Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AVTOMATIZIROVANN_Ye_SISTYeM_PONYaTIYe_SOSTAV_VI....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
144.9 Кб
Скачать

2. Назначение и виды автоматизированных рабочих мест (арм)

Основное предназначение рабочих мест управленческих, инженерных и иных работников – обеспечить условия для комфортной, высокопроизводительной и качественной работы. Для этой цели рабочее место специалиста должно быть оптимально спланировано, оснащено всем необходимым, гарантирующем безопасность работы и обеспечивающим бесперебойную информационную поддержку и рациональную организацию труда.

Рабочие места управленческих работников можно разделить на индивидуальные и групповые. Индивидуальные рабочие места характерны для руководителей различных рангов, групповые – для лиц готовящих информацию с целью её дальнейшего использования и принятия управленческих решений (финансисты, бухгалтеры, делопроизводители и др.).

По степени автоматизации рабочие места можно классифицировать на ручные, механизированные и автоматизированные (рис. 1.1).

При ручном (немеханизированном) рабочем месте работник сферы организационного управления пользуется столом, специальной мебелью, телефоном, линейкой, таблицами и другими подсобными средствами.

Механизированное рабочее место характеризуется включением в рабочий процесс простейших и программируемых калькуляторов.

Создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) предполагает, что основные операции по накоплению, хранению, переработке информации возлагаются на вычислительную технику, специалист же выполняет определенную часть ручных операций и деятельность, требующую творческого подхода при подготовке управленческих решений. Вычислительная техника при этом работает в тесном взаимодействий с пользователем, который контролирует её действие, меняет значение отдельных параметров в ходе решения задачи, а также вводит исходные данные для решения задач и функций управления. На практике для каждой группы работников управления такие функции регламентируются должностными инструкциями, положениями, законодательными актами и др.

АРМ включат вычислительную систему, предназначенную для автоматизации профессиональной деятельности. Основу АРМ составляет ЭВМ (персональный компьютер или рабочая станция), снабженная специализированным программным обеспечением. Наибольшее распространение получили АРМ для проектировщиков, конструкторов, технологов, бухгалтеров, администраторов и т.д. АРМ позволяет существенно увеличить производительность труда профессионала. Для пользователей в сфере экономической деятельности обработка информации предполагает обязательное выполнение функций учета, анализа и прогнозирования.

В АРМ, предназначенных для решения задач учетно-аналитического и прогнозного характера, требующих выполнения различных операций группировки, выборки, сопоставления, должны применятся достаточно развитые языковые средства, обеспечивающие оперирование числовыми, текстовыми и графическими данными. При этом языковые средства общения в таких АРМ должны быть максимально упрощены, поскольку пользователями выступают специалисты и руководители различных экономических, не являющиеся специалистами в области вычислительной техники.

Таким образом, АРМ представляет собой совокупность аппаратных, программных и языковых средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в некоторой предметной области и позволяющих оперативно удовлетворять его информационные и вычислительные потребности, используя программное и информационные обеспечения, т. е. образует вместе с персоналом информационную систему.

Информационная система – это совокупность средств, методов и персонала, использующих для хранения, обработки и передачи информации современные технические средства и телекоммуникации.

По степени автоматизации информационные системы можно классифицировать на ручные, механизированные и автоматизированные (рис. 1.1).

АРМ работают либо автономно, либо в составе локальной вычислительной сети.

Рис. 1.1. Классификация информационных систем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]