Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов ТЕМА 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Тема 5. Развитие конкурентоспособности национальной

экономики

Экономический рост и конкурентное развитие. Факторы и стадии развития конкуренции: факторы производства,

инвестиции, инновации (нововведения), богатство. Развитие конкуренции на основе факторов производства. Развитие конкуренции на основе инвестиций. Развитие конкуренции на основе нововведений. Конкуренция на основе богатства.

Факторы роста конкурентоспособности и процесс национального экономического развития. Основные результаты, состояния и перспективы послевоенного периода развития мировой экономики.

Экономический рост – это критерий экономического развития. Выражается в росте валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП) или национального дохода (НД) в абсолютной величине или на душу населения. (Владимир Коноплицкий и Анна Филина «Это — бизнес» (толковый словарь экономических терминов).Издательство «Альтерпресс». 1996)

Таким образом, экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий не только экономический рост, но и структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.

Экономическое развитие – представляет собой систему показателей:

  • общий объем реального ВВП

  • ВВП/ВНП на душу населения

  • отраслевая структура экономики

  • производство основных видов продукции на душу населения

  • уровень и качество жизни населения

  • показатели экономической эффективности.

По уровню экономического развития различают: развитые страны (США, Япония, ФРГ, Швеция, Франция и др.), развивающиеся (Бразилия, Индия и др.) и наименее развитые (в основном государства Тропической Африки), а также страны с переходной экономикой (бывшие советские республики, страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Вьетнам, Монголия), большинство из которых занимают как бы промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами.

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Кластер или группа взаимосвязанных фирм – поставщиков, смежных отраслей и организаций сосредоточенных географически. Эти кластеры оказывают влияние на конкуренцию 3 способами: увеличение производительности в кластере, стимулирование инноваций, развитие новых бизнес-направлений.

Конкурентное преимущество стран – результат 4 взаимосвязанных расширенных фактора и взаимодействия между компаниями в этих кластерах при активном влиянии правительства на эти факторы. Конкурентное преимущество – это те факторы, которые наиболее сильно определяют конурентоспособность. Конкурентное преимущество опредеяет позицию фирмы в отрасли

Ромб – факторы конкурентного преимущества.

Экономический рост представляет собой движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и ук­репления позиций в высокоэффективных сегментах и отраслях. Экономический рост - подъем экономики, который дости­гается одновременным развитием множества различных отраслей. Данный процесс сопровождается быстрым ростом эффективности всей экономики. Некоторые страны демонстрируют удивительно высокие темпы совершенствования, другие сталкиваются с большими трудностями в попытках удержаться на восхо­дящей линии, и рост эффективности экономики таких стран замедляется. Если рассматривать процесс развития всех стран как единого целого, можно вы­делить как движущие силы происходящих изменений, так и характерные явле­ния, препятствующие процессу совершенствования.

Один из методов построения абстрактной моде­ли роста национальной экономики представляет собой выделение стадий конкуренто­способности. Каждая стадия характеризуется своим набо­ром отраслей и своей стратегией развития фирм. Стадии также существенно раз­личаются по уровню государственного вмешательства в экономику и основным направлениям экономической политики.

Показ этих стадий образует своего рода каркас для развития стран. Такой подход позволяет дать интерпретацию большому числу данных и фактов по каждой стране. Сами же страны и требования, предъявляемые при продвижении от одного уровня к другому, помогут разобраться в вопросах стратегии компаний и правительст­венной политики.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

В литературе, обычно, рассматривается процесс движения экономик стран от аграрной и, в конечном счете, индустриальной и постиндустриальной стадии. В работе М. Портера же рассматривается несколько иная и более узкая задача. Введены в научный оборот принципиально новая концепция: Факторы роста конкурентоспособности обусловливают состояние совокупности решающих факторов, формирующие тип конкурентных преимуществ (ромб), эти факторы в свою очередь обуславливают состояние стадии экономического роста.

