Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филологический.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ В Г.ОЗЁРСКЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 21»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗДЕЛУ «ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА»

УЧЕБНОЙ ДИСИЦИПЛИНЫ

«ЛИТЕРАТУРА»

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ

ОЗЁРСК-2007

Автор-составитель:

Аверина М.А., кандидат филологических наук, доцент ОФ ЮУрГУ

Рецензенты: Бодрова Л.Т., к.ф.н., доцент кафедры литературы ЧГПУ

Свиридова А.В., к.ф.н., доцент русского языка ЧГПУ

Методические рекомендации к разделу «Филологический анализ текста» учебной дисциплины «Литература» для учащихся 9-11 классов / Учебно-методические рекомендации. Сост. Аверина М.А. – Озёрск: Издательство ОФ ЮУрГУ, 2007. - 20 с.

Методические рекомендации к разделу «Филологический анализ текста» предназначены для учащихся 9-11 классов, изучающих русскую литературы, готовящихся к экзамену по данной дисциплине. Они включают разные виды работы по филологическому анализу художественного текста: анализа художественного произведения, образа-персонажа, эпизода; интерпретация рассказа; анализу поэтического текста (литературные понятия, речевые клише); рецензия.

Часть первая

Анализ художественного прозаического текста

При анализе художественного произведения следует различать идейное содержание и художественную форму. Идейное содержание включает:

  • тематику произведения — выбранные писателем социально-исторические характеры в их взаимодействии;

  • проблематику — наиболее существенные для автора стороны и свойства уже отраженных характеров, выделенные и усиленные им в художественном изображении;

  • пафос произведения — идейно-эмоциональное отношение писателя к изображенным социальным характерам (героика, трагизм, драматизм, сатира, юмор, романтика и сентиментальность).

Пафос — высшая форма идейно-эмоциональной оценки жизни писателя, раскрываемая в его творчестве. Предпосылкой героического пафоса в художественной литературе является героика действительности, борьба с силами природы, борьба за независимость и национальную свободу. Когда автор описывает дела и чувства людей, которым присуще глубокое и неустранимое противоречие между стремлением к возвышенному идеалу и принципиальной невозможностью его достижения, то перед нами трагический пафос.

Формы трагического пафоса весьма разнообразны и исторически изменчивы. Драматический пафос отличается отсутствием принципиального характера противостояния человека неличностным, враждебным обстоятельствам. Трагический характер всегда отмечен исключительной нравственной высотой и значительностью.

Большое значение в искусстве XIX –XX веков приобрел романтический пафос, с помощью которого утверждается важность стремления личности к эмоционально предвосхищаемому универсальному идеалу.

К романтическому близок сентиментальный пафос, хотя его диапазон ограничен семейно-бытовой сферой проявления чувств героев и автора. Все эти виды пафоса несут в себе утверждающее начало и реализуют возвышенное как основную и наиболее общую эстетическую категорию.

Комическое — это форма жизни, претендующая на значительность, но исторически изжившая свое положительное содержание и поэтому вызывающая смех. Комические противоречия как объективный источник смеха могут быть осознаны сатирически или юмористически. Гневное отрицание социально опасных комических явлений определяет гражданский характер пафоса сатиры. Насмешка над комическими противоречиями в нравственно-бытовой сфере человеческих отношений вызывает юмористическое отношение к изображаемому. Насмешка может быть как отрицающей, так и утверждающей изображаемое противоречие. Смех в литературе, как и в жизни, чрезвычайно многообразен в своих проявлениях: улыбка, насмешка, сарказм, ирония, сардоническая усмешка, гомерический хохот.

Художественная форма включает в себя:

  • детали предметной изобразительности: портрет, поступки персонажей, их переживания и речь (монологи и диалоги), бытовую обстановку, пейзаж, сюжет (последовательность и взаимодействие внешних и внутренних поступков персонажей во времени и пространстве);

  • композиционные детали: порядок, способ и мотивировку повествования и описания изображаемой жизни, авторские рассуждения, отступления, вставные эпизоды, обрамление (композиция образа - соотношение и расположение предметных деталей в пределах отдельного образа);

  • стилистические детали: изобразительно-выразительные детали авторской речи, интонационно-синтаксические и ритмико-строфические особенности поэтической речи в целом.

