Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запыленность.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
266.24 Кб
Скачать

В производственных условиях работа проводится, как правило, с

несколькими химическими веществами, которые могут оказывать комбинированное воздействие на организм человека. Различают несколько типов комбинированного действия веществ в зависимости от эффектов токсичности:

  1. Аддитивное действие – суммарный эффект смеси веществ равен сумме эффектов действующих компонентов. Аддитивность характерна для веществ однонаправленного действия, близких по химическому строению и характеру действия на организм человека. Примеры сочетания веществ однонаправленного действия:

  • Фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты;

  • Формальдегид и соляная кислота;

  • Ароматические углеводороды (толуол и ксилол, бензол и толуол);

  • Сероводород и сероуглерод;

  • Оксид углерода и нитросоединения и др.

В случае аддитивности для обеспечения безопасности работы должно соблюдаться следующее условие:

где Ci – концентрация вредного вещества в воздухе, мг/м³;

ПДКi – предельно допустимая концентрация соответствующего вещества, мг/м³;

  1. Потенцирование (синергизм) – эффект комбинированного действия веществ выше, чем сумма эффектов действующих компонентов, т.е. одно вещество усиливает действие другого. Потенцирование отличается при совместном действии диоксида серы и хлора, алкоголя и анилина, ртути и т.д.;

  2. Антагонизм – эффект комбинированного действия меньше суммы эффектов отдельных компонентов, одно вещество ослабляет действие другого.

При потенцировании и антагонизме гигиеническая оценка проводится следующим образом:

г де Kk.g.i – коэффициент комбинированного действия;

Kk.g. >1 – при потенцировании;

Kk.g. <1 – при антагонизме.

  1. Независимое действие вредных веществ, составляющих смесь.

К наиболее распространенным вредным факторам воздушной среды на машиностроительных заводах относятся пыль и различного происхождения тонкодисперсные аэрозоли.

Причина выделения пыли на предприятиях машиностроения связана с процессами механической обработки хрупких материалов, дроблением, транспортировкой сыпучих материалов и др.

Воздействие пыли на человека зависит от ее токсичности, дисперсности и концентрации в воздушной среде.

Нетоксичная пыль обычно оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки человека, а при попадании в легкие – к возникновению специфических заболеваний.

Кроме профессиональных заболеваний и отравлений запыленность среды в ряде случаев создает предпосылки для возникновения пожаров и взрывов. Выделяют следующие виды пыли:

1. негорючая – песчаная, асбестовая;

2. горючая – древесная, хлопковая;

3. взрывоопасная – угольная, магниевая, алюминиевая.

Возгорание, самовозгорание и взрыв пыли могут происходить по различным причинам: от нагрева мест скопления пыли, от искр статического электричества, от соприкосновения облака горючей пыли высокой концентрации с источником тепла, в результате окисления частиц пыли и др.

Наименьшая концентрация горючего вещества в воздухе, при которой происходит взрыв при воздействии эталонного источника воспламенения называется нижним пределом взрываемости /НП/ данного горючего вещества. Добавление незначительного количества окислителя к этой смеси исключает возможность ее воспламенения.

По пожарной опасности все пыли в зависимости от их свойств подразделяются на взрывоопасные в состоянии аэрозоля и пожароопасные в состоянии аэрогеля.

А. Взрывоопасные пыли.

1 класс – наиболее взрывоопасные с нижним пределом воспламенения (взрываемости) до 15 г/м³. К ним относится пыль серы, канифоли, сахара, эбонита, торфа и др.

2 класс – взрывоопасные с нижним концентрационным пределом воспламенения (взрываемости) от 16 до 65 г/м³. К этому классу относится пыль алюминия, крахмала, льняной костры, мучная, сланцевая и др.

3 класс – наиболее пожароопасные с температурой самовоспламенения до 250°С. К этому классу относится элеваторная и табачная пыль.

4 класс – пожароопасные с температурой самовоспламенения выше 250°С, например, древесная пыль. Пыль 3-го и 4-го классов имеет нижние пределы воспламенения при концентрации выше 65 г/м³.

Основными методами снижения запыленности, предотвращающими профессиональные заболевания от вдыхания пыли являются:

1. Рационализация технологического процесса, устраняющая образование пыли и других вредных веществ /выделений/.

2. Применение пылеподавления водой при измельчении и транспортировке, применение мокрого шлифования вместо сухого.

3. Изоляция процессов, выделяющих пыль и газы /герметизация аппаратуры, оборудования, транспортера/.

4. Удаление пыли из рабочих зон и производственных помещений с помощью вентиляции. Особенно эффективна вытяжная вентиляция /местная/

имеющая также разновидности как защитно-обеспыливающие кожухи, вытяжные шкафы, вытяжные зонты, бортовые отсосы, кабины, камеры, всасывающие панели и др. Вентиляционные системы должны иметь специальные устройства для очистки воздуха от пыли.

При общеобменной вентиляции необходимый воздухообмен L(м³/ч) выбирается из условия разбавления вредностей до их предельно допустимого значения, т.е.

г де

Gu –интенсивность образования пыли в условиях данного производства, мг/ч;

С – концентрация пыли, полученная в результате замера мг/м³;

τ – время отбора пробы, мин;

Vnобъем производственного помещения, м³;

СПДК и СПР – предельно допустимая концентрация данного вещества (таблица1) и концентрация его в приточном воздухе, мг/м³.

СПР ≤ 0,3 * СПДК

5. Использование индивидуальных средств защиты от пыли: фильтрующих противогазов, респираторов, очков и др.

6. Механизация и автоматизация производственных процессов, позволяющие управлять технологическими процессами дистанционно, а также создание роботизированных комплексов и гибких автоматизированных производств.

Для предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений ведется строгий контроль за содержанием вредных веществ в воздухе производственных помещений с целью принятия мер по нормализации воздушной среды. Запыленность воздуха можно определить весовым, счетным, электрическим и фотоэлектрическим методами.

Основным методом санитарно-гигиенической оценки запыленности воздуха рабочей зоны принят гравиметрический (весовой) метод. Весовой метод заключается в выделении из запыленного воздуха с помощью

специального фильтра взвешенных частиц и определения их массы путем его

взвешивания до и после просасывания воздуха. Концентрацию аэрозолей в ( мг/м³) рассчитывают по формуле

где m1 и m2 – масса фильтра до и после отбора пробы пыли, мг;

Q0 – объемная скорость отбора пробы пыли, приведенная к нормальным условиям (л/мин).

τ – продолжительность отбора пробы, мин.

Приведение объемной скорости отбора пробы к нормальным условиям может быть осуществлена так:

где Qt объемная скорость отбора пробы (л/мин) пыли при заданных барометрическом давлении В (мм.рт.ст.) и температуре воздуха Т (°К).

Qt = 3 л/мин.