Экономическое развитие зависит от эффективности использования нацио­нальных ресурсов, а уровень и темп роста эффективности определяются набором отраслей и сегментов, в которых национальные фирмы могут успешно конкури­ровать, и уровнем конкурентоспособности, достигнутым в них на определенном отрезке времени. Экономика развивается благодаря укреплению ее позиций на мировом рынке посредством достижения более высоких уровней конкуренто­способности в существующих отраслях и развития новых, высокоэффективных отраслей и сегментов, способных добиваться успеха в конкурентной борьбе.

Су­щественным условием экономического роста является торговля, ведь экспорт продукции высокоэффективных отраслей позволяет импортировать продукцию, производство которой в стране малоэффективно. Наличие благоприятных возможностей для экспорта продукции передовых отраслей и импорта в сферах, низкоэффектив­ных для экономики данной страны, - одно из основополагающих условий экономического роста.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ

Уровни экономического развития различных стран можно представить в ви­де некоторого ряда стадий развития конкуренции. Эти стадии различаются по специфическим источникам достижения конкурентоспособности на мировом рынке, а также по видам и степени развития успешно функционирующих отраслей и кластеров.

При отнесении национальной экономики к той или иной стадии за основу принимают уровень развития отраслей, участвующих в между­народной конкуренции, хотя процесс конкуренции в отраслях, ориентирован­ных на внутренний рынок, тоже охватывается этим понятием. Прохождение каждой страной всех стадий не является неизбежным.

Ни одна страна не проходит через стадии развития конкуренции и даже может миновать некоторые стадии. Необходимо определить характерные признаки, наиболее существенные для роста экономического благосостояния нации, которыми обладают отдельные отрасли экономики страны.

Любая национальная экономика включает широкий спектр отраслей, облада­ющих различными ресурсами повышения своей конкурентоспособности. Даже в таких развитых странах, как США и Германия, имеются отрасли, сохраняющие свои позиции в конкурентной борьбе исключительно благодаря природным богатствам, в то время как конкурентоспособность передовых отраслей опирает­ся на более устойчивый и сложный фундамент. Несмотря на несходство экономических структур большинства стран, можно выделить преобладающий или опережающий тип конкурентоспособности национальных фирм в пределах определенного промежутка времени. Это нахо­дит отражение в определенном наборе конкурентоспособных отраслей и сегмен­тов, а также стратегий, избираемых фирмами. Несмотря на уникальность усло­вий, в которых развивается каждая отрасль, совокупность решающих факторов, формирующая тип конкурентных преимуществ, названная здесь "ромбом", аналогична в большинстве отраслей. Важное значение также имеет проявление центральной тенденции развития конкурентоспособности национальной эконо­мики, поскольку кластеризация во многом способствует параллельному росту групп отраслей. Более того, качественные характеристики факторов производ­ства часто изменяются параллельно во многих отраслях, так как некоторые комплексные факторы (например, трудовые ресурсы высокой квалификации) объединяют группы отраслей, а механизмы формирования факторов развивают­ся, переходя из одной отрасли в другую (отчасти благодаря показательному эффекту). Отношение к конкуренции, превалирующие нормы и ценности также распространяются от отрасли к отрасли.

Можно выделить четыре особые стадии конкурентоспособности националь­ной экономики, соответствующие четырем основным движущим силам, или стимулам, определяющим ее развитие в отдельные периоды времени, - это факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство (см. рис.1). На трех первых стадиях происходит рост конкурентоспособности национальной экономики, что, как правило, сочетается с ростом благосостояния. Четвертая стадия означает постепенное замедление роста и в конечном счете спад. Выделе­ние данных стадий позволяет показать, хотя и весьма схематично, как разви­вается экономика, какие специфические проблемы встают перед национальными фирмами на каждом этапе ее развития и каковы основные силы, обеспечива­ющие ее рост или застой.

Рис.1. Четыре особые стадии конкурентоспособности националь­ной экономики, соответствующие четырем основным движущим силам.