

Впериод между двумя мировыми войнами профсоюзные силы добились расширения социальных прав трудящихся, повышения заработной платы. Однако в 30-х гг. обстановка изменилась.

ВГермании к власти пришли фашисты, которые распустили профсоюзы

исоздали «Трудовой фронт», который включил как рабочих, так и предпринимателей. В Испании после победы франкистов были созданы «вертикальные профсоюзы» - фашистские профсоюзы, управляемые государством. Во Франции. Чехословакии, США, Румынии, Индии, Италии, Канаде и ряде других стран произошло объединение профсоюзов. Профинтерн прекратил свое существование в 1937 г. Во время войны распался Амстердамский интернационал. В 1945 г. было создано объединение - Всемирная федерация профсоюзов (ВФП). В него вошли профсоюзы СССР, все крупнейшие профцентры капиталистических стран, за исключением Американской федерации труда, а также отдельные профцентры колониальных и зависимых стран. После войны в странах так называемого социалистического лагеря были созданы единые профсоюзы, которые в основном управлялись государством. В 1949 г. ВФП раскололась и была создана новая организация - Международная конфедерация свободных профсоюзов. В ее программных документах выдвигались задачи соглашения с предпринимателями, заключения коллективных, договоров. Стачки же рассматривались как крайняя форма борьбы.

С созданием Международной организации труда (МОТ) появились Конвенции и рекомендации МОТ по организации профсоюзов и их признанию государствами - членами МОТ. В 1948 г. была принята Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию».

Подъем национально-освободительного движения и распад колониальной системы после второй мировой войны вызвали бурный рост профсоюзного движения в развивающихся странах. Влияние профсоюзов значительно возросло и в странах Латинской Америки, Африки, где профсоюзное движение возникло лишь после второй мировой войны. В 1981 г. МОТ приняла Конвенцию «О содействии коллективным переговорам», которая предусмотрела принятие мер по созданию и развитию свободных профсоюзов. В 80-90-е гг. произошел спад профсоюзного движения в мире. Это связано с изменением социальной среды в странах, вступивших в постиндустриальную эпоху.

ВРоссии первые профсоюзы были созданы в марте 1905 г. на Путиловском. Обуховском, Семянниковском и других крупных заводах Петербурга. В апреле 1906 г. образовался Петербургский общегородской

5

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

профсоюз металлистов. В Москве в 1906 г. профсоюзы действовали на заводах Грачева, Гоппера, Бромлей, Добровых, Мытищинском вагоностроительном и др. В 1906 г. общегородские профсоюзы металлистов организуются в Москве, Харькове, Киеве, Туле, Екатеринославе, Луганске. В Москве был создан профсоюз железнодорожников, в Петербурге и в Москве - булочников, печатников, столяров, приказчиков, фармацевтов. Крупные профсоюзы строились по производственному признаку, но существовало множество мелких союзов, организованных по профессиям. Профсоюзы организовывали стачки, забастовки, отчисляли в стачечный фонд средства для безработных, создавали столовые, общежития, бюро по подыскиванию работы, вели переговоры с администрацией по поводу улучшений условий труда, издавали газеты и журналы. После подавления Декабрьского вооруженного восстания 1905 г. профсоюзам пришлось перейти на полулегальное и нелегальное положение. С 1910 г. шла упорная борьба за профсоюзы между партиями большевиков и меньшевиков. С началом первой мировой войны профсоюзы, возглавляемые большевиками и призывающие к бойкоту военно-промышленных комитетов, стали закрываться. Но после февральской революции 1917 г. профсоюзное движение легализовалось. Фабзавкомы и профсоюзы решали вопросы о выработке тарифов, заключении коллективных договоров, организации медицинской помощи рабочим и т.д. В июне 1917 г. состоялась 3-я Всероссийская конференция профессиональных союзов, на которой был избран временный ВЦСПС - центральный орган профдвижения. После Октябрьской революции в Петрограде прошел 1-й

Всероссийский съезд профессиональных союзов

(1918).

Съезд окончательно закрепил положение профсоюзов, подчеркнув, что они должны целиком поддерживать политику «советской власти», и отверг их «нейтралитет». В первом КЗоТ 1918 г. были закреплены права профсоюзов. В КЗоТ 1922 г. профсоюзам посвящена целая глава. В 1921 г. советские

профсоюзы участвовали в создании Профинтерна. В 1933 г. в ведение профсоюзов были переданы управление социальным страхованием и контроль за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда и техники безопасности. В 1958 г. приняты Положение о правах фабричного, заводского и местного комитета профсоюза, Положение о постоянно действующем производственном совещании. За профсоюзами было закреплено право законодательной инициативы и выработки законов и постановлений, регулирующих условия труда рабочих и служащих.

Профсоюз – самая массовая общественная организация. Главная правовая особенность профсоюзов - их право на представительство и защиту

6

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

социально-трудовых прав и интересов работников. Они занимаются вопросами занятости, ведения коллективных, переговоров, заключения соглашений, коллективных договоров и контроля за их выполнением, урегулирования коллективных трудовых, споров.

Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

К основным правовым актам, определяющим статус профсоюзов в России, на сегодня относятся:

Конституция Российской Федерации;

Международный пакт «О гражданских и политических правах» (1966);

Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» (1966);

Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948);

Конвенция МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров» (1949);

Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»;

Федеральный закон РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»;

Федеральный закон РФ от 17 мая 1997 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;

Трудовой кодекс и т.д.

Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных функций – представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.

7

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

90 лет назад в Москве состоялся первый Всероссийский съезд профессиональных союзов служащих, на котором делегаты от 90 союзов из 67 городов учредили Всероссийское объединение профсоюзов служащих, реорганизованное в мае 1919 года на II съезде во Всероссийский профессиональный союз работников советских общественных и торговых учреждений и организаций, а сокращенно – профсоюз совработников (позднее – совторгслужащих). Избранный Съездом Центральный комитет возглавил Угланов Николай Александрович.

На местах были созданы губернские отделы, уездные отделения Профсоюза и низовые ячейки – месткомы.

Вапреле 1931 года профсоюз работников государственных учреждений

СССР выделился из профсоюза совторгслужащих. Его возглавил Соломон Осипович Котляр.

Впослевоенный период в состав Профсоюза вошли профсоюзы работников суда и прокуратуры, финансово-банковских работников и работников внешней торговли. Председателем ЦК Профсоюза в это время был Григорий Николаевич Петелин.

Вдальнейшем Профсоюз возглавляли Аркадий Андреевич Сенников, Георгий Андреевич Макеев, Владимир Семенович Кузьмичев.

Происходящие в Советском Союзе в середине 80-х годов изменения вызвали необходимость переосмысления роли и задач профсоюзов, их организационной структуры.

Вдекабре 1989 года собрание членов и кандидатов в члены ЦК Профсоюза от РСФСР, председателей и секретарей областных, краевых и республиканских комитетов Профсоюза России приняло решение о создании Бюро ЦК Профсоюза по РСФСР, председателем которого был избран Владимир Петрович Савченко.

Бюро ЦК обеспечило подготовку и проведение 15-16 августа 1990 года в г. Горьком Учредительного съезда профсоюза работников государственных учреждений РСФСР. Съезд принял Устав Профсоюза, избрал В.П. Савченко председателем Центрального комитета, утвердил состав ЦК, делегированный от 71 региональной организации Профсоюза, избрал Центральноревизионную комиссию.

8

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

Вкачестве главной задачи Профсоюза съезд определил защиту профессионально-трудовых, социально-экономических, демократических прав и духовных интересов членов Профсоюза.

Вопросы совершенствования деятельности Профсоюза были в центре внимания пяти съездов Профсоюза, прошедших с 1992 года.

На 2-ом (внеочередном) съезде было изменено название Профсоюза. Включение в него слов “и общественного обслуживания” способствовало сохранению в его рядах работников тех учреждений, которые вследствие акционирования перестали быть государственными (система материальнотехнического снабжения, банки и т.п.).

Важное значение имела разработка Профсоюзом концепции кадровой политики, которая была рассмотрена и принята IV внеочередным съездом Профсоюза и детализирована в последующих решениях Центрального комитета.

С 1997 года проводится целенаправленная финансовая политика в Профсоюзе, которая позволила осуществить кадровое укрепление аппаратов выборных органов региональных организаций и навести порядок в использовании членских взносов.

Будущее Профсоюза связано с молодежью.

ВПрофсоюзе создан Молодежный Совет. Региональными, территориальными и первичными организациями проводится работа по привлечению молодежи к работе в выборных органах Профсоюза.

С 1995 года на съездах Профсоюза принимается программный документ, определяющий на 5 лет конкретные цели по всем основным направлениям деятельности Профсоюза и его структурных подразделений.

ВПрограмме действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав

изаконных интересов членов Профсоюза в 2005-2010 годах определено, что «главным критерием эффективной деятельности Профсоюза, его выборных органов и организаций является реальное обеспечение каждого члена Профсоюза:

- рабочим местом в соответствии с его профессиональной подготовкой и квалификацией;

- своевременно выплачиваемой, достойной его труда заработной платой; - здоровыми, безопасными условиями и охраной труда; - надежной защитой его трудовых прав”.

Внастоящее время в Профсоюзе 1 миллион 25 тысяч 434 членов, состоящих на учете в 20 314 первичных организациях.

В17739 (87,6%) организациях различных форм собственности, в которых действуют первичные организации Профсоюза, заключены коллективные договоры. Их действие распространяется на 952479 или 88,5% членов Профсоюза.

9

Объединенная профсоюзная организация Южно-Российского института – филиала РАНХиГС

Врегиональных (межрегиональной) организациях Профсоюза действуют 597 региональных и 1411 территориальных соглашений, регулирующие социально-трудовые отношения на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

На федеральном уровне действует 14 отраслевых соглашений, заключенных ЦК Профсоюза с федеральными органами исполнительной власти и другими федеральными органами, а также Коллективный договор по Федеральному государственному унитарному предприятию “Охрана” Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Профсоюза – член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с 1993 года.

Вцелях повышения мотивации профсоюзного членства ЦК Профсоюза и ряд региональных (межрегиональных) комитетов проводят страхование всех членов Профсоюза или отдельных категорий профактива за счет средств профсоюзного бюджета.

Профсоюз является членской организацией Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания, активно развивает международные связи с родственными профсоюзами Австрии, Венгрии, Израиля, Кипра, Литвы, Норвегии, Турции, Финляндии и других, используя их опыт в направлениях, актуальных для Российского профсоюза.

Председатель Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (с 15 августа 1990 года по настоящее время) Савченко Владимир Петрович.

Официальный сайт – www.prgu.ru

10