Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Azia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

42. Сми Азии. Пресса Азии

Высокой степени монополизации достигла печать Индии. К числу крупнейших газет относятся «Индиан экспресс», контролируемая объединением Гоэнка; «Таймс оф Индиа» (концерн Дажайна); «Хиндустан Таймс» (концерн Бирла) и «Стейтсмен» («Государственный деятель», концерн Тата). Процесс концентрации делает индийские СМИ богатыми, но в плане содержания, как считают специалисты, обедняет. В условиях динамично развивающейся экономики открылся рекламный рынок более дорогих товаров – и объем рекламы и ее стоимость растут.

Развитие журналистики в Индии оценивается специалистами как бум. В Индии растет процент грамоты, увеличивается средний класс – расширяется аудитория СМИ. Больше всего изданий на хинди, на втором месте – английский.

В Индии с 1955 года существовал запрет на любые виды иностранной деятельности в СМИ. Полемика вокруг проблемы иностранных инвестиций особенно активной стала в 90-е годы. Наконец, в июне 2002 года тогдашнее правительство приняло решение открыть индийские печатные СМИ для участия в них иностранных медиакомпаний.

Западные компании покупают место в индийских изданиях. Так делают лондонская «Файненшл Таймс», американская «Нью-Йорк Таймс» и др. Западные компании ожидают быстрой прибыли, т.к. в Индии более дешевая рабочая сила (расходы на издание сокращаются), да и стоимость рекламы в печати ниже.

Следующий шаг – разрешение на издание и печатание иностранных газет и журналов непосредственно в Индии. Так, кроме «Файненшл Таймс», в ё появились «Уолл-стрит джорнел», «Форбс», «Бизнес Уик». До этого журналы Индии уже печатали международные журнальные издания – в качестве своих приложений: журнал «Индиа тудэй» - «Космополитан», «Гуд хаускипинг», журнал «Аутлук» - «Мари Клэр».

Новостные агентства - Пресс траст оф Индия, основанное в 1947 года. Владельцами агентства являются ряд газетных изданий. Высшим приоритетом "ПТИ"" является предоставление объективной информации. Новости подаются на английском языке и хинди. Все крупнейшие индийские и некоторые зарубежные теле- и радиостанции, включая "ВВС" в Лондоне, получают новости "ПТИ". 

Сегодня "ПТИ" располагает собственной спутниковой системой передачи информации через спутник "ИНСАТ", который обеспечивает прямую связь с подписчиками.

У "ПТИ" имеются договорённости с "Ассошиейтид Пресс" и агентством "Франц Пресс" на распространение новостей в Индии. Фотоуслуги и услуги по передаче международной коммерческой информации также идут через "ПТИ".

Юнайтид Ньюс оф Индия, основанное в 1961 года, сегодня превратилось в одно из крупнейших новостных агентств в Азии. Корреспонденты агентства работают во всех крупных городах Индии и главных столицах мира. "ЮНИ" сотрудничает с рядом зарубежных новостных агентств, включая "Рейтер", "ДПА", "Риа-Новости". В 1987 году "ЮНИ" стало первым национальным агентством, создавшим национальную фото службу. "ЮНИ" также ежедневно предоставляет информацию по экономике и другим важным вопросам хинди и англоязычным газетам. 

 

Развитие печати в Китае с 1985 по 2008 гг. включает четыре этапа:

1. с начала 80-х до конца 80-х гг. Это период “зародышевого” состояния корпораций печати, центрами которых были системообразующие газеты. Крупные газеты Китая (в том числе партийные) создавали издания, система которых включала три основных типа : дайджесты, вечерние и специализированные.

2. с конца 80-х до начала 90-х гг. В это время шло развертывание корпораций печати, в Китае называемое “раскруткой”. Этот процесс был особенно динамичен в 1992-1993 гг. “Раскрутка” корпораций печати была тщательно разработана организационно. По данным статистики, выпуск новых газет непрерывно рос.

3. с конца 1993 г. до конца 1995 г. В развитии корпораций печати появился новый признак - слияние изданий, имевшее важное значение для определения путей развития корпораций в условиях экономической реформы. Достаточно неоднозначным оказалось такое явление на рынке прессы Китая, как присоединение, вид одностороннего поглощения, когда мощные издания КПК присоединяют к себе неприбыльные непартийные газеты .

4.с начала 1996 г. по настоящее время. В январе 1996 г. газета “Гуанчжоу жибао” организовала первую в Китае корпорацию печати, утвержденную Отделом пропаганды ЦК КПК и Бюро по издательскому делу и печати (БИП). Создание корпораций способствует переходу прессы Китая с уровня, который именуется “объем и количество” на уровень “качества и высокой эффективности”.

Радиовещание в Азии

В 1922 г. экспериментальное радиовещание началось во многих странах Азии, в частности, в Японии, Китае, Индонезии, на Филиппинах. В значительной части азиатских государств, превращенных в колонии европейских государств, США и Японии, прогресс радиовещания тормозился колониальными властями. Системы радиовещания, созданные в Индии, французском Индокитае, ряде других стран Азии, были предназначены главным образом для информационного обслуживания европейцев – граждан метрополий, проживающих в колониях. Развитие коммерческого радиовещания сдерживалось по политическим и экономическим причинам. Узость местного рекламного рынка не оставляла надежды на экономическое процветание частных станций.

История радиовещания в Индии началась в 1927 году под общим названием “Индийская радиовещательная служба”, которая в 1957 году стала известна как Акашвани. Она является эффективным средством массовой информации по трансляции информационных и образовательных программ. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]