Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossyskoy_Fed.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Заключение

Сущность управления персоналом заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления организацией. Эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы – аттестация, эксперимент и другие методы изучения и направления анализа содержания труда персонала.

Руководитель достигает цели совместной деятельности благодаря тому, что умножает свои физические и интеллектуальные силы за счет коллективных сил подчиненных и целенаправленно их использует. Это и является задачей руководителя любого управленческого уровня.

Руководитель высшего звена управляет производством через аппарат управления, нередко очень сложный и многозвенный, поэтому, прежде чем ответить на вопросы о том, как руководитель должен организовать свой труд, необходимо определить его функции, изучить его деятельность по формированию и организации работы аппарата управления.

Выбор методов влияния на подчиненных составляет основу менеджмента. Менеджер - это должностное лицо, которое эффективным в данных условиях методом влияния направляет подчиненных на достижение цели организации.

Технология управления развитием персонала в организации помимо информации это еще и отношения в коллективе. Деятельность по налаживанию этих отношений носит профессиональный характер. Это и определяет необходимость профессиональной подготовки и отбора работников для системы управления, знания теоретических положений и изучения практики управленческой деятельности

Список использованной литературы

  1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс; М.: Издательство МГУ, 2004.

  2. Вудкок. М. Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер.- М.:ИНФРА, 2004.

  3. Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: Издательское объединение “Юнити”, 2003.

  4. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом /Под ред. А.Я. Кибанова – М.: “Издательство ПРИОР”, 2005.

  5. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом – М.: ИНФРА – М, 2005.

  6. Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Менеджмент организации. Инфа-М, 2006.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]