Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1_Apparatnoe_obespechenie_-_polnyy_kurs.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

35

Аппаратное обеспечение

Архитектура и состав пэвм

Немного истории…

Персональные компьютеры появились в начале 80-х годов в США. К тому времени производилось большое число типов ЭВМ — от суперЭВМ до мини-ЭВМ. Однако ощущалась необходимость иметь ЭВМ такого типа, ко­торую теперь мы называем «персональной».

В результате уже к началу 80-х годов существовало несколько заметных фирм — производителей ПЭВМ, из которых выделялась IBM (International Business Machi­nes).

I – international

B – business

Mmachine IBM-PC (всемирная деловая машина – Ppersonal

C – computer персональный компьютер)

Первая модель ПЭВМ этой фирмы появилась в 1981 году и называлась IBM PC (16-разрядный процессор Intel 8086), затем IBM PC XT, IBM PC AT (1984 г., с процессо­ром i80286) и т.д.

Эти модели IBM PC оказались настолько удачными по конструкции, что уже с 1982 года производством по­добных ПЭВМ (и различных комплектующих к ним, т.е. блоков и узлов) начали заниматься десятки (а позже и сотни) различных фирм во многих странах мира. Произ­водимые ими ПЭВМ получили название IBM PC-совмес­тимых (или просто — IBM-совместимых).

В настоящее время IBM PC-совместимые ПЭВМ составляют до 70—80% мирового парка ЭВМ и включают ПЭВМ, рассчитанные на применение в самых различных областях человеческой деятельности.

Необходимо отметить, что широкой известностью в мире пользуются и ПЭВМ Макинтош фирмы Apple Corporation (10—15% мирового парка ПЭВМ). Они изве­стны высокой надежностью, богатым программным обес­печением, удобством общения для пользователя, однако они довольно дорогие.

В нашей стране наибольшее распространение полу­чили IBM-совместимые персональные ЭВМ, поэтому, говоря о ПЭВМ, будем иметь в виду IBM PC-совместимые ПЭВМ.

Именно этот класс ЭВМ будем подразумевать, упот­ребляя термин «IBM PC».

Особенность архитектуры ibm pc

Определение.

Архитектура ПЭВМ — это совокупность аппаратных и программных средств ПЭВМ, а также сис­тема взаимодействия их, обеспечивающая функциони­рование ПЭВМ.

Основное отличие архитектуры IBM PC — ее откры­тость и модульность. Открытость означает возможность замены отдельных компонентов ПЭВМ их более совер­шенными версиями, а также возможность подключения новых устройств к ПЭВМ с целью расширения ее воз­можностей.

И главное — указанные операции в IBM PC выпол­няются чрезвычайно просто! В этом заслуга модульного принципа организации структуры ЭВМ. В соответствии с этим принципом все компоненты машины оформлены в виде законченных конструкций — модулей, имеющих стандартные размеры и стандартные средства сопряжения (соединения) с ЭВМ. Они не связа­ны жестко, «намертво» в единое неразъемное устройство: предусмотрена возможность быстрого подсоединения и отсоединения любого из них к ПЭВМ (примерно так же, как это предусмотрено в детском конструкторе).

Кроме того, в любой ЭВМ подобного типа использу­ется стандартный набор основных модулей, при любой ее модификации.