Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
677.38 Кб
Скачать

Классификация эвм по принципу действия

По принципу действия вычислительные машины (ВМ) делятся на: аналоговые(АВМ), цифровые (ЦВМ) и гибридные (ГВМ). Критерием деления ВМ на три класса является форма представления информации, с которой они работают (непрерывная или дискретная, точнее цифровая).

ЦВМ работают с информацией, представленной в дискретной форме, являются универсальными и нашли наибольшее распространение.

АВМ работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме, просты и удобны в эксплуатации, скорость может быть достаточно большой, но точность решения задач низкая. используются для решения дифференциальных уравнений, моделирования систем, описываемых с их помощью.

ГВМ – работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме. Используются для решения задач управления сложными быстродействующими техническими комплексами, совмещают достоинства АВМ и ЦВМ.

Классификация эвм по этапам создания

1-ое поколение, 50-е г.г.: ЭВМ на электронных вакуумных лампах Характеристики ЭВМ : большие габариты, большое потребление энергии, малое быстродействие, низкая надежность, программирование в кодах машины).

2-ое поколение, 60-ые г.г.: ЭВМ на дискретных полупроводниковых приборах (транзисторах). Характеристики ЭВМ: Улучшение всех характеристик, использование алгоритмических языков.

3-е поколение, 70-ые г.г.: ЭВМ на полупроводниковых интегральных схемах с малой и средней степенью интеграции (сотни-тысячи транзисторов в одном корпусе), печатный монтаж.. Характеристики: резкое снижение габаритов, повышение надежности, увеличение производительности, доступ с удаленных терминалов.

Примечание: интегральная схема – электронная схема, выполненная в виде единого полупроводникового кристалла, объединяющего большое число диодов и транзисторов.

4-ое поколение, 80-ые г.г. : ЭВМ на больших и сверхбольших интегральных схемах –микропроцессорах . Характеристики: улучшение технических характеристик, массовый выпуск персональных компьютеров, Направление развития – мощные многопроцессорные вычислительные системы с высокой производительностью, создание дешевых микро-ЭВМ.

5-ое поколение, 90 –ые г.г.: ЭВМ со многими десятками параллельно работающих микропроцессоров, позволяющих строить эффективные системы обработки знаний; ЭВМ на сверхсложных микропроцессорах с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных команд программы;

6-ое и последующие поколения: оптоэлектронные ЭВМ с массовым параллелизмом и нейронной структурой – с распределенной сетью большого числа (десятки тысяч) несложных микропроцессоров, моделирующих архитектуру нейронных биологических систем.

Каждое поколение ЭВМ имеет по сравнению с предшествующим существенно лучшие характеристики. Производительность ЭВМ и емкость всех запоминающих устройств увеличиваются, как правило, больше чем на порядок.

Классификация ЭВМ по назначению

П о назначению ЭВМ можно разделить на три группы: универсальные (общего назначения), проблемно-ориентированные и специализированные.

Специализированные ЭВМ используются для решения узкого круга задач или реализации строго определенной группы функций, что позволяет снизить их стоимость и сложность. К таким ЭВМ можно отнести программируемые микропроцессоры специального назначения, адаптеры и контроллеры, управляющие несложными техническими устройствами или процессами, устройства сопряжения узлов вычислительных систем.

Проблемно-ориентированные ЭВМ служат для решения более узкого, чем универсальные ЭВМ, классов задач, таких как управление технологическими процессами, регистрации и накопления данных и др. К этому классу относятся управляющие вычислительные комплексы.

Универсальные ЭВМ предназначены для решения самых различных инженерных задач: экономических, математических, информационных, отличающихся сложностью алгоритмов и большим объемом обрабатываемых данных..

Отличительные особенности универсальных ЭВМ:

высокая производительность;

разнообразие форм обрабатываемых данных: двоичная, десятичная, символьная; большой диапазон их изменения, высокая точность представления;

большой объем оперативной памяти;

развитая организация системы ввода-вывода информации, возможность подключения разнообразных внешних устройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]