Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономических учений.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Литература

Диферен зачет

-Шмарловская Г.А. –«Истрия Экономических учений учебное пособие.-Минск 2001 2-ое издание

-Титова Н.Е. «Истрия экономических учений курс лекций».-Москва 2007г.

-Ядгаров Я.С. «История экономических учений»-учебник для вузов: - Москва 1997 г.

-Костюк В.Н. «Истрия экономических учений» - курс лекции:-Москва 1997 г.

-История экономических учений учебник –Современный этап. Под общей редакцией Худокормова А.Г.:-Москва 1999 г.

-Полторанин М.Н. «Власть в тротиловом эквиваленте « Наследие царя Бориса» м 2011.

Экономическая мысль древнего вавилона Китая и Индии

Вавилон

Первые письменные источники дающие нам представления о зарождении и развитие эконом идей относят к 20 в д.н.э. это законы царя Эшнунны. (толковались различнхоз вопросы

18 в –законы царя Хамурапи ( дает представление о том что деление общества на рабов и владельцев их признавалось уже естественным и вечным. Указано об укрепление частной собственности покушение на нее каралось смертной казнью, рабством. Основа экономики состземледел – необходимость в орошении – поэтому власть заботилась о позициях крестьянских общинах.

- товарно денежные отношения

- мед операции ( удаление катаракты )

Древний Китай

-Конфуцианство (551-479гг д.н.э.) из работ его последователя МЭН-ДЗЫ котрый жил на 2 века позже который систематизировал экономический взгляд конфуция. ( разложение первобытного слоя и становление рабовалдение , земледелие пришло в упадок разрушались общинные связи , имущественная дифференциация общества, укрепление позиций рабовладельческих хоз. Конфуций создал учение о естественном праве в основе лежит идея божественного начала. (бог по мнению Конфа определяет как общественное устройство так и судьбу отдельного чела , деление общество на благородных и простолюдинов Конфа рассматривал как естественное, удел простолюдафиз труд , благородных это управление госвом и духовной жизнью. Он один из первых высказал мысль о том что отношение между рабовладельцами и рабами не должны строится только на физ принуждение. Необходимо воспитывать доверие рабов к своим хозяином – добиваться верности рабов учение было направленно на обеспеченность стабильности формировавшегося рабовлад общества . на укрепление авторитета госва

- демократическое направление Мо-дзы(моисты ) и авторы трактата Гуань –Дзы.

Равенство люда , отрицание сословности привилегированности знати . физ труд должен быть для всех.

Предлагали – изменить налоги, улучшить жизнь крестьян , повысить цены на хлеб, а госву принимать актив участие в экономических делах

Госво обязано

- запасы зерна для стабилиз цен , принимать меры по преодолению неблагоприятных природных явлений (ураганы , наводнение)

Древняя Индия

-письменные источники (экономические )

веды- собрание молитв ,гимны, заклинания , эпос , рамояна,

законы ману(памятник индийской мысли явл трактат Артхашастра – наука политики 404 в д.н.э. автором его был Брахман КаутильяЧерногутра 1-ый Соц неравенство в индии оправдывает его. Кастовое деление индийского общества, коренное население. Коренное населении индии Брашманы несколько ниже шатрии. Вайшиьй, шудры

Ксенофонт

от его мнения зависло расчленение профессии , деньги – это средство обращение и в тоже время концентрированная форма богатства. У КСЕНА наметилось двоякое понимание вещи как потребительной стоимости и как меновой стоимости. Ценность вещи ставилась в зависимости от ее полезности а цена ее объяснялась движением спроса и предложения

Платон 427 – 34 д.н.э.

