Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории бух.учета: Тема 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Уставный фонд

Д К

С. 300

Об.

Об.

С.300

Денежные средства (сальдо) показаны по Д счета «Касса» и кредиту счета «Уставный фонд», что и делает диграфическую бухгалтерию – двойной.

(1) товары, купленные у поставщиков и оплаченные им, отражаются по Д «Товары» и К «Касса»

(2) кассовый аппарат, купленный фирмой отражается записью Д «ОС» и К «Касса».

Бухгалтерский баланс

АКТИВ

ПАССИВ

ОС 120

Товары 100

Касса 80

Уставный фонд 300

300

300

Камеральный учет существовал параллельно с униграфическим и диграфическим.

С точки зрения сторонников камеральной парадигмы и униграфизм, и диграфизм описывают только то, что было, а в камеральном учете, сверх того, фиксируется и то, что будет. Основным объектом учета является касса. Ожидаемые поступления, а также выплаты из кассы (доходы и расходы) планировались. Ее обороты обычно велись в 2-х регистрах: один - для прихода, другой - для расхода.

Существенным в камеральном учете было выделение сметных ассигнований.

История учета с 16 по первую половину 20 столетия – это история диграфической парадигмы, ее роста, ее внутреннего дробления на другие мелкие и частные парадигмы.

Существует несколько объяснений, почему сохранившаяся до сих пор бухгалтерская процедура называется двойной. Это связано с тем, что используются:

1) два вида записей  хронологическая и систематическая;

2) два уровня регистрации  аналитический и синтетический;

3) две группы счетов  материальные (товары, касса, основные средства) и личные (дебиторы и кредиторы);

4) два равноправных разреза (дебет и кредит) в каждом счете;

5) два раза в равной сумме регистрируется каждый факт хозяйственной жизни;

6) два параллельных учетных цикла, отражаемых уравнением: А – П = К (левая часть показывает состояние имущества за минусом кредиторской задолженности; правая  наличие собственных средств);

7) две точки у каждого информационно потока: вход и выход;

8) два лица всегда участвуют в факте хозяйственной жизни  одно отдает, другое получает;

9) два раза выполняется любая бухгалтерская работа,  сначала регистрируются факты хозяйственной жизни, а потом непременно проверяется правильность выполненной работы;

10) два раза может фиксироваться одна и та же запись: один раз как намечаемая (плановая) величина, второй раз  как учетная (фактическая).

История двойной бухгалтерии  это история ее живого проявления в изменяющейся хозяйственной среде.

Научная разработка закона двойной записи хозяйственных оборотов и разных способов его применения начинается в конце средних веков, когда в Италии пробудилась жизнь, и снова стали процветать торговля и промышленность. Простые отметки римлян уже не удовлетворяли новых потребностей торговли: в банках стали появляться и изучаться новые формы счетов, к записям стали применяться новые комбинации, подсказанные опытом или указаниями людей науки.

Формы созданы трудами и усилиями многих поколений, стремившихся к разумному выделению. Учет имущества впервые нашел применение у итальянских купцов, так как Италия в то время служила не только центром умственного движения, но была и руководительницей всемирной торговли. Развитию бухгалтерии во многом также содействовало и великое изобретение 15 столетия  книгопечатание, благодаря которому то, что было достоянием немногих, сделалось доступным для всех.