Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история украины.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
56.92 Кб
Скачать

Билет 1

7 задание

1.истоия,как наука изучает прошлое человеческих общностей которые заселяли нашу планету от древних времен и до наших дней.

История укр.-это наука которая изучает развитие чел.общ. на укр. Замлях в хронологической последовательности и опр. Его основные закономерности.

Уч. Предмет история укр. Отображает взглд прошлого нашего гос.

Историческая периодизация- это раздел истории на периоды которые вл. Исторического общественного и культурного развития народов и хар. Выдающимися событиями явл.:

1 период-древняя история(1млн.л.до н.э.-4столетие нашей эры)

2период-средневековая история(5столетие н.э.-конец 15ст)

3 период-новая история(20ст.-начало 21)

Исторические источники- все то что было сделано человеком, в процессе своей деятельности и дошло до наших дней и что позволяет изучать прошлое человеческого общества и отображать его историческое развитие

Типы источников:

-вещественные-археологические культуры-это группа родственных археологических памятников которые относятся к одному времени занимают пор. Територию и опр. Местными особенностями.

2.писменные:

-актовые материалы

-памятники повествования

3.ленгвистические-устное народное творчество

8. Причины: национальный и крепостнический ткет; притеснения которые оказывали магнаты казакам и мещанам; жестокость подавления национально-освободительных протестов; разрозненные выступления народа; | польское правительство сократило реестр и часть народа было лишено работы, платы за нее и соответствующих привилегий; тяжёлое социальное экономическое положение народных масс; наступление униатства на религиозные верования и традиции населения Украины; усиление феодального гнёта.

результат: подавления восстания

Вывод: Итак, через недостаточной организованности, вооружение, слабую сплоченность потерпело поражение одно из первых крупных национально-освободительных восстаний украинского казачества, крестьянства и мещанства.

9.

Билет 2

7. Начиная со второй половины XI в., Влияние великого князя уменьшается, возрастает экономическая и политическая независимость уделов от Киева, а с первой четверти XII в. начинается процесс, который принято называть политическую раздробленность.

Причинами раздробленности стали:

• экономический подъем удельных земель: успехи в развитии сельского хозяйства, ремесел, в отдельных землях - торговли;

• отсутствие прочных экономических связей между уделами, господство натурального хозяйства;

• подъем удельных городов, превращение их в политические и культурные центры земель;

• появление в отдаленных от Киева удельных князей собственного большого войска.

Разделение Киевской Руси на земские княжества

Общим ослаблением государства воспользовались кочевники, постоянно совершали набеги на Русь-Украину. Особенно опасными княжеские распри стали, когда на границах Руси появились половецкие отряды. Они опустошали Киевщину, Переяславщину, Черниговщину. Находились князья, которые вступали в сговор с кочевниками и совместно грабили земли других князей.

8.

План

Характеристика

Соц – культурное направление

Стремление преодолеть Руину. Была восстановлена барщина, владельцы получали право избивать своих крестьян. Казаков разделили на выборных и под помощников

Культурная политика

Внешняя политика

Мазепа заручился поддержкой Петра 1. в 1687 подписаны Коломацкие статьи, усилилась царская власть на Левобережье. Гетману запрещалось иметь отношения с иностранными государствами.

В 1708 Мазепа вступил в переговоры со Шведским королем Карлом 7 для войны с Россией. 30.10.1708 было заключено соглашение.

Вывод

За 20 лет гетманства Мазепа сосредоточил огромную власть в своих руках, еще больше ограничив украинскую автономию, не добившись независимости от Польши и России

9.

Билет3.

7. 980 -1054 - расцвет Киевской Руси, наибольшее могущество.

Реформы Владимира Великого:1) 980г. - административна» реформа: родовой принцип управления заменен государственным, племенную знать заменил сыновьями и боярами.2) Принятие христианства -980т, В его восточном варианте-Православии.3) Обеспечение государственной обороне - система оборонительных рубежей: крепость, вал, сигнальные вышки.

Ярослав Мудрый{10X9- 1054):1) Издание сборника законов „Русская правда" - утверждение ранних феодальны»: норм, защита человеческой жизни.?.) Династические браки - „Сквер и тесть Европы*.3) Укрепление церкви, первые монастыри и храмы, градостроительство, создание школ и первых библиотек.

8.Люблинская уния(15б9г):

Причины: стремление украинской, белорусской, литовской шляхты иметь равные привилегии с польской и ограничить произвол магнатов, а также желание облегчить свою воинскую повинность, которую ока отбывала в форме "посполитого рушения".

Основные положение: 1) Избрание единого главы государства - Польского короля. 1) Сдинаа денежна» система, налоговая полигика, внешняя политика. 3) Единый законодательный орган - сейм. 4) Вхождение всех земель 8

Последствия: было подставлено под сомнении само существование украинцев кап отдельного этноса.