«Политика и госво « Гос-во рассматривалось как сообщество люда порожденное самой природой. Также высказал мысль о неизбежности деления госва на бедных и богатых. Разделение труда П рассматривал как естественное явление. Он обосновывал природное неравенство – то что это неравенство закладывается самой природы от сюда и деление люда на свободных и рабов . Свободные по его мнению могу быть только греки а удел варваров иностранцев – это рабство . Рабы для него были как главная произ сила. Основной отраслью хозваП считал земледелии но при этом одобрительно относился и к ремеслам. Торговля крупная – занятие рабов, но в то же время в интересах хо-ва допускал мелкую торговлю. П вошел в историю как автор идеального госва. В нем все свободн люд делиться на три сословия. 1-ое философы 2 –ое войны 3-е землевлады торговцы, мелкие торговцы.

Аристотель 384-322 г д.н.э.

Был учеником платона в его академии потом создал собственную философскую школу ликей где и была академия Плотона. Ар известен как воспитатель знаменитого греческого полководца Александра Македонского. .

Его взгляды

Расслоение общество

Деление на свободных и рабов – естественное явление. Свободные –элины греки , рабы иностранцы.

Греческое общество. Разделение на пять классов .

=земледелие

= ремесленники

=торговый класс

=торговые рабочие

= военные

Экономика

Заслуга Ара была его попытка проникнуть в сущность экономических явлений и вскрыть их закономерности. Был за натхозво следовательно рассматривал эконом явления со стороны их наибольшей пользы. Все что соответс интересам укреп хозварассматривалось им как явление естественное справедливое и их он относил к экономике. Все что мешало развитию натхозва он относил к явлениям противоестественным и называл их Хремотистика – Аристотель относил ростовщичество . спекулянтство , стремление нажить чрезмерное богатство .

Обмен и меновая стоимость -

Обмен товы без тождества их сущности не могут соотноситься друг к другу как соизмеримые величины. Обмен не может иметь место без равенства а равенства бес соизмеримости. В обмене приравниваются все ремесла и искусства. А участвующие в нем потребительные стоимости чем то общим.

Древний Рим

Экономич мысль получила свое развитие и завершение в древнем Риме она прошла здесь как высшую точку рассвета рабовлада так и его упадок.

Катун старший 234-149 г.д.нэ.

Землевладение

Видел подъем римского рабовлад-кого произва . с земледелием он не исключал и торговлю но в интересах этого хо-ва ( продать излишки. Купить )

Рабы

Относил к орудию производства. Рекомендовал содержать их в строгости и рационально эксплуатировать их труд. Советовал приобретать рабов в малолетнем возрасте и воспитывать их в духе повиновению хозяина. Жестоко наказывать за малейшие проступки. Питание жилище одежда все должно соответствовать их положение как говорящих орудий. Так же он рекомендовал разжигают между рабами рознь. Конфликты несогласие.

Варрон 116-27 д.н.э. тарктат о сельском хо-ве

с/х

этап подъема рабовлада- высшая ступень его эволюции а с др стороны новые моменты соц экономической обстановки. Он высказывает свою тревогу о судьбах рабовладельческого хо-ва. Он упрекает рабовладельцев в том что отошли от дел живут в городах а поместья поручили управляющим. Он пытается найти пути улучшения экономической ситуации в Риме он пишет о необходимости применения агрономической науки, пишет о несовершенстве методов эксплуатации рабов, исп мат заинтересованности .

рабовлад

относит к одному из трех видов сх орудий ( говорящее орудие ) инвентарь - немые орудия , рабочий скот – издающие нечленораздельные звуки

Колумелотрактат о С/Х 12 книг

Описывается состояние рабовладельческих латифундий – поместья рабовладельческие . Он пишет о крайней низкой произ-сти труда рабов, они наносят величайший вред полям. Плохо относятся к работе . содержанию скота, инвентаря. Обманывает хозяев. Воруют. Вывод – латифундии погубили Италию. Предлагает заменить труд рабов трудов колонами ( рабы получили свободу и которые за долю урожая работали за те же участки земли )

Ранее средневековье

6 век д.н.э. Солическая правда – представляет собой запись судебных обычаев франков. Написано о экономических воззрениях франкоф, о соц расслоении общества. с одно стороны общины крестьянство с другой стороны феодалы дружинники королевская власть.

