Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AVTOMATIZIROVANN_Ye_SISTYeM_PONYaTIYe_SOSTAV_VI....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
144.9 Кб
Скачать

3. Обеспечение арм

Функционирование АРМ требует наличия различных видов обеспечения (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Структура автоматизированного рабочего места

1) Информационное обеспечение (ИО) АРМ – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

Назначение ИО состоит в своевременном формировании и выдачи достоверной информации для принятия управленческих решений. Унифицированные системы документации создаются на государственном, республиканском, отраслевом и региональном уровне. Их цель – обеспечение сопоставимости показателей различных сфер общественного производства.

Схемы информационных потоков отражают маршруты движения информации и его объемы, места возникновения первичной информации и использование результатов информации. Например, простейшая схема потока данных, где отражены все этапы прохождения служебной записки или записи в базе данных о приёме на работу сотрудника – от момента её создания до выхода приказа о его зачисления на работу.

2) Технологическое обеспечение АРМ – представляет собой некоторую, четко установленную, совокупность проектных решений, определяющих последовательность операций, процедур, этапов в соответствующей сфере деятельности пользователя. Например, специалист может выполнять на АРМ:

- ввод данных;

- приём данных по каналам связи;

- редактирование данных;

- поиск, обновление, защиту данных;

- накопление данных;

- вывод на печать…

3) Математическое и программное обеспечение АРМ – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач пользователя, а также нормального функционирования технических средств.

К средствам математического обеспечения АРМ относятся средства моделирования процессов управления, типовые задачи управления, методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания.

В состав программного обеспечения (ПО) АРМ входят общесистемные и специальные программные продукты, а также техническая документация.

К общесистемному ПО относятся комплексы программ, управляющих работой компьютера и расширяющих функциональные возможности ЭВМ.

Специальное программное обеспечение АРМ, состоит из функциональных пакетов прикладных программ.

Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задания на алгоритмизацию, экономико–математическую модель задачи, контрольные примеры.

4) Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействия работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации АРМ. При этом возникает необходимость определить функции и задачи каждого специалиста, регламентировать взаимодействие работников, обеспечить персонал инструктивными материалами на всех технологических операциях автоматизированной обработки информации.

5) Правовое обеспечение включает систему нормативно-правовых документов, которые должны четко определить права и обязанности специалистов в условиях функционирования АРМ. Должен быть разработан комплекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правила развития данных.

6) Техническое обеспечение – комплекс технических средств, предназначенных для работы АРМ, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы. Состав технического обеспечения:

- компьютеры любых моделей;

- устройства сбора накопления, обработки, передачи и вывода информации;

- устройства передачи данных и линий связи;

- оргтехника и устройства автоматического съема информации;

- эксплутационные материалы.

7) Эргономическое обеспечение (ЭО) АРМ – комплекс мероприятий, выполнения которых должно создавать максимально комфортные условия для использования АРМ специалистами. Выбор мебели организацию хранения бумажных и магнитных носителей. Задача ЭО – уменьшить отрицательное воздействие на человека со стороны ПЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]