Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
915.97 Кб
Скачать

3. Лечение различных заболеваний с помощью серебросодержащих препаратов и наночастиц серебра.

Серебро в медицине применяется в различных формах: бактерицидные повязки, мази, лакокрасочные покрытия для различного медицинского оборудования и т.д. Серебросодержащие препараты применяются для лечения ожогов, гнойных ран, остеомиелита. Лакокрасочные покрытия, содержащие наночастицы серебра, обладают антибакетериальным эффектом и применяются для покрытий различных медицинских инструментов.

3.1. Лечение гнойных ран и остеомиелита.

Клинические исследования [3] основаны на результатах наблюдения и лечения 80 пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы (СДС). Для исследования использовали серебросодержащие кремы дермазин (Lek, Словения) и агросульфан (Jelfa, Польша), и раневое покрытие из волокнистой карбоксиметилцеллюлозы с серебром Aquacel Ag (ConvaTec, Великобритания). Пациентов разбили на 2 группы: основную (26 человек), при местном лечении использовались вышеупомянутые препараты, и контрольную (54 человека), при лечении использовали антибактериальные мази на водорастворимой основе – левосин, левомиколь (34 человека) и влажно-высыхающие повязки с раствором антисептика - хлоргексидин (20 человек).

Уже спустя 30 минут после перевязки с агросульфаном в 80% случаев было зафиксировано отчетливое снижение болевых ощущений. При лечении ран влажно-высыхающими повязками (с водным раствором хлоргексидина) в каждом втором случае к 5-7 суткам отмечено возобновление гнойно-некротического процесса, в 38% случаев сформировался вторичный струп. При использовании повязок с мазью левомиколь рецидив наблюдался в 39% случаев. Ипользование серебросодержащих препаратов сопровождалось ускорением процессов репаративной регенерации, возобновление некроза отмечено в 22-24% случаев.

Частота нагноения ран и сроки лечения существенно сокращаются при использовании мазей, содержащих серебро (рис.5-6).

Рис. 5. Частота нагноения ран при СДС с учетом выбора способа местного лечения [3].

Рис.6. Сроки очищения ран при СДС от некроза с учетов выбора способа местного лечения [3].

Остеомиелит – гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и в костном мозге, в отличие от СДС его лечение более сложное. Клинические испытания препаратов, содержащих наночастицы серебра (такие как Арговит и Аргогель), проведенные учеными [2], показали, что при лечении остеомиелита данные препараты позволяют уменьшить воспаление.

Лечение ожогов и ран [2] хитозановым гелем, усиленным коллоидным серебром, показало, что он максимально соответствует требованиям к раневым покрытиям. Наблюдения:

- раневая поверхность чистая, сухая;

- грануляция раны активная, равномерная;

- раны не нагнаиваются;

- сроки заживления сокращаются в среднем на 10-15% в срав-

нении с препаратами, применяемыми в другой половине случаев;

- не наблюдается аллергических реакций;

- ускоряется рассасывание гематом, инфильтратов, отеков;

- удобство применения.