с/х

выступает как основное занятие франков. (земледелие . садоводство, животноводство –свиноводство)

инфраструкра( города промышленность )

внимание в солической правде не уделяется проблемы торговли полностью отсутствие )

9 В.Д.Н.Э. «Капитулярий о виллах–закон о поместье при карле великом )

Изменения

Крепостная зависимость крестьян стала нормой, свод об утверждении крепостничества. Крестьянская община практически перестал существовать.

Своеобразие экономич мысли в средневековье отразились вэкономических учений католической церкви. Обладая колоссальными богатствами в том числе и крупной земельной собственностью церковь пыталась отстаивать свою позицию с помощью церкв правил КОНОНОВ. Эти каноны разрабатывались наиболее образованными монахами. И самым видным канонистом был итальянский богослов Фома Аквинский ( 1225 – 1275 ) сочинение « Сумма богословий» ( сумма теологий )

Сочинение Аква по ныне исп Ватиканом.

Экономич проблемы

Поднимал вопрос -Собственность торговля цена процент.

Разделение труда

Естественное природное явление считал что оно лежит в основе деления общества на сословия . утверждал что люд рождаются разными по своей природе . крестьяне созданы для физ труда и привилегированные сословия должны заниматься духовной деятельностью во имя спаса др. ставит интеллект труд выше физического.

Частная собственность

Рассматривает как естественный необходимый институт человеческой жизни.

Теория справедливой цены

Цена которая основывается на трудовых затратах т.е. на обмене эквивалентов явл справедливой ценой. С другой стороны Фома доказывает возможность отступления от этой цены если она не гарантирует каждому участнику обмену приличное его рангу существование. У каждого понимание цены разное ( крестьяне одно. Дружинники другое. )

Прибыль процент

Проблема много веков существовала в церкви . оправдывая получение земельной ренты ( прибыли от земли) получения процента занимает двойственную позицию. Ибо взимание процента греховно но надо было решать проблему и Фомка пишет что прибыль получаемая купами не противоречит крестьянской добродетели и ее следует рассматривать как плату за труд.

Величины прибыли

Уровень прибыли явл нормальным если она обеспечивает в семье купца возможность жить в соответственно ему месту сословно его занимаемой иерархии в обществе .

Процент

Взимание процента –вознаграждение кредитору за риск неуплаты, за предоставлению отсрочки должнику в платеже его долга.

Экономическая мысль средневековойроссии

Источниками изучения экономич воззрений руси такие как ( летописи ,догры князей , грамоты , церковная литера, правовая литера НПА) важное место среди них «Русская правда « - первый кодекс русского госва. Она вклнеск доков.

30 г. 11 в «Правда Ярослава»

197 г. Правда Ярославичей

1113-1125 Устав Владимира Мономаха (рассмотрены

-экономические отношения Киевскойруси

-Хоз деятельности

- Соц расслоении общества ( раскрыв в штрафах за убийства людей то или иного класса )

Появление ряда Зоконодат Актов ( конец 1497 -1649 г которые окончательно закрепостили крестьян )

В середине 16 века появляются сочинения священника дворцовой церкви

ЯрмолаяЕразма « Правительница» первый в истории России специальный экономико политический трактат

Положение крестьян

Тяжелейшее положение крестьян . отводя им первостепенное положение крестьян в обществе обращает внимание на их бедственно положен как кормильцев .

- освободить их от денежных уплат землевладельцу и от выполнения ямской повинности( яма – почта которую переложить на население городов. Крестьянские повинности должны были выполняться в форме натурального оброка, в размере одной пятой части добываемой ими прода

Помещики

Размер обеспечения землей и крестьянами служивых людей поставить в зависимость от служебных достоинств и выполнения служебного долга.

Нетрудовое богатство вельмож

Социальная утопия 16 -17 веков (Томас Мор и ТоммаозоКомпанелло ) позднее средневековье

Изменения

- великие географические открытия

- ограбление колоний

- ограбление собственного народа

- разбой пиратство

- развитие мануфактурногопроизва

Томас мор 1478 -1532

Выдающийся гуманист, полит деятельно англии одновременно он подвергает критике английские порядки

ТомазоКомпанелоо 1568-1639.