кревская(1385г.):

Причины: бракмежду польской королевой Ядвигой и литовским князем Ягайлом т.е. образование династического брака.

Основные положения: 1) Переход украинских и литовских земель в состав Полыяи.2) Принятия власти подданными католичества сопротивление литовских феодалов и всего народа, признание независимости Литвы.

Последствии: наметилась трещина между католиками и лравославиямк.

Городе́льская у́ния 2 октября 1413 года.

Причины: Новая война с Пруссией казалась неизбежной, поэтому Витовт и Ягайла посчитали необходимым более тесное объединение сил.

Основные положения: По Г. у. было признано, что Литва будет иметь своего государя под верховенством польского короля, литовского феодалы после смерти Витовта примут на княжение предложенную Польшей кандидатуру. Польша, в случае если после смерти Ягайла не останется наследника, изберет короля с ведома и совета литовцев. В Литве вводилось одинаковое с Польшей административное деление; на литовских бояр-католиков были распространены права польской шляхты. Г. у. укрепляла силы феодальной Литвы и Польши

Последствия: Во время правления Витовта началась открытая экспансия католической церкви на украинские земли. В 1411 г. великий князь выдал грамоту доминиканцам, основавшим в Киеве свой монастырь, на сбор в городе поколодного — торговой пошлины с хлеба. Доминиканцы, таким образом, получали одну из важнейших торговых привилегий и вторгались в хозяйственную жизнь города.

9. Хрущёвская оттепель- Характеризовался во внутриполитической жизнии СССР некоторой либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. Характеризовался во внутриполитической жизни СССР некоторой либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности.

Билет4.

7. Причины НОВ: 1) Социально-энономическне причины: феодально-крепостной гнет, барщина - 6 раз в неделю, натуральные и денежные на лот, мещгне и не реестровые казаки платили налог. 2) Национа льио-ругу яируемые причины: ущемление прав православных, насаждение католичества и униатства, препятствия развития украинского образования и культуры - ассимиляция^ растворение одного народа в другом). 3) Политические причины: агрессивная политина Польши направленная на гимлощение Украины.

Характер войны: антифеодальный и народно-освободительный.

Периоды войны: 1) первый периоде января 1648 - сентябрь 1648г. Характеристика: Освобождение значительных территорий, начало формирования новой унраинсмой казацкой державы по образцу Запорожской Сечи.

2) второй период с августа 1649 - сентябрь 1651г. Характеристика: Предательство Крымского хана, заключение с Речью Посполитой эборовского и белоцерновсхого договоров.

3)третий период с сентября 1651 -март 1654г. Победы {..Хмельницькі,освобождение территорий подписания переяславского договора с: Россией (январь 1654т).

8. Берестейсная (Брестская) церковная уния 1596 г.

Основные причины заключения унии для православных епископов: а) недовольство вмешательством в церковные дела мещанства; б) желание освободиться от своей подчиненности восточным патриархам в) необходимость сохранить свое положение в новом государстве и добиться равенства с католическими епископами, которые заседали в сенате, имели титулы «князей церкви» и подчинялись только власти Папы и короля; г) саму унию православные епископы рассматривали вік равноправное объединение церквей под руководством Папы Римского, который после захвата турками Константинополя оставался единственным высшим церковным йераркам, который имел реальную власть.

Основные причины заключения унии для католических священников и польской шляхты: а) необходимость идеологического обоснования захвата польскими магнатами украинских земель; б) возможность увеличить количество подвластных Ватикана приходов за счет православной церкви при невозможности прямого насаждения католицизма вУкраине, которая имела устойчивые долголетние традиции православия, в) будущая униатская церковь воспринималась ими как второстепенная временная организация для покоренных украинских «мужиков», направленная на укрепление польско-католического влияния на присоединенных украинских землях.

Основные положения: объединение православных и католических церквей на территории Речи Посполитой на церковном соборе в Бресте. Православная церковь Украины и Белоруссии признавала своим главой римского папу, но сохраняла богослужение на славянском языке и православную обрядность.

9.УЦР- это всеунраинский и представительный орган для осуществления автономии Украины в составе юссмйской федеративной республики. Представитель Михаил Грушевский.

Достижение Центральной Рады Украины.

Начало консолидации национальных сил и определения стремлений Центральной Рады. И Универсал и достижения автономии Украины. Октябрьские события 1917 г. в Киеве. III Универсал: Провозглашение Украинской Народной Республики. IV универсал Центральной Рады и провозглашения Украины независимым демократическим государством

Просчеты Центральной Рады Украины.

Общество уделив особое внимание процессам национального возрождения, Центральная Рада фактически самоустранилось от решения острых социально-экономических проблем, особенно смущали тогда трудящихся. . Внешняя политика Центральной Рады вызвала глубокое разочарование, во-первых, среди военных. Ориентируясь сначала на страны Антанты, она всячески отвлекала дело заключения мира. Армейское вопрос. Одним из важнейших аспектов в борьбе Украины за независимость была проблема создания вооруженных сил.

