Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История методичка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

К.В. Ломакин

М.П. Ененко

А.В. Коновалов

Е.М. Боровой

Отечественная история с древнейших

времён до наших дней

Методические указания для

студентов заочного отделения

Новосибирск 2006

УДКБК Т3(2)

К.и.н., доц. К.В. Ломакин; к.и.н., доц. М.П. Ененко; к.ф.н. ст. преп. А.В. Коновалов; ассист. Е.М. Боровой. Отечественная история с древнейших времен до наших дней. Методические указания / Сиб. гос. ун-т телекоммуникаций и информатики. – Новосибирск, 2006. – с.

В методических указаниях даны темы лекционного и семинарского курсов, варианты, источники и литература к домашним письменным работам, вопросы к экзамену.

Кафедра философии и истории

Рецензент: дэн, профессор Н.Л. Казначеева

Методические указания предназначены для студентов заочного отделения специальностей: 210404, 210405, 210406, 080109 (СС и СК, РРТ, МТС, ЭУПС)

Литература: наименований.

Утверждено редакционно-издательским советом СибГУТИ в качестве методических указаний.

© Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики, 2006 г.

Оглавление

1. Тематический план лекционного курса и семинарских занятий…………..

2. Темы , вопросы, источники, литература для подготовки к семинарским

занятиям …………………………………………………………………………..

3. Правила подготовки и защиты домашних письменных работ (ДПР)……..

4. Варианты, темы, источники, литература для выполнения ДПР……………

5. Вопросы к экзамену по отечественной истории…………………………….

Курс «Отечественная история» изучается на всех факультетах заочного отделения СибГУТИ в I семестре первого курса.

Целью изучения предмета является расширение знаний студентов по отечественной истории в свете новых данных российской и зарубежной исторической науки, развитие исторического кругозора, а также творческое осмысление исторического прошлого нашей страны.

I. Тематичекий план лекционного курса

(установочная сессия для всех специальностей)

I.I. ВВЕДЕНИЕ. Предмет, методы, источники изучения курса истории Отечества. Цивилизационный и формационный подходы к изучению истории.

ТЕМА 1. От Руси к России. Древнерусское государство (Киевская Русь (IX-XII вв.)). Московское государство: особенности возникновения и развития (XV-XVII вв.).

ТЕМА 2. Россия в эпоху петровских реформ: становление империи (начало XVIII в.)

ТЕМА 3. Кризис системы абсолютизма. Великие реформы 60-70 гг. XIX в.

ТЕМА 4. Россия на рубеже XIX-XX вв. Альтернативы социально-экономического и политического развития страны. Феномен большевизма (1900-1917 гг.).

ТЕМА 5. Становление и развитие тоталитарной системы в Советском Союзе (1918-1939 гг.).

ТЕМА 6. СССР в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

ТЕМА 7. Кризис тоталитарной системы. Распад СССР (середина 40-х-1991 гг.).

ЭТАПЫ, СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА

Виды занятий, самостоятельной работы студентов

Установочная сессия (IX-X)

Зимняя сессия 1-го курса

МТС, РРТ, ССиСК

ЭУПС

МТС, РРТ, ССиСК

ЭУПС

1. Лекции (час)

12

12

2

2

2. Семинарские занятия (групповые) (час)

4

6

3. Консультации (групповые) (час)

2

2

4. Домашняя письменная работа (ДПР) (до 20 декабря текущего года)

защита на экзамене

защита на экзамене

5. Экзамен

+

+

По курсу «история отечества» в соответствии с учебным планом студент должен подготовить домашнюю письменную работу. Важно правильно определить тему работы. В данных методических указаниях предлагается целый ряд тем, указана литература к ним. Кроме того, возможен вариант, когда студент сам может предложить тему реферата с учетом своих склонностей, интереса или имеющегося опыта краеведческой работы.

После выбора темы студенту следует, прежде всего, ознакомиться по учебной литературе и по хрестоматиям с необходимым материалом, после чего он должен приступить к изучению источников и литературы. Затем необходимо составить план, обычно помещаемый в начале контрольной работы (после её названия, приводимого на первом, т.е. титульном листе) и излагающей ее содержание. Этот план должен включать следующие части: введение, основную часть, заключение, список использованных источников и литературы.

Во введении, во-первых, определяется значение темы и место раскрываемой проблемы в истории того периода, к которому эта проблема относится; во-вторых, четко формулируются задачи работы, и указывается, какой круг вопросов подлежит рассмотрению; в-третьих, дается характеристика использованных источников и литературы с учетом их полноты и правильности освещения ими данной темы.