Художественное пространство – один из важнейших компонентов произведения. Различаются закрытое (дом, усадьба, тюрьма, замок и т.д.) – открытое (море, поле, горы и т.д.), вертикальное – горизонтальное и линейное (дорога, путь) художественные пространства. Чтобы проанализировать их роль в художественном произведении необходимо определить, какое пространство описывает автор (бытовое, сказочное, романтическое, природное), в каком отношении находятся пространства в произведении (не пересекаются, противоположны, переплетаются, принадлежат отдельным героям), закрытые или открытые эти пространства, статичны или динамичны они, наполненные (чем?) или пустые. Затем важно определить, соответствует ли тип персонажа пространству, и сделать вывод о том, каков образ пространственного мира писателя.

Когда движение в пространстве становится направленным, появляется одна из важнейших пространственных форм – дорога. Дорога – тип художественного пространства. Путь – движение героя в этом пространстве. Анализируя художественное произведение, важно определить, принадлежат ли герои дороге (устремленные, имеющие цель, движущиеся) или статичны (бесцельны), какова траектория их движения. Что символизирует дорога? Конкретное реальное пространство, путь внутреннего развития героя, его судьбы. Она может служит изображению психологии героя, выражать концепцию исторического развития страны или народа. Подводя итог исследованию, необходимо ответить на вопросы, помогает ли дорога раскрытию смысла изображаемых событий и идейного замысла, автор – человек пути или нет, его идеал – дорога, движение и бесконечность или нет.

Художественное время - ещё один из важнейших компонентов произведения. Время бывает календарное (весна, зима, утро, ночь), историческое, т.е. связанное с конкретным историческим периодом (начала Х1Х века, канун восстания декабристов, отмены крепостного права и т.д.), биографическое (идиллическое – время детства и отрочества в родительском доме, авантюрное – приключения, опасности, испытания героя), обыденно – житейское (бессобытийное – это время чаще всего контрастирует с основным временем произведения). В ходе анализа художественного времени мы предлагаем ответить на следующие вопросы. Какое время описано в произведении? Настоящее, прошедшее, будущее? Бытовое, мифологическое, христианское и т. д.? Почему? Одно или несколько времён? Каковы отношения между временами, совпадают, переплетаются, следуют одно за другим и т. д.? Почему? Авторское отношение ко времени бывает различным: автор не поспевает за быстро меняющимися событиями, созерцает, активно включается, останавливает, выключает время из произведения.

Мотив – устойчивый смысловой элемент текста, повторяющийся в произведении. В ходе анализа важно определить, есть ли в произведении повторяющиеся слова, какое из них несет наибольшую смысловую нагрузку, как повторение слова влияет на сюжет, выражает ли идею произведения. Если вы на все перечисленные выше вопросы вы ответили «да», то это – мотив. Далее необходимо описать, как мотив помогает выстроить сюжет и оформить композицию. В выводе важно отметить, традиционный или оригинальный мотив в произведении, как он связан с судьбой автора.

Схема анализа литературно-художественного произведения

  1. История создания.

  2. Тематика.

  3. Проблематика.

  4. Идейная направленность произведения и его эмоциональный пафос.

  5. Жанровое своеобразие.

  6. Основные художественные образы в их системе и внутренних связях.

  7. Центральные персонажи.

  8. Сюжет и особенности строения конфликта.

  9. Пейзаж, портрет, диалоги и монологи персонажей, интерьер, обстановка действия.

  10. Речевой строй произведения (авторское описание, повествование, отступления, рассуждения).

  11. Композиция сюжета и отдельных образов, а также общая архитектоника произведения.

  12. Место произведения в творчестве писателя.

  13. Место произведения в истории русской и мировой литературы.