Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность применения полимерной упаковки.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
53.88 Кб
Скачать

Национальный университет пищевых технологий

Институт последипломного образования

Безопасность применения полимерной упаковки на основе полиолефинов и поливинилхлорида в производстве хлеба и других пищевых продуктов

Киев 2008

УДК 641.1

Рецензент: В.И. Слободкин, кандидат медицинских наук

Безопасность применения полимерной упаковки на основе полиолефинов и поливинилхлорида в производстве хлеба и других пищевых продуктов: Учебное пособие. – К.: ИПДО НУПТ, 2008. – 26 с.

В методическом пособии представлены литературные и собственные материалы по безопасности применения полимерной тары и упаковки на основе полиолефинов и поливинилхлорида в качестве упаковочных материалов для упаковки хлеба.

В настоящее время проблема безопасности полимерных упаковочных материалов наиболее актуальна в связи со вступлением Украины в ВОТ и сертификацией систем безопасности ISO 22000:2005 на предприятиях по производству хлеба и других пищевых продуктов.

Применение пластмассовых упаковок значительно снижает потери, увеличивает сроки годности, повышает качество пищевых продуктов (защита от бактериального и механического загрязнения благодаря герметичной упаковке).

Потери пищевой промышленности при использовании полимерной упаковки на основе полиолефинов уменьшилось на 5-10 %, сроки хранения пищевых продуктов увеличились в 1,5-2 раза.

Многокомпонентность химического состава полимерных упаковок, растворимость их и летучесть создают опасность выделения из них химических веществ в пищевые продукты и воздух. Эти выделения характеризуются, как правило, не высокими концентрациями, а постоянным воздействием на человека в течение всей его жизни человека.

Качество, безопасность и сохранность пищевых продуктов во многом зависят от вида полимерного материала, из которого изготовлена упаковка, рецептурного состава пищевого продукта и других факторов.

Не менее важным вопросом при герметизации полимерных упаковок являются данные о деструкции пластмасс при высоких температурах и идентификация химических веществ, выделяющихся при этом в воздух рабочей зоны.

Пособие предназначено для слушателей ИПДО НУПТ, специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности, санитарно-эпидемиологических учреждений МОЗ Украины и др.

Автор: С.Е. Катаева, доктор биологических наук, профессор

Редактор: Л.Н. Вышенская

© С.Е. Катаева

© ИПДО НУПТ, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

4

Полимерные материалы, применяемые для упаковки хлеба и кондитерских изделий

7

1.1.

Полиолефины

8

Поливинилхлорид (полихлорвинил, ПВХ)

10

2.1.

Свойства полимера

11

2.2.

Получение полимерных материалов на основе ПВХ

12

Биологическая активность полиолефинов и ПВХ-материалов

14

Деструкция ПВХ-материалов

18

Заключение

19

Приложение

22

Литература

23