Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
29.67 Кб
Скачать

2 часть.

Большинство крестьян в 14-15 вв. освобождается за выкуп от личной зависимости от феодала. Барщина заменена фиксированными денежными платежами за пользование землей. Во многих странах европы создается постоянное войско: конница, пехота, оплачиваемые государством.

16 В. В мировой истории.

С 16 по 19 вв – новое время.

Великие географические открытия.

Возрождение (ренесанс), реформация. С падением византии в 1453 году для европейцев стала проблема с поиском новых путей на восток, т.к. прямая дорога перекрыта турками.

На первом этапе инициатива принадлежала испанцам и португальцам. 1492 г Христофор Колумб открыл Америку. В 1498 году Васко да Гама обогнул Африку с юга и достиг Индии. Кругосветное путешествие Магелана 1519-1522 гг.

На втором этапе ВГО с середины 16-17 вв. инициативу перехватили голандцы, англичане. Ангиличанин Ф.Дрейк кругосветное путешествие. В 17 в была открыта Австралия.

С 1510 года начинается процесс завоевания Америки. Завоеватели (конкистаторы) и новый свет (торговцы, поселенцы) стремились в америку.

Европа получила доступ к огромным ресурсам, мощный импульс для своего развития, для перехода из средневековью в новое время. Заокеанские колониии появились у многих стран Европы. В Америку стали завозить из Африки рабов. Работорговля стала одним из источников колонизации накопления ресурсов.

ВГО способствовали ускорению разложению феодальных отношений и формированию капиталистических, развитию товарно-денежных отношений и созданию мирового рынка, первоначальному накоплению капиталов, созданию колониальных империй, изменению социально классового состава общества.

Эпоха возрождения (ренесанса) 14-16 века. Эта эпоха позволила освоить опыт, накопленный античной цивилизацией. Родиной возрождения стала Италия (флоренция).

Для возрождения характерны:

  • Свецкий (антирелигиозный) характер мышления и творчества.

  • Гуманизм и прославления возможности человека.

  • Формируется идея естественного права человека на счастье.

  • На смену смирения, аскетизму приходит смелость, инициатива, умение веселиться, любить и т.д.

  • Реализм в литературе и искусстве.

  • Большой интерес к антично-культурному наследию.

Развиваются гуманитарные и естественные науки. Польский ученый Коперник создала гелеоцентрическую теорию, его поддержал итальянский ученый Галилей.

Реформация:

Религиозная реформа обновления церкви первой половина 16 века. В ходе реформации возникло третье направление в христиазме – протистантизм.

Римских пап обвиняли в роскоши, вмешиваются во все светские дела, треть всех земель была в руках церквей и монастырей. Священиков упрекали в накоплении богатств и торговле индульгенциями (документ, который за деньги отпускает любые грехи) инициаторами реформ был Мартин Лютер в Германии и Жан Кальвин в Швейцарии.

Они требовали: ликвидации власти римского папы над немецкой церковью; секуляризация церковного имущества (изъятие имущества); прекращение продажи индульгенции. Считали высшим авторитетом должно быть само священное писание а не решение пап церковных соборов. Реформация встретило сопротивление католической церкви, что вело к религиозным войнам.

Эпоха правления Ивана 4 Грозного

1533-1584 (Годы жизни 1530-1584)

  1. Реформы Избранной Рады

  2. Опричнина, причины, суть, последствия

  3. Внешняя политика

Детство сказалось на Иване Грозном, потеря отца Василия 3 в 3 года и матери Елены Глинской в 7 лет. Борьба за власть между боярскими группировками. Это все сказалось на чертах характера Ивана 4.

1547 венчался на царство в Успенском соборе Московского кремля.

Население 6,5 млн человек, площадь 2.8 млн км2

Новгород – 28 тыс. человек

Реформы Избранной Рады

В состав Избранной Рады входили Алексей Адашев (вотчинник), князь Андрей Курбский, митрополит Макарий, священник Сильвестр. В начальный период реформ существовал компромисс между боярством дворянством и духовенством.

1 задача. Продолжение политики централизации и продолжение политики централизации и борьбы с пережитками раздробленности

2 задача. Совершенствование работы государственного аппарата

3 задача. Ограничение церковно-монастырского землевладения

4 задача. Усовершенствование законодательства

Внешнеполитические задачи:

На востоке: ликвидировать угрозу со стороны осколков Золотой Орды

На западе: завоевать выход к Балтийскому морю, возвратить земли оккупированные Литвой

Реформы центрального управления

Вырос состав боярской думы

1549 году был созван первый Земский собор (высший сословно-представительный орган)

(созывались очень редко 1566, 1584, 1598…)

В середине 16 века зарождается отраслевое управление в виде приказов (разбойный приказ (министерство внутренних дел), посольский приказ (министерство иностранных дел))

Реформы местного управления

1556 проведены Губная и Земские реформы, по ним система кормления отменялась, а управление на местах передано в руки выборных Губных и Земских старост, которым платили жалование.

1550 год принятие судебника (свод законов расширен, полнее учитывал судебную практику, для крестьян увеличено пожилое). Судебную реформу связывают с принятием нового судебника.

Церковную реформу связывают с принятием Стоглава в 1551 году (свод для церковнослужителей). Стоглав утвердил единый пантеон святых, унифицировал церковные обряды регламентировал поведение священнослужителей в Стоглаве видна тенденция к ограничению церковно-монастырского землевладения

Военная реформа принимается 1556 году в первые принято уложение о службе по которому определенно со 150 десятин земли крупные землевладельцы должны предоставить 1 воина на коне в доспехах с вооружением. В середине 16 века создается стрелецкое войско (зачаток постоянной армии).

Финансовая реформа: московский рубль стал единой денежной единицей.

Все реформы проводились в направлении централизации государства.

Причины свертывания реформ:

  1. Внутриполитические разногласия с представителями избранной рады. Иван 4 стал усматривать ограничение своей власти;

  2. Ивана Грозного не устраивал темп реформ;

  3. В 30 лет стали проявляться черты характера царя;

  4. Неудачи в Ливонской войне.

Судьба реформатов была печальна. Иван 4 расправился со многими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]