Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА-ЗАЩИТА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Классификация информационных ресурсов по степени защиты

В соответствии с Федеральным законом2 информационные ресурсы предприятия, организации, фирмы, банка и других государственных и негосударственных предпринимательских структур включают в себя отдельные документы и отдельные массивы документов (дела), документы и комплексы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и др.) на любых носителях.

Документирование информации (создание официального документа) является обязательным условием включения информации в информационные ресурсы. Документ может быть не только управленческим, имеющим в большинстве случаев текстовую, табличную форму или форму бланка. Значительные объемы ценных документов представлены в изобразительной форме: конструкторские документы, картографические, научно-технические, документы на фотографических, магнитных, оптических, цифровых и иных носителях.

По принадлежности к тому или иному виду собственности информационные ресурсы делятся на государственные и негосударственные

Государственные информационные ресурсы РФ формируются в соответствии со сферами ведения как:

  • федеральные информационные ресурсы;

  • информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении РФ и субъектов РФ;

  • информационные ресурсы субъектов РФ.

В соответствии с интересами обеспечения национальной безопасности и степенью ценности для государства, а также правовыми, экономическими и другими интересами предпринимательских структур информационные ресурсы могут быть:

  • открытыми, то есть общедоступными, используемыми в работе без специального разрешения, публикуемыми в средствах массовой информации, оглашаемыми на конференциях, в выступлениях, интервью;

  • ограниченного доступа и использования, то есть, содержащими сведения, составляющие тот или иной вид тайны и подлежащие защите, охране, наблюдению и контролю.

Документированная информация ограниченного доступа по условиям ее правового режима всегда принадлежит к одному из видов тайны: государственной или негосударственной. В соответствии с этим документы делятся на секретные и несекретные. Обязательным признаком секретного документа является наличие в нем сведений, составляющих в соответствии с законодательством государственную тайну. Сведения, составляющие государственную тайну3, установлены соответствующим перечнем, который пересматривается не реже, чем раз в пять лет, а также при изменении международной обстановки, появлении новых достижений в области науки техники и т.д. В соответствии с законом «О государственной тайне» сведениям, представляющим ценность для государства, может быть присвоена одна из трех возможных степеней (грифов) секретности: «секретно», «совершенно секретно» или «особой важности».

По степени секретности подразделяются три категории:

  • сведения особой важности, разглашение которых нанесет ущерб интересам РФ в одной или нескольких областях;

  • совершенно секретные сведения, разглашение которых нанесет ущерб интересам одного ведомства или одной отрасли экономики;

  • секретные, все остальные сведения, составляющие государственную тайну.

Составленные перечни секретных сведений доводятся до органов государственной власти, а также предприятий и организаций, имеющих дело с государственной тайной, но не целиком, а только в части их касающейся. Срок неразглашения для государственной тайны – 30 лет. На документы, составляющие государственную тайну, ставится гриф “секретно”.

Составление перечня сведений, отнесенных к какой-либо тайне, и установление грифа ограничения является первым и основным элементом защиты документированной информации.

Законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации»4 гарантируется право собственника информации на ее использование и защиту от доступа к ней других лиц (организаций). Если доступ к информации ограничивается, то такая информация является конфиденциальной.

Под конфиденциальным (закрытым, защищаемым) документом понимается необходимым образом оформленный носитель документированной информации, содержащий сведения ограниченного доступа или использования, которые составляют интеллектуальную собственность юридического или физического лица.

К конфиденциальной информации относятся:

  • в государственных структурах - служебная информация ограниченного распространения (информация для служебного пользования), а также документы, имеющие рабочий характер и не подлежащие публикации в открытой печати;

  • в предпринимательских структурах - сведения, которые их собственник или владелец в соответствии с законом имеет право отнести к коммерческой (предпринимательской) тайне, тайне фирмы, тайне мастерства;

  • независимо от принадлежности – сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных ФЗ5 случаях.

Конфиденциальность документов имеет значительный разброс по срокам ограничения свободного доступа к ним сотрудников фирмы (от нескольких часов до нескольких лет). Основная масса конфиденциальных документов после окончания их исполнения или работы с ними теряет свою ценность и конфиденциальность. Например, переписка до заключения контракта может иметь гриф конфиденциальности, но после заключения контракта этот гриф с письменного разрешения руководителя фирмы снимается.

Используется и другой подход к градации ценности конфиденциальной информации:

  • «строго конфиденциально - строгий учет»;

  • «строго конфиденциально»;

  • «конфиденциально».

Как любой товар, информация имеет себестоимость, которая определяется затратами на ее получение. Себестоимость зависит от выбора путей получения информации и минимизации затрат при добывании необходимых сведений выбранным путем. Информация добывается с целью получения прибыли или преимуществ перед конкурентами, противоборствующими сторонами. Для этого информация:

  • продается на рынке;

  • внедряется в производство для получения новых технологий и товаров, приносящих прибыль;

  • используется в научных исследованиях;

  • позволяет принимать оптимальные решения в управлении.