Билет5

7. Колониальная политика Российской империи к Украине: 1.наступление на украинскую автономию 1708-1728 возвращение Украине часть её прав и вольностей 1728-1734 5. усиление императорского давления 1734-1750 4.временное замедление российской экспансии 1750-1764 достаточная ликвидация украинской автономии 17 178$

При гетманстве (1750—1764 гг.) Разумовского украинские дела были переданы из сената в коллегию иностранных дел. Он добился права вести обособленную внешнюю политику, отстаивал финансовую самостоятельность, вынашивал планы открытия университета, провёл судебную реформу, начал созывать съезды старшины, где обсуждались важные вопросы жизни Гетманщины. Киев и Запорожье снова подчинялись гетману. Он пробовал также реформировать украинские войсковые части черві унификацию оружия и обмундировало и создание системы школ с военной науюй для ка зацких детей. В течение некоторого времени без согласования с Петербургом назначал полковников Следующим анти украинским мероприятием царского правительства было уничтожение в 1775 т. Запорожской Сечи — последнего оплота украинской вольницы и защитника прав и свобо, Украины. С ликвидацией Запорожья царское правительство провело реорганизацию административного устройства в Украине. В1781 т. была ликвидирована Мало российская коллегия, а на украинских землях образовались три наместничества — Киевское. Черниговское и Новгород-Северсиое, объединённые в Малороссийское генерал-губернаторство. В1783 г. российское командование превратило казацкие полки в пол карабинеров. Указом от 1783 г. крестьянство на Левобережной Украине было закрепощено. В 1785 г. жалований грамота дворянству, подписанная Екатериной И, распространила все дворянские права и привилегии на украинскую старшину.

8.

9. Возникновение первых украинских политических партий произошло на рубеже XIX-XX вв. как на территории Российской империи (Надднепрянская Украина), так и в Австро-Венгрии (Галичина). В 1890 г. во Львове возникла украинского-Русская радикальная партия, ау 1900 ум. Харьков основан Революционную украинськупартию. В первое десятилетие XX в. возникли Украинская народная партия, Украинская демократическая партия, Украинская радикальная партия, Украинская партия социалистов-революционеров.

Во времена Украинской Народной Республики партийно-политический спектр значительно расширился.

После утверждения советской власти в Украине многопартийность была ликвидирована и наступила эпоха однопартийной системы, Возрождение политического плюрализма и многопартийности в Украине неразрывно связано с процессом становления и развития украинской государственности. Уже диссидентское движение 1970-х pp. можно рассматривать как проявление идеологической плюрализации. В 80-х годах катализаторами процесса национального видродженняукраинського народа стали первые неформальные объединения, общества, различные политические клубы, просветительские украиноведческие организации: Украинский демократический союз, Украинский культурологический клуб, украинского христианско-демократический фронт, украинское экологическое движение "Зеленый мир", Украинская Хельсинский Союз, Общество украинского языка им. Т.Г. Шевченко, Союз независимой украинской молодежи. Конце 1988 г. зародилось массовое общественно-политическое объединение "Народный Рух за перестройку", которое было главной и самой массовой политической силой, противостоявшей монополии Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Следует отметить несомненный весомый вклад Движения в развитие многопартийности.

Можно выделить несколько этапов формирования современной партийной системы в Украине.

I этап (1990-1993 pp.) - Период начального многопартийности (т.н. «национально-романтический»).

II этап партийного строительства продолжался с 1993 по 1998 p.,

III этап (1998-2006 pp.) - Период формирования системы поляризованного плюрализма.

Таким образом, с 1991 по 2006 г. партийная система независимой Украины осуществило сложный переход от аморфного неустойчивой многопартийности в системиполяризованого плюрализма. По мнению отдельных исследователей (Ю. Остапец, Ю. Шведа), современный этап развития партийной системы уже можно характеризовать как переходный от системы поляризованного плюрализма к партийной системы умеренного плюрализма

Бидет6.

7. Российская модернизация была модернизацией третьего типа. Характерными чертами догоняющей модернизации экономики были:

- появление новых прогрессивных явлений и процессов не благодаря эволюции "снизу ", а силовой модернизации -" революции сверху ",

- выборочное , а не системное заимствования и использования мировых достижений в области техники, технологии и организации производства;

- приоритетность отдельных отраслей , которая в перспективе ведет к деформации экономической структуры государства;

- сохранение на длительное время многоукладности , параллельное существование нового набирающего силу уклада и предыдущих укладов, что достигли пика своего развития и полностью не исчерпали свои возможности;

- нарушение однородности экономического пространства, осложнения политических и социальных проблем, рост социального напряжения в обществе.