Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Planirovanie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
283.14 Кб
Скачать

3

Краткосрочная финансовая политика

Тема 3. Текущее финансовое планирование и прогнозирование данных финансовой отчетности

3.1. Сущность, цели и задачи финансового планирования

3.2. Методология финансового планирования

3.3. Текущее финансовое планирование посредством бюджетирования

Литература: 1. Щербаков В.А. Краткосрочная финансовая политика: учебное пособие / В.А.Щербаков, Е.А.Приходько. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. глава 11. Политика финансового планирования. – С.154-194.

2. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / Н.В.Колчина, О.В.Португалова, Е.Ю.Макеева; под ред. Н.В.Колчиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – глава 5. Финансовое планирование и прогнозирование данных финансовой отчётности.

3.1. Сущность, цели и задачи финансового планирования

Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании финансовых ресурсов, источников их формирования и использования.

Планированиеэто процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения.

Эти цели отражают желаемое будущее, выраженное стоимостными или количественными показателями, ключевыми для данного уровня управления. Цели финансового планирования тождественны целям финансового менеджмента.

В условиях рыночной экономики под финансовым планом понимается обобщенный плановый документ, отражающий поступление и расходование денежных средств организации на текущий и долгосрочный периоды.

Финансовое планирование – это сознательная организация финансового развития на основе гармоничной и по возможности оптимальной структуры целей и соответствующих им средств достижения.

Финансовое планирование, построенное на научных принципах, представляет собой сложный аналитический процесс, состоящий из следующих элементов:

- анализа инвестиционных возможностей и возможностей текущего финансирования, которыми обладает организация;

- прогнозирования последствий текущих решений;

- обоснования выбранного варианта из ряда возможных решений для включения его в окончательный план;

- оценки результатов, достигнутых организацией в соответствии с параметрами, установленными в финансовом плане.

Финансовое планирование в условиях рынка – сложная социально-экономическая система, требующая качественно новых подходов и методик, так как ответственность за все негативные последствия и просчеты планов несет сама организация.

Финансовая наука рассматривает финансовое планирование не только как главную функцию финансового менеджмента, но и как индикатор эффективности деятельности организации. Большинство же российских организаций еще не приобщилось к управлению финансами через механизм финансового планирования.

Основными задачами финансового планирования в организации являются:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации.

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательский план хозяйствующего субъекта и оказывает большое влияние на экономику организации. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

  1. В финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность.

  2. Статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы организации и увязаны с основными разделами предпринимательского плана:

- производством продукции и услуг;

- научно-техническим развитием;

- совершенствованием производства и управления;

- повышением эффективности производства;

- капитальным строительством;

- материально-техническим обеспечением;

- трудом и кадрами;

- прибылью и рентабельностью;

- экономическим стимулированием и т.п.

Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.

Финансовое планирование тесно связано и опирается на маркетинговые, производственные и другие планы хозяйствующего субъекта. Никакие финансовые прогнозы не обретут практическую ценность до тех пор, пока не проработаны производственные и маркетинговые направления деятельности. Финансовые планы будут нереальны, если маркетинговые цели не конкретны, а следовательно, труднодостижимы. Неприемлемость финансовых планов выявится при нарушении согласованности и направленности финансовых целей в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Объектом финансового планирования организации выступают все виды ее деятельности: текущая (операционная), инвестиционная и финансовая и их отдельные показатели:

- выручка от продажи продукции;

- прибыль и ее распределение;

- объем платежей в бюджетную систему в форме налогов и сборов;

- взносы в государственные внебюджетные фонды в форме единого социального налога;

- объем заемных средств, привлекаемых с кредитного рынка;

- объем капитальных вложений и источники их финансирования;

- плановая потребность в оборотных средствах и финансирование их прироста.

Процесс финансового планирования организации подразделяется на шесть основных этапов:

  1. расчет показателей и составление документов финансовой отчетности;

  2. определение потребностей во внеоборотных и оборотных активах;

  3. прогнозирование необходимого объема финансовых ресурсов, мобилизуемых из внутренних и внешних источников;

  1. осуществление контроллинга за реализацией плана;

  1. разработка процедур корректировки основного финансового плана;

  2. создание системы мотивации менеджеров.

На практике финансовые менеджеры считают процесс финансового планирования сложным и трудоемким. Также опытные финансовые менеджеры уверены в том, что результаты финансового планирования не всегда достаточно надежны. Проведенный недавно опрос финансовых менеджеров показал, что только 45% из них удовлетворены результатом финансового планирования, однако 90% убеждены, что он излишне сложен и громоздок. Вместе с тем более 70% профессионалов считают, что финансовое планирование – это наиболее важное направление финансового менеджмента, способствующее достижению успехов в будущем.

Нередко организации тратят много времени и денежных ресурсов на сбор и интерпретацию данных при формировании финансовых планов. Между тем практика показывает, что более 25% информации, собранной и обрабатываемой менеджерами, не оказывает влияния на эффективность деятельности компании. Для ускорения процесса планирования и сокращения его трудоемкости разработана «система сбалансированных показателей». Суть системы сбалансированных показателей состоит в определении нескольких жизненно важных показателей и на их основе сбалансированной системы, позволяющей эффективно измерять и оптимизировать деятельность организации. При оценке эффективности учитываются прошлое, настоящее и будущее бизнеса, а также потребности покупателей, акционеров и работников компании. Доказано, что измерение всех подряд показателей способно нанести не меньший ущерб, чем полный отказ от их измерения. Отсюда ключом к успеху финансовых менеджеров является идентификация небольшого числа принципиально важных показателей.

Сбалансированная система показателей (ССП) сохраняет традиционные финансовые показатели, в которых отражены исторические аспекты деятельности организации в прошлом, и дополнена системой оценок перспектив организации. Разработка показателей, формирующих систему управления эффективностью организации, отражает как минимум следующие четыре блока:

1)финансовые;

2) взаимоотношения с покупателями;

3) внутренние бизнес-процессы;

4) обучение и развитие персонала.

Четыре названные группы показателей представляют собой минимальный набор, отражающий деятельность организации. Набор этих показателей зависит от вида бизнеса (строительство, торговля, производство), в котором выступает рассматриваемая организация, и выбранных ею ключевых факторов успеха. В некоторых случаях целесообразно расширить блоки показателей, добавив оценку эффективности деятельности поставщиков, эффективность ценовой политики и т.п.

Таким образом, использование ССП расширяет горизонт целей каждой организации далеко за рамки финансовых показателей. Топ-менеджеры имеют возможность оценить, насколько успешно работает компания над удовлетворением потребностей сегодняшних и будущих покупателей, с одной стороны, а с другой – что следует предпринять для того, чтобы расширить внутренние возможности организации и увеличить инвестиции в персонал, производство, управление с целью улучшения конечных результатов в будущем. ССП сочетает в себе оценку текущей деятельности организации с краткосрочными и долгосрочными финансовыми перспективами в условиях жесточайшей конкуренции на рынке.