Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории бух.учета: Тема 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать
  1. Лука Пачоли и его время: становление и развитие

Лука Пачоли (1445-1517 гг.) – францисканский монах, математик с мировым именем, человек универсальных знаний. В 1494 г. Лука Пачоли описал систему двойной записи в своей работе «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» в трактате XI «О счетах и записях». Гораздо позже эта система получила название староитальянской. Интересным был эпиграф книги: "То, что в пыли валялось и томилось забытым в темнице, Лука нашел для тебя, друг и читатель". В трактате Л. Пачоли, путем анализа хозяйственных оборотов, или путем существовавших способов ведения книг – мемориала, журнала, Главной книги, описал закон двойной записи и доказал, что на его основе, возможно в любом хозяйстве построить безусловно целесообразную систему счетов и книг. Непреложность этого закона непоколебимо и до наших дней, несмотря на громадное расширение и осложнение хозяйственных оборотов.

Известный философ Оскар Шпентлер (1880-1936 гг.) считал, что современная цивилизация возникла благодаря усилиям трех великих людей – Христофора Колумба, Николая Коперника и Луки Пачоли.

О Луке Пачоли

Лука Пачоли родился в маленьком городке Борго Сан-Сеполькро в 1445 г. Пачоли происходил из знатной семьи и с ранней молодости занимался изучением математических наук. В 19 лет он переехал в Венецию, где стал воспитателем 3-х сыновей богатого купца Антонио де Ромниази. Помимо воспитания, он помогал хозяину вести учетные документы. В 1470 г. Пачоли по неизвестным причинам переезжает в Рим и 1472 г. становится монахом-францисканцем. Монашество открывало доступ к нужным людям, вводило в определенную культурную среду, давало необходимый досуг для научной работы, для продолжения образования и самообразования, снабжало достаточными денежными и материальными средствами. И в 1477 г. он становится профессором в университете Перуджи. К концу 1480 г. он оставляет преподавательскую деятельность и начинает свое путешествие, которое продолжается до 1487 г. (целью было усовершенствование в науках, преимущественно богословских и арифметических). После окончания путешествия он снова принялся за преподавательскую деятельность. Умер Пачоли 18 июня 1517 г.

В настоящее время все истории науки сходятся во мнении, что двойная запись возникла гораздо раньше, он же только описал сложившуюся до него систему. Впервые двойная запись была описана Бенедетто Котрульи в работе "О торговле и современном купце" написанная от руки в 1458 г, а напечатана в 1573 г.

Хотя Л.Пачоли не изобрел двойной бухгалтерии в прямом смысле слова, тем не менее, он считается первым автором, который изложил приемы двойной записи. В основе сочинения Л.Пачоли лежала следующая идея (главная мысль): «Верность выводов в бухгалтерских книгах должна подтверждаться не простым сличением одних цифр с другими, а тем, чтобы при переносе статей из одних книг в другие заключались признаки верности; другими словами, чтобы книги контролировали сами себя и обращали внимание бухгалтера на существующие описки или ошибки». В описании двойной записи заложены два основных положения, получивших названия постулатов Пачоли:

1) сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов;

2) сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов.

Введение этих постулатов было величайшим достижением, однако постулаты только констатировали факт двойной записи, но не объясняли его.

Следующее великое достижение Пачоли – описание одной из первых форм счетоводства. Её суть состоит в трехуровневой организации учета. Для каждого уровня Пачоли выделял отдельный регистр – книгу.

На первом уровне фиксируются факты хозяйственной жизни в памятной книге. Эта книга заменяла то, что сейчас составляет первичную документацию. На втором уровне данные о фактах идентифицируются с проводками, заданными применяемым планом счетов. Это происходит в книге, именуемой Журнал, в которой подряд перечисляются факты и корреспондирующие счета, на которых отражаются данные об этих фактах. На третьем уровне записи о фактах группируются по бухгалтерским счетам. Этот реестр получил название главной книги и предназначался для систематической записи. Именно по счетам этой книги составлялся баланс.

Огромный интерес представляет то, как Пачоли пытался решить три очень важных проблемы:

1) оценка имущества;

2) выявление курсовых разниц;

3) учет обязательств.

В части оценки он исходил из учета себестоимости. Это наиболее распространенное решение, до сих пор принятое в большинстве стран. Однако во многих странах, а теперь и у нас, получил признание принцип осторожности, согласно которому если продажная цена ниже себестоимости, то оценка дается по продажной цене, а если себестоимость ниже продажной цены, то ее следует использовать для оценки. Любопытно, что Пачоли дает прямо противоположную рекомендацию, суть которой в следующем: оценка не может быть ниже себестоимости, так как она должна стимулировать купца продавать товары по возможно высоким ценам.

Наши нормативные документы исходят из принципа осторожности, а практика налоговых инспекций из принципа Пачоли (продажная цена не может быть ниже себестоимости).

Учет валютных операций был во времена Пачоли не менее, а более актуален, чем сейчас. В связи с данной проблемой возникало два вопроса:

1) как перевести одну денежную единицу в другую;

2) как отразить прибыль или убыток, которые могут возникнуть.

В трактате Пачоли привел переводную таблицу различных валют. При заключении договоров в те времена часто оговаривалось, в какой валюте должен быть произведен платеж, какой курс будет принят во внимание: на дату подписания или на дату платежа. Тем самым Пачоли ответил на первый вопрос.

На второй вопрос ответа не дал. Он искренне полагал, что курсовую разницу отражать не надо. Для Пачоли баланс был только пробным подтверждающим правильность разности по счетам, но не больше.

По этому вопросу известно правило Пачоли: ни одного хозяйствующего субъекта нельзя сделать дебитором без его согласия. Если, например, товар отгружен покупателю, но счет на него не акцептован покупателем, то дебетовать счет «Расчеты с покупателями и заказчиками» нельзя.

Последнее достижение и завещание Л.Пачоли – это учение о человеческом факторе в хозяйственной деятельности вообще и в бухгалтерском учете в частности. «По слову частного купца», а не по бумагам и по судам решается дело. И вот это та деловая честность, создающая репутацию человеку и фирме, должна быть основой всей рыночной экономики. Человек, допустивший обман, должен быть автоматически исторгнут из коммерческого сообщества.

Двойная бухгалтерия, зародившаяся в Италии и описанная Пачоли, начала распространяться на север Европы, сначала во Францию, Германию, потом в Англию и Скандинавию, затем на запад в Испанию и, наконец, через Атлантический океан в Америку, а на Восток она пришла через Польшу в Россию, а потом в Китай и в Японию. Весь мир заговорил на едином языке дебета и кредита. Россия усвоила двойную бухгалтерию в 18 веке.

Лекции по дисциплине «История бухгалтерского учета» для дневного отделения. 20.06.2019