Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационная экономи, постиндустриальное обще....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
70.63 Кб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………..4

  1. Философские аспекты постиндустриальной цивилизации..………..6

  2. История развития коммуникаций и способов передачи информации……………………………………………………………9

    1. Новые информационно-коммуникационные технологии как база для становления информационного общества...............………..11

  3. Экономика постиндустриального общества – информационная экономика. ……………………………………………...…………..16

Заключение.…………………………………...………………………....22

Список источников………………………………………………………23

Введение

Стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса приобретает сегодня характер беспрецедентной по своим масштабам информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и другие сферы жизнедеятельности общества, как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Предоставив уникальные возможности в области передвижения капитала, товаров и услуг, информационные и коммуникационные технологии стали основой формирования нового типа экономики - “киберэкономики”. Существующие экономические системы вынуждены приспосабливаться к информационной и компьютерной реальности.

Информационно-технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, определяет движение к совершенно новому типу общества - информационному, или, как его еще называют, обществу знания. Одной из основополагающих характеристик этого общества является его глобальный характер. В процессе его формирования постепенно стираются границы между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок.

Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ним — одним из основных факторов социально-экономического развития. Постоянно усиливающаяся роль этого фактора как средства ускорения темпов глобальной интеграции в экономике и инструмента воздействия на массовое сознание, культуру и международные отношения позволяет говорить о том, что в последней четверти XX в. человечество вступило в новую стадию своего развития — в эпоху информационного общества со всеми его достижениями, противоречиями и конфликтами.

Целью данной работы является анализ возникновения проблемы информационного общества как следующей стадии развития человеческой цивилизации. Рассматриваются аспекты информатизации общества с разных ракурсов общественной жизни (философия, социология, экономика). Прослежена история развития способов коммуникаций и передачи информации между людьми и влияния современной научно-технической революции в области высоких технологий на формирование новой информационной экономики.

  1. Философские аспекты постиндустриальной цивилизации

Существует множество концепций, пытающихся объяснить, почему в истории все происходило так, а не иначе. Основными в истории и социальной философии подходами в определении этапов общественного развития являются – формационный (Маркс) и цивилизационный подходы (Тойнби, Данилевский). Первая из них вкладывает в основу развития человеческого общества социокультурные типы, а вторая - производственно-хозяйственные отношения.

В марксизме формационный подход получил статус теории общественно-экономических формаций. Эта теория выделяет в развитии общества его отдельные этапы в виде общественно-экономических формаций - первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической считая переход к коммунизму через фазу социализма движением общества от предыстории к подлинной истории человечества, когда главным общественным богатством становятся не материальные агенты общественного производства, а реальный хозяин истории - человек. Поэтому коммунизм К.Маркс считал обществом реального гуманизма. Критерий общественно-экономических формаций при этом определен довольно четко. Общественно-экономическая формация - это общество на данном этапе его развития, включающее в себя способ производства и различные надстроечные феномены. При этом на первый план выдвигается система производственных отношений, определяющая экономическую структуру общества. Общественно-экономическая формация - это исторически определенная ступень общественного развития, исторический тип конкретного общества, общественного устройства. Таким образом, в основе общественно-экономических формаций лежит общественный способ производства и, прежде всего, экономические отношения, которые определяются формами собственности и определяют экономическую, более того, в конечном счете социальную структуру общества. 

Не меньше оснований для своего применения имеет и цивилизационный подход, который развивался параллельно формационному и в наше время приобретает большую популярность. Понятие «цивилизация» происходит от лат. сivitas - город, граждане, городская община, государство. В античности гражданственность противопоставлялась варварству - символу негативной социальности. Впервые понятие цивилизации использовал шотландский философ А. Фергюссон для обозначения определенной стадии общественного развития.  В дальнейшем понятие цивилизации стало использоваться в науке для определения общих принципов и законов исторического развития человеческого общества. 

Цивилизация - это социальная организация общественной жизни, которая характеризуется степенью овладения силами природы, определенным технико-технологическим базисом и всеобщей связью индивидов или социальных групп для воспроизводства общественного богатства, функционирования и развития этой жизни.

Понятие цивилизации выражает меру социализации человечества, происходящую сейчас в масштабах мирового сообщества. В качестве критерия прогресса цивилизация утверждает идею общественного блага и совершенствование общественного состояния. Цивилизация - явление конкретно-исторического процесса, определенная стадия этого процесса в его общей перспективной направленности, связанная с установлением принципиально нового типа социальности.

Основанием типологизации общественного прогресса по общественно-экономическим формациям являются социально-экономические факторы и, прежде всего, совокупность производственных отношений. Основанием для типологизации по стадиям цивилизаций является социокультурный потенциал общества и, прежде всего, его техническая оснащенность, как средство взаимодействия общества с природой. Если в основе общественно-экономических формаций лежат социально-экономические факторы, то в основе цивилизаций лежат социокультурные феномены и, прежде всего, социальная организация общественной жизни и технико-технологический базис. Смысл цивилизационного подхода - построить типологизацию общественных систем, исходящую из качественно различающихся между собой социокультурных оснований. 

Цивилизационный подход не может объяснить причины и механизм перехода от одной ступени общественного прогресса к другой. Формационные изменения происходят в рамках одной и той же цивилизации. Так, капитализм и социализм как две формации довольно длительное время существовали и существуют сейчас, что, в частности, подтверждается социализацией общественной жизни ряда капиталистических государств.

Никакого противоречия между формационным и цивилизационным видением мировой истории нет, напротив, они взаимосвязаны друг с другом: специфика цивилизации оказывает влияние на формационную структуру общества, а формационные особенности воздействуют на цивилизационную структуру. Формационный и цивилизационный подходы являются определенными ракурсами, в которых исследуется реальный исторический процесс.

В аспекте цивилизационного подхода можно предположить, что общество в своем поступательном развитии прошло, проходит и в обозримом будущем пройдет три стадии развития - аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Постиндустриальное общество - это определенная фаза развития цивилизации, идущая на смену индустриальному обществу.

Для постиндустриальной стадии характерен переход от производства вещей к производству услуг, причем услуг, связанных, прежде всего, со здравоохранением, образованием, исследованиями и управлением. Эта черта постиндустриального общества тесно связана с изменениями в распределении занятий: наблюдается рост интеллигенции, профессионалов и "технического класса". Выражение "информационное общество" - это новое название для постиндустриального общества, подчеркивающее не его положение в последовательности ступеней общественного развития - после индустриального общества, - а основу определения его социальной структуры - информацию. Информационное общество - это общество, в котором социально-экономическое развитие зависит прежде всего от производства, переработки, хранения, распространения информации среди членов общества. На первый план здесь поставлены уже не проблемы индустриализации общества, а проблемы его информатизации.