Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel%5F1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
938.04 Кб
Скачать
  1. Основные понятия

Документ в программе Excel принято называть рабочей книгой. Эта книга состоит из рабочих листов, как правило, электронных таблиц.

Рабочей книгой является файл с произвольным именем и расширением *.xlsx.

После запуска программы EXCEL на экране появляется рабочее окно (см. рисунок).

В центре окна находится рабочее поле таблицы, разбитое на ячейки.

Ячейка – это область электронной таблицы, находящаяся на пересечении столбца и строки, это наименьшая структурная единица на рабочем листе.

Рис.5. Окно программы MS Excel

Адрес каждой ячейки таблицы строится с помощью заголовков столбцов и строк. Например, А2 – столбец А, строка 2. В EXCEL 16348 столбцов (полей) и более 1 миллиона строк (записей).

Заголовок столбца служит не только для обозначения столбца, но и для выделения всего столбца и изменения его ширины.

Заголовок с троки выполняет аналогичные функции для строк.

Ячейка, в которой находится курсор, называется активной.

Группа ячеек называется диапазон ячеек (блок ячеек). Например, блок А1:В3 включает в себя ячейки А1, А2, А3, В1, В2, В3.

Рис.6. Диапазон ячеек А1:В3

Таблица в EXCEL называется рабочим листом. По умолчанию рабочие листы называются Лист1, Лист2 и т.п. Имена рабочих листов можно менять. Кроме этого рабочие листы можно удалять, переставлять (менять их местами), добавлять новые (вставлять чистые листы). Щелкая по ярлычкам, можно переходить от одного листа к другому в пределах рабочей книги. Ярлычок активного рабочего листа выделяется цветом, а надпись на нем – полужирным стилем.

Один файл может содержать несколько рабочих листов и называется рабочей книгой. В книгу можно поместить несколько различных типов документов. Например, рабочий лист с ЭТ, лист диаграммы, лист макросов и т.д.

  1. Типы вводимых данных

В EXCEL существует 3 типа данных:

  • Константы. Это данные в виде числа или текста.

  1. текстовые константы – любая последовательность до 255 символов.

  2. числовые константы. Включают в себя само число, дату, время, деньги, проценты, дроби, экспоненциальное представление чисел. Примеры числовых констант : 8 16,25 15 000р 2Е+3.

  • Формулы. Это выражения, состоящие из числовых величин и арифметических операций. Кроме числовых величин в формулу могут входить в качестве аргументов адреса ячеек, функции и другие формулы. Например, =А5/H8*12. В формулах используются знаки операций: + (сложение), - (вычитание), * (умножение), / (деление), ^ (возведение в степень).

  • Функции. Это запрограммированные формулы. Например, =СУММ (А1:В3).

Информация вводится в активную ячейку и отображается в строке формул. При вводе формулы необязательно самому набирать адреса ячеек, можно щелкать по ячейкам мышью и адреса будут записываться в строку ввода автоматически.

Для редактирования (изменения) содержимого ячейки нужно ее выделить, установить курсор в строке ввода формул. После редактирования нажать клавишу ENTER.

  1. Копирование данных

Данные в ЭТ можно копировать следующими способами:

  1. Команды Копировать и Вставить на вкладке Главная в группе команд Буфер обмена.

Рис.7. Группа команд Буфер обмена

  1. Используя контекстное меню (правая кнопка мыши).

  2. Режим Автозаполнения (левой кнопкой мыши зацепляется маленький черный прямоугольник в нижнем правом углу ячейки и протаскивается по ячейкам, куда нужно скопировать информацию).

Рис.8. Копирование автозаполнением