Меркантилизм

Мерканте – торговец купец прошло в два этапа

- ранний М 16 века (Монетаризм )

Был представлен в Англии (ВильемСтаФфорд)

1581 г. Издал книгу Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников.

Характерные черты М

-золото рассматривали как абсолютную форму богатства

-поиск путей притока изза границы и удержания внутри страны

- категорически запрещался вывоз за пределы гос-ва

- контроль деятельности иностранных купцов

- ограничивался ввоз зарубежныхтовов

- устанавливались высокие ввозные пошлины

- принятие административных мер

Зрелый меркантилизм ( Томас Амена ) –крупный коммерсантом и одним и диреков Ост –Индской компании

1621 г. Вышла работа мена «Рассуждение о торговле Англии с Ост –Индией

1630 г. «Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор богатства)

Характерные черты

-отказ от жесткой регламентации денежного оборота

-свободный вывоз денег

- торговый баланс

- меркантилизм мануфактурной системы 17 век

Французский меркантилизм (Антуан Монкретьен )

1615 г написал трактат « Политическая Экономия»

Сословия

Наиболее полезные купцы, торговля по его мнению была цель ремесел.

- был за развитие мануфактуру

- за создание ремесленных школ

- повышение качеств изделий – повышение их конкурентоспособности

- вытеснение с фран рынка ин купцов

Во второй половине 17 в (Людовик 14, кардинал Решелье ) при них доктрина меркантилизма настойчиво приводилась в жизнь министром финансов Кольбером .

Характеристика

- создание мануфактур

- предоставление суды промышленникам и торговцам

- привлечение ин мастеров

- строение торгового флота

- создание колониальных компаний

Это было для того что бы превзойти Англию по этим показателям. Сократить отставание

Экономические учения смита и рекарда

Человеч общество смитрассматривал как меновой союз основной признак чел природы считал склонность к обмену и торговли

Смит был сторонником свободной конкуренции и выступал против вмешательств госва в экономику политику которая обосновывал Смит фридредерство. Сочинение «исследование о природе и причины богатсва народа 5 книг» работа начинаеся с анализа проблемы разделения труда. Систематизировав накопленные знания нач с др учений Смит рассмотрел разделение труда внутри мастерской мануфактуре и обществе, при этом он показал как с разделением труда растет его производительность . сформулировал зависимость количества произведенного прода от числа лиц занятых полезным трудом и от производительности их труда. Источник раздела труда Смит видел в обмене. С ростом разделения труда и развитием обмена смит связывал с происхождением денег. Выделял две функции денег

- мера стоимости

- средство обращение – техническая функция денег ( считал главной )

Вопрос стоимости

Выделял

Рыночные цены (случайные )

Стоимость Меновая стоимость основу состопределколво труда воплощенное в тове.

В каждом товевыдлял 2 сво-ва

- полезность ( потребительная стоимость )

- свойства обменивается на др вещь ( меновая стоимость )

Стоимость рассматривал неоднозначено первобытному и цивильному обществу.

Для первобытного общество двоякое определение стоимости

-труд ( затраченное на произвотова )

- труд( покупаемых в процессе обмена )

Капитал -сумма средств произваСмит показал что рост произва и создмонуфакпромшности это результдеят капитала.

-основной –

не вступает в обращение

приносит прибыль в произве

-оборотный - нах в обращение

Приносит прибыль в сфере обращения

Зп–сумма денег который получает товпроизвель реализуя свой тов (стоимость труда )

Прибыль –результат неоплаченного труда присвоенный капиталистом

Рента

Определения

-как вычет из продукта труда рабочего который присваивает землевлад

-как результат действия прирфаков

- как результ монополий схпроции

Проблема труда

-производительный

Обменивается на капитал

- непроизводительный

Обменивается на доход

Рекард