Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avtomatizatsia_Excel-prilozheny_Tarasyuk_V_B.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информатики и тсо

Автоматизация Excel-приложений

С помощью Visual Basic for Applications

Учебно-методическое пособие по курсу

«Программное обеспечение ЭВМ»

для студентов 3 курса дневного отделения

физико-математического факультета

Курск

2003

Печатается по решению

редакционно-издательского

совета КГУ

Автоматизация Excel-приложений с помощью Visual Basic for Applications: Учебно-методическое пособие по курсу «Программное обеспечение ЭВМ» для студентов 3 курса дневного отделения физико-математического факультета / Сост. В.Б. Тарасюк. – Курск: Изд-во Курск.гос. ун-та, 2003. – 44 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 03100.00 – информатика.

В пособии рассматриваются основные принципы автоматизации приложений с помощью Visual Basic for Applications, приводятся основные сведения о языке VBA, содержатся варианты индивидуальных заданий, выполняемых в рамках лабораторного практикума по курсу “Программное обеспечение ЭВМ” при изучении раздела “Табличные процессоры”; даются методические рекомендации по выполнению индивидуальных заданий. В приложении представлены примеры типовых программных решений.

Рекомендуется всем желающим при самостоятельном изучении Visual Basic for Applications применительно к автоматизации Еxcel-приложений.

© Тарасюк В.Б., 2003 г.

© Курский государственный педаг университет, 2003 г.

Содержание

Введение 4

I. Постановка задачи 5

II. Этапы разработки приложения 5

III. Особенности интерфейса VBA 6

IV. Некоторые сведения о языке Visual Basic for Applications 8

4.1. Основные понятия 8

4.2. Типы данных 10

Типы данных VBA 10

4.3. Правила присвоения имен в VB 10

4.4. Проверка синтаксических ошибок 11

V. Пример создания приложения 11

Соответствие информационных объектов и элементов проекта 13

VI. Тематика индивидуальных заданий 18

VII. Библиографический список 20

Приложение 1 21

Приложение 2 26

Учебно-методическое пособие по курсу 31

Составитель В.Б. Тарасюк 31

Введение

Табличный процессор Excel обладает богатыми возможностями по построению приложений, ориентированных на решение самых разнообразных задач. Использование встроенных функций позволяет составлять весьма сложные расчетные таблицы, применяемые в различных сферах производственной, учебной и научной деятельности. Применение мастера построения диаграмм помогает визуализировать информацию, облегчая тем самым анализ и интерпретацию результатов. Инструменты обработки данных, такие как фильтрация, сортировка, подведение промежуточных итогов и т.п., незаменимы при работе с большими информационными массивами. Расширенные возможности Excel, благодаря таким инструментам, как сценарии, поиск решения, пакет анализа и т.п., предусматривают возможность решения задач углубленного анализа и прогнозирования. Однако самым мощным компонентом, расширяющим возможности Excel, представляется язык программирования Visual Basic for Applications (VBA).

Использование VBA выводит пакет Excel на качественно новый уровень. Макросы – программы, написанные на VBA, – придают Excel-приложениям гибкость, технологичность, большую защищенность данных, автоматизируют выполнение рутинных действий. Все эти возможности позволяют использовать табличный процессор Excel как инструмент разработки прикладного программного обеспечения для автоматизированных рабочих мест (АРМ) самого разнообразного назначения.

Как и любая среда программирования, VBA обладает не только определенными достоинствами, но и недостатками. К числу достоинств относится возможность широкого использования таких объектов, как готовые рабочие листы, рабочие книги и т.п., а также высокая степень интеграции VBA с другими приложениями Office, полная прозрачность проекта, гибкость и адаптивность к изменяющимся задачам, возможность создания интерфейса для конечного (непрограммирующего) пользователя. Отмеченные достоинства характеризуют Excel как незаменимый инструмент для создания макетов пилотных проектов АРМ или высокоэкономичных многофункциональных АРМ для малых предприятий. Ограничением возможностей Excel-приложений является жесткая привязка к пакету Office, определяющая их медлительность и относительно высокую степень уязвимости для несанкционированного доступа.

Использование VBA как учебного инструмента для создания учебных АРМ имеет свои дополнительные плюсы. Во-первых, прозрачность и наглядность Excel-проекта упрощает задачу его конструирования; во-вторых, обеспечивается возможность блочно-модульного принципа его построения, в третьих, глубже изучается сам пакет, техника объектно-ориентированного программирования. В четвертых, экономичность и технологичность приложений, использующих VBA, позволяет учащемуся полностью сосредоточиться на принципиальных вопросах создания АРМ.

Язык VBA имеет множество диалектов, созданных в разное время для конкретных Office-приложений. Предлагаемое пособие использует в качестве базисной версию VB for Excel’97–2000.

Данное учебное пособие рассматривает вопросы создания АРМ на базе Excel-приложений с использованием VBA. Задания выполняются в рамках лабораторного практикума по курсу «Программное обеспечение ЭВМ» и относится к разделу «Прикладное программное обеспечение». На выполнение и защиту задания отводится 12 часов.

Материал, излагаемый в пособии, предполагает наличие у учащихся базовых знаний по табличному процессору Excel и определенных навыков программирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]