Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Методическая работа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Лекция на тему: «Научно-методическая работа в колледже»

1. Научно-методическая работа как объект управления

Педагогический коллектив является одним из объектов управления. Постоянное творческое обновление, развития и совершенствование всегда актуально для педагогической профессии. Только переосмысление своего опыта, интуитивные поиски и нахождение индивидуального стиля деятельности ведут к самоактуализации педагога как личности и как специалиста и следовательно, к улучшению качества обучения студентов. Последнее имеет большое значение для образовательного учреждения, оно напрямую заинтересовано в содействии профессиональному росту преподавателей, созданию оптимальных до настоящего времени решала методическая работа, одно из старейших направлений деятельности учебного заведения. С изменением социально-образовательных условий она трансформировалась в научно-методическую работу.

Собственно понятие «методическая работа» зародилось в первой половине 19 века. В 1828 г. было утверждено положение о гимназиях, где рекомендовалось в каждой из них создавать педагогических советов решались организационные вопросы, обсуждались проблемы содержания и методики обучения студентов. Специальная помощь педагогам в повышении квалификации не требовалась, так как гимназии и лицеи были в тот период учреждениями, дающими высшее образование. Преподаватели являлись высококвалифицированными специалистами для того времени и не нуждались в методической помощи. Методическая помощь потребовалась преподавателям значительно позже, когда бурный рост школ обусловил появление в них учителей, не имеющих педагогического опыта. С этого времени начинает зарождаться система традиционной методической работы.

До 90-х годов 20 в. методическая работа осуществлялась преимущественно в русле совершенствования методики преподавания предметов. Однако изменение социально-образовательной ситуации послужило причиной пересмотра содержания методической работы. Повышение информационной насыщенности учебных программ, появление, новых педагогических технологий, изменение требований к подготовке выпускников среднего профессионального образовательного учреждения, смена образовательных парадигм стали предпосылками трансформации методической работы в научно-методическую.

2. Определение, цели и задачи научно-методической работы

Научно-методическая работа в профессиональном учебном заведении - система взаимосвязанных организованных форм и соответствующего их назначению содержание деятельности, основанная на достижениях педагогической науки и педагогического опыта, направленная на становление и развитие педагогического мастерства работников учебного заведения, их творческого потенциала в целях достижения качества обучения, воспитания и развития учащихся в соответствии с требованиями Государственного стандарта профессионального образования.

Методическая работа - составная часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы, повышения их профессиональной квалификации.

Научно-методическая работа (НМР) осуществляется научно- методическим центром и научно-методическим советом, в состав которых входят заместитель директора по НМР, методист.

Основные цели и задачи НМР:

  1. Поиск путей оптимизации учебного процесса на основе использования учебного процесса на основе использования научных рекомендаций, передовых методов, приемов, форм обучения.

  2. Обеспечение логического и дидактического единства учебного процесса, оптимизации содержания учебных дисциплин с

обусловленным соотношением теоретического курса и практических занятий, устранение дублирования учебного материала.

  1. Обеспечение методического руководства, подбор учебной, учебно- методической литературы, оснащение учебного процесса.

  2. Усиление планомерной и целенаправленной методической работы преподавателя, повышение его роли в учебно-воспитательном процессе.

  3. Организация и проведение поэтапной аттестации студентов (на всех этапах обучения), выпускников.

6. Совершенствование системы подготовки и квалификации преподавателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]