Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития мен-та.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
270.34 Кб
Скачать

29

Тема 3. История развития менеджмента

  1. Исторические предпосылки возникновения научного управления

  2. Подход к науке управления на основе выделения различных школ.

2.1. Школа научного управления.

2.2. Административная (классическая) школа в управлении.

2.3. Школа человеческих отношений.

2.4. Школа поведенческих наук.

2.5. Математическая школа (количественный подход).

3. Процессный, системный и ситуационный подходы

  1. Развитие управленческой науки в Украине

1. Исторические предпосылки возникновения научного управления

История управленческой мысли связывается с существованием организаций, возникших несколько веков назад. До нас дошли глиняные таблички древней Шумерии датированные третьем тысячелетием до нашей эры, на которых записаны законы и сведения о сделках. Достижения крупных организаций в древности свидетельствуют о том, что в этих государствах были созданы довольно развитые системы управления. Примером может служить Римская империя, просуществовавшая сотни лет.

Формы проявления современного управления можно проследить в процветавших организациях древности. Примером организации, которые управлялись так же, как и организации в наше время является церковь. Простая структура, определенная еще основателями христианства, успешно функционирует и в настоящее время (католицизм - папа, кардинал, архиепископ, епископ, приходской священник). Современные военные организации тоже во многом похожи на организации древнего Рима.

Однако характер и структура управления в те времена отличались от сегодняшних. Было меньше руководителей среднего звена, зачастую руководство осуществлялось одним человеком. Это были в основном рекомендации по государственному управлению. Людей интересовало, как, используя организации, приобрести большую политическую власть, заработать больше денег, а не то, как управлять ими.

Поиски теоретических подходов начались в эпоху становления капитализма. Основной силой, обусловившей интерес к управлению, явилась промышленная революция, начавшаяся в Англии. Затем в Америке впервые зародилась идея того, что управление само может внести существенный вклад в успешное развитие организаций.

Основным вопросом было: что же движет людьми, побуждает их к активным действиям? Англичане Томас Гоббс в 1651 г. и Джеймс Стюарт в 1767 г. доказывали, что основной мотив человеческого поведения заключается в стремлении к власти.

Английский экономист Адам Смит в работе “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776 г.) сформулировал принцип “экономического человека”, главной целью которого является стремление к обогащению и удовлетворению личных потребностей. Однако дальнейшие исследования показали, что исключительно к обогащению стремятся лишь около 12 % людей, тогда как к славе - почти 40 %.

Отправной точкой развития современного менеджмента следует считать 1886 год, когда бизнесмен Генри Таун выступил на собрании Американского общества инженеров-механиков с докладом “Инженер как экономист”. В этом докладе впервые ставилась проблема необходимости менеджмента как профессиональной специализации и научной дисциплины.

Родиной менеджмента являются Соединенные Штаты Америки. Этому способствовали следующие предпосылки:

  1. Отсутствие предрассудков происхождения и национальности.

  2. Поощрение способности заработать.

  3. “Утечка умов” из Европы.

  4. Образование для всех.

  5. Государство не вмешивалось в бизнес и предпринимательство.

  6. Система налогообложения.

  7. Америка на пороге ХХ века - самый крупный рынок (завершено строительство основных железнодорожных линий).

  8. Технический прогресс и машинное производство требовали стандартизации и унификации всего производственного процесса, его всесторонней рационализации, экономии времени и ресурсов.

Развитие научного управления не представляло собой серию последовательных шагов. Это было несколько подходов, которые часто совпадали. Можно выделить четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления (рис. 3.1).

Школы управления

Временной период

1885

1920

1930

1940

1950

1960

наше время

І. Подход на основе выделения школ менеджмента

  1. Школа научного управления

  1. Административная школа

  1. Школа человеческих отношений

  1. Школа поведенческих наук

  1. Математическая школа

II. Процессный подход

III. Системный подход

IV. Ситуационный подход

Рис. 3.1 – Эволюция управления как науки

Следует отметить, что каждая из этих школ внесла значительный вклад в данную область. Даже самые прогрессивные современные организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамках данных школ. В рамках одной организации можно найти элементы всех этих подходов. Это можно рассматривать как комплексный подход.

Принято считать, что именно Шумерское государство положило начало управленческой мысли. Отсюда берется отсчет времени начала возникновения так называемых управленческих революций.

Первая управленческая революция (около 3 тыс. лет до н.э.), получившая название религиозно-коммерческой, привела к образованию особого слоя «жрецов-бизнесменов», связанных с торговыми операциями. В Китае использовались термины, понятия, которые имеют отношение к управлению: организация, функции, кооперация, специализация, контроль. Источником этих терминов является Конституция Чоу и летописи Менсиса.