Основная часть (по объему занимает не менее 2/3 всей работы) должна быть как в плане, так и в изложении разбита на разделы (главы, пункты), которые имеют самостоятельные подзаголовки, раскрывающие содержание темы.

В заключении должны содержаться основные выводы, к которым в результате анализа источников и литературы пришел студент.

Последней частью плана (и, соответственно, содержания) работы является список источников и литературы, использованных при ее написании.

При работе над темой следует четко различать понятия «источник» и «литература». Исторический источник - это всякий памятник прошлого, содержащий информацию об истории человеческого общества. При написании контрольной работы студент пользуется главным образом письменными источниками, к числу которых относятся различные документы, законодательные акты, летописи, письма, записки современников о тех или иных исторических событиях и т.д., напечатанные в хрестоматиях, сборниках документов и материалов или специальных публикациях. Если тексты оказались недоступными студенту, однако отрывки из них приводятся в книгах и статьях, следует оформлять ссылки следующим образом: Цит. по кн.: Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного: Очерки социально - экономической и политической истории России середины XVI в. м., 1960. с.203.

Под литературой понимаются исторические исследования (книги, статьи), т.е. научные работы на какую-либо историческую тему. Причем эти работы не следует смешивать с исторической художественной литературой (исторические романы, повести, рассказы), которая при написании реферата привлекаться не должна.

При написании ДПР студент должен уметь правильно оформлять подстрочные примечания, служащие указателем источников фактического материала, цитат и т.д., приводимых в тексте. Каждая ссылка в подстрочных примечаниях, для которой в нижней части листа должно быть оставлено достаточно места и которые отделяются от основного текста прямой чертой, должна иметь свой номер, соответствующий номеру - указателю в тексте работы. Нумерация ссылок для каждой страницы работы должна быть отдельной. При первой ссылке на работу даются ее полные выходные данные и указываются страницы. При повторных ссылках на ту же работу следует пользоваться сокращениями.

Эти сокращения могут быть трех видов:

1. Если на одну и ту же работу делается ссылка два или более раза подряд, то во втором и последующих случаях следует писать «там же» и через точку указывать нужные страницы.

2. Если в работе используется только одна книга или статья того или иного исследователя, то во втором и последующем случаях (если ссылки идут не подряд) пишутся фамилия и инициалы автора, а вместо названия делаются сокращения «указ. соч.» и через точку приводятся страницы (например: Черепнин Л.В. Указ. соч. с. 136).

3. Если используются разные работы одного автора, то для избежания путаницы во втором и последующих случаях (если ссылки идут не подряд) пишутся фамилии и инициалы автора, после чего приводятся неполное название работы и страницы (например, уже указывавшуюся книгу А.А. Зимина при повторной ссылке можно сократить так: Зимина А.А. Реформы... с.118.).То же самое относится и к названиям источников. Например, сборник документов и материалов о дворцовых переворотах XVIII- XIX вв. имеет следующее полное название: Со шпагой и факелом: Дворцовые перевороты в России. 1725 - 1825 / Сост., вступ. статья, комм. М.А. Бойцова. М., 1991. При последующем использовании на него можно ссылаться так: Со шпагой… с. 24.

При цитировании источников и литературы следует придерживаться следующих правил. Дословный текст заключается в кавычки, при этом делается ссылка на использованную книгу или статью. Если содержание текста пересказывается, а не передается дословно, то кавычки не ставятся, но ссылка на книгу или статью в этом случае обязательна. Когда цитируется часть текста или делается пропуск внутри текста, то места пропусков обозначаются отточиями.

Список использованных источников и литературы включает в себя два раздела: 1. Источники. 2. Литература. Наименования в каждом разделе даются отдельно в алфавитной последовательности фамилий авторов и названий работ.

При оформлении сносок и списка использованных источников и литературы, следует называть фамилию автора и его инициалы (если таковые имеются), полное название работы (подзаголовки отделяются двоеточиями), место издания (Москва, Ленинград, Санкт-Петербург или Петроград даются сокращенно: М., Л., СПб, Пг.), год издания, номер тома или выпуска (для книг). Если речь идет о статьях, помещенных в сборниках, а также в многотомных и периодических изданиях, то их названия отделяются двумя косыми линиями, после чего приводятся их выходные данные: место издания (кроме журналов), год издания, номер тома, книги, выпуска, части или номера. Инициалы или фамилии составителей, редакторов, переводчиков отделяются от названия сборника косой линией. Страницы в списке использованных источников и литературы не указываются.

Консультации по подготовке контрольных работ проводят преподаватели, ведущие курс «Отечественной истории» на нашем факультете, в ходе установочной сессии или по тел. (3832) 266-46-50.