Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
15.6 Mб
Скачать

Закрепление узелка на ленте (плоский узелок)

Отрежьте ленту, вставьте ее в иглу, дважды подогните кончик на несколько миллиметров и вколите иглу по центру в эту подгибку. Придерживая ленту одной рукой, и подтягивайте другой, завяжите узелок. Этот узел называетсяплоским узелком, в отличие от традиционного он не увеличивает толщину вышивки.

Закрепление шва

Чтобы закрепить ленту после работы, выведите ее на изнанку и, сделав небольшую петельку, проведите иголку под стежками вышивки.

Шов «вперед иголку»

Протяните иголку налицо и сделайте короткий стежок. Такой же стежок выполните на изнанке, а затем опять на лицевой стороне. Чтобы лента при вышивании не потеряла мягкости, придерживайте ее указательным пальцем правой и большим – левой руки, следя за тем, чтобы она осталось плоской.

Шов «крест»

Закрепив ленту, сделайте несколько стежков наискосок слева направо. Затем настилайте стежки в обратную сторону наискосок справа налево, покрывая ими уже сделанные стежки.

Тамбурный шов (шов цепочкой)

Протяните иголку с лентой с изнанки на лицо и введите приблизительно в то же место, откуда она вышла. Сделайте с изнанки прокол на длину стежка около верхней точки, образовавшейся петельки. Потяните ленту и вместе с нею петельку. Ваша иголка находиться на лицевой стороне в только что образовавшейся петельке. Вышивайте пока не получиться цепочка.

Стебельчатый шов

Выполняется слева направо. Выведите ленту на лицо в начальной точке шва, расправьте ленту. Вколите иглу в ткань правее первого прокола, отступив на расстояние, большее ширины ленты, и сразу же выведите острие иглы на лицевую сторону посередине первого стежка, не захватывая при этом ленту. Вновь введите на лицевую сторону посредине предыдущего стежка, удерживая угол наклона иголки, продолжайте вышивать. Чем более плоской будет лента, тем прямее этот шов.

Французский узелок

Протяните иголку с лентой на лицевую сторону. Два раза перевейте иголку лентой. Воткните иголку в ткань, желательно в то место, откуда она вышла. Придерживайте ленту пальцами, чтобы при протаскивании на ней не образовались узелки. Вышивая, закрепляйте каждый узелок по отдельности.

Шов «полупетельки с прикрепкой»

Протяните иголку с лентой налицо налево вверх, сделайте петельку, придерживая ее. Вколоть иголку правее, рядом с проколом. Протяните иголку с изнанки в центре готовой полупетельки. Закрепите полупетельку небольшой прикрепкой, перекинув ленту через петельку, и одновременно выведите иголку с изнанки вверх направо, начиная следующий стежок.

Шов «полупетельки с прикрепкой зигзагом»

Выполняется сверху вниз, поэтому есть необходимость развернуть работу в нужную сторону.Протяните ленту налицо в верхней части работы и сделайте длинный стежок – полупетельку. Протащите сквозь ткань иголку с лентой в центре полупетельки, сделайте прикрепку и протяните ленту. Продолжайте вышивать таким образом, поочередно распологая полупетельки то слева, то справа.

Шов «петельки»

Протяните иголку на лицевую сторону, натягивая ленту. Сделайте петельку иголку на изнанку. Еще раз вернитесь на лицевую сторону, вытащив, не натягивая ленту, иголку из основания предыдущей петельки. Так образуются связанные цепочкой петельки.

Шов «петелька с глазком»

Сделайте несколько петелек. Иголку с лентой другого цвета с изнанки протяните в центр петельки, а затем прижмите ленту большм пальцем. Сделайте «глазок» швом «французский узелок».

Шов «петельки по кругу»

Протяните иголку на лицо, воткните рядом с точкой, откуда она вышла, и вытащите на изнанку - получилась петелька. Чтобы придать петельке округлость, вставьте в нее карандаш. Вновь вытащите иголку на лицо и продолжайте вышивать. Когда первая петелька будет готова, закрепите ее булавкой. Сделав пять лепестков, закрепите ленту. Затем заполните центр цветка, использовав шов или бусинку. Теперь можно убрать булавки, и ваш цветок готов.

Шов «петельки с прикрепкой»

Протяните иголку налицо и воткните ее чуть дальше, образуя около кончика иглы петельку. Натяните ленту, введите иголку в петельку и легким стежком прикрепите ее. Так продолжайте выполнять остальные лепестки.

Вытянутый стежок (прямой шов)

Протяните иголку на лицевую сторону работы. Пропустите ленту на изнаночную сторону. Заполните вышивкой весь рисунок.

Протяните иголку на лицевую сторону работы, сделав вытянутый (вертикальный) стежок, и вернитесь наизнанку. Затем протащите иголку вверх налево и воткните внизу справа. Это начало листочка. Вытащите иголку из ткани справа и вновь воткните ее ниже в центре, точно под вытянутым стежком. Продолжайте вышивать, спускаясь вниз и укладывая стежки налево и направо. Еще одним вертикальным, вытянутым стежком сделайте черешок листочка. Используя две иглы, можно взять ленты разных цветов. Таким образом, получают листья различных оттенков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]