Вторая управленческая революция (1790 – 750 до н.э.) связана с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи, издавшего свод законов управления государством для регулирования всего многообразия отношений между различными социальными группами людей. В своде законов Хаммурапи определялась система государственно-административного управления Вавилонией, правила проведения торговых операций, коммерческой деятельности и взаимоотношений между людьми.

Третья управленческая революция произошла во времена правления второго царя Вавилонии – Навуходоносора ІІ (605 – 582 гг. до н.э.) – и была направлен на соединение государственных методов правления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства.

Искусство ведения войны обоснованно в трактате «Искусство войны» китайским генералом Сан Цзу. Идеи управления армией основывались на иерархии подчинения, подбора кадров на руководящие должности, ответственности за принятие решений, методах коммуникации.

Развивая управленческую мысль, античный философ Сократ обосновал необходимость и важность разделения труда и его специализации. Он выделял управление как особый вид человеческой деятельности. По сути, Сократ обосновал закон универсальности менеджмента.

Глубокий анализ разделения труда, обоснование сути управленческой деятельности, необходимости проведения контроля сделал древнегреческий философ Платон (427 – 436 гг. до н. э.). Он утверждал, что управление как наука должно базироваться на общих и разнообразных законах. Большая заслуга в развитии менеджмента принадлежит Александру Македонскому (356 – 323 гг. до н. э.), который разработал теорию управления войсками, предложил штабную организационную структуру управления.

В научном подходе к организационному построению империи Диоклетиаг – император Древнего Рима (284 г. до н. э.) впервые использует принцип иерархичности для построения организационной структуры управления. Этим была заложена основа научного подхода к делегированию полномочий в аппарате управления.

Существенное влияние на развитие современных идей в области управления оказали труды Никколо Макиавелли (1469 – 1527 гг.). В своем труде «Государь» он сформулировал четыре принципа лидерства в управлении:

  • авторитет и власть лидера коренятся в поддержке его сторонников;

  • подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них;

  • лидер должен обладать волей к выживанию;

  • лидер – всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

Четвертая управленческая революция (XVII – XVIII вв. н. э.) связана с зарождением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивилизации. Для этого периода характерным является отделение управления от физического труда и признание его в качестве самостоятельной профессиональной деятельности.

Значительный вклад в развитие менеджмента принадежит классику политэкономии и специалисту в области управления Адаму Смиту (723 – 1790 гг.). В своих трудах он провел глубокий анализ различных форм разделения труда, определил нормы выработки и увязал их с системой вознаграждения, разработал концепцию контроля.

Существенный вклад в развитие системы разделения труда и координации коллективной работы персонала сделал англичанин Р. Аркрайт (1723 – 1792 гг.). Введя иерархичность в организацию, используя основы планирования и обеспечение дисциплины, он добился непрерывности осуществления технологических процессов, экономии издержек и преимуществ в конкуренции.

Автором реформаторских идей в менеджменте был англичанин Роберт Оуэн (1771 – 1858 гг.). разрабатывая идею достижения целей организации при помощи труда других людей, он доказал необходимость применения в управлении методов мотивации работников для повышения производительности труда.

Пятая управленческая революция (конец ХІХ – начало ХХ в.) получила название бюрократической. Теоретической базой ее была концепция бюрократизации управления. В рамках теоретических исследований сформировались иерархические структуры менеджмента, получила развитие система разделения труда, обоснование применения норм и стандартов, должностных инструкций и закрепление ответственности менеджмента. В ее рамках оформилась научная школа менеджмента.

Шестая управленческая революция (с середины ХХ в. – до нашего времени) получила название «тихой управленческой революции», или новой управленческой парадигмы. Ее положения разрабатывали Т.Питерс, Р.Уотермен, И.Ансофф, П.Дракер и др.

Основные положения новой парадигмы управления:

  1. Предприятие – это «открытая» система, рассматриваемая в единстве факторов внутренней и внешней среды.

  2. Ориентация не на объемы выпуска, а на качество продукции и услуг, на удовлетворение потребителей.

  3. Ситуационный подход к управлению, признание важности быстроты и адекватности реакций, обеспечивающих адаптацию к условиям существования фирмы.

  4. Главные источники прибавочной стоимости – люди, обладающие знаниями, и условия для реализации их потенциала.

  5. Система управления, ориентированная на повышение роли организационной культуры и нововведений, на мотивацию работников и новый стиль руководства.