Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема бессмертия в различных конфессиональны....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
43.58 Кб
Скачать

1.2. Древняя Греция

Бессмертие в древней Греции было одной из основных тем, как для религиозного мифотворчества, так и для построения философских систем.

Древнегреческая мифология истолковывает бессмертие не только как атрибут богов, но и как награду, дарованную богами героям за подвиги и человеческое совершенство как, например Гераклу, или Менелаю. Обычные же люди в представлении древних греков уходят в могилу, их тело превращается в тлен, а безликие и бессильные души вечно скитаются призраками в подземном царстве.

Во времена Гомера вместо того, чтобы сказать «умереть», говорили "уйти в дом Аида". Аид — преисподняя, царство мертвых. По античной традиции Аид находился далеко на западе, за рекой Океан. Здесь души умерших продолжают свое существование. Охраняет врата Аида, трехглавый свирепый и злобный сторожевой пес Цербер, на шее которого ошейник из движущихся с грозным шипением змей. Цербер впускает сюда всех и не выпускает никого. Властители Аида — Бог подземного царства Аид и его жена Персефона.

Перевозчик душ умерших, суровый старый Харон весь седой с всклокоченной бородой, переправляет души умерших через мрачные воды Ахеронта.

Переезд из царства живых в царство мёртвых надо было оплатить монетой, которую покойнику в момент погребения клали под язык.

В Аиде растут грустные на вид и бесполезные деревья. До сих пор ассоциирующаяся со смертью и разлукой – плакучая ива, и серебристый тополь. Мрачные поля царства Аида заросли бледными цветами сорняка асфодела, высасывающего из скудной земли все соки, чтобы поднять жесткий, длинный стебель и синевато-бледные цветы, напоминающие щеки лежащего на смертном одре человека.

Души умерших предстают перед судьями — Миносом, Эаком и Радамантом, облеченными богами правом судить поступки людей, которые они совершили при жизни. Души людей, не совершивших тяжких грехов, без страданий, но и без радости, испив воды из реки Леты, один глоток которой заставляет забыть земную жизнь. Только глоток теплой крови на время возвращает им память о их земной жизни.

Гомер называет в Аиде место для праведников – елисейские поля или элизиум. В античной мифологии элизиум страна блаженных, находящаяся далеко на западе. В элизиуме царит вечная весна. Элизиум покрыт неувядающими цветами, окружен сказочно красивым лесом. Чудесные яблоки, произрастающие на острове, даруют бессмертие. [ 3 ]

  1. Проблема бессмертия в мировых религиях

    1. Буддизм

Буддизм, несмотря на провозглашение неизбежности необратимого разрушения, неповторимой индивидуальной личности человека, после смерти, тем не менее, делает уступку естественному человеческому желанию обрести бессмертие. Эта уступка состоит во включении в канон буддизма учения о том, что перед окончательным достижением нирваны праведный верующий должен обязательно пройти через ряд небесных или адских царств, в соответствии со своими заслугами или грехами перед Бодхисатвой.

Для достижения нирваны буддист должен следовать в жизни восьмеричным путём: правильные воззрения, намерения, речь, действия, образ жизни, усилия, осознавание и сосредоточение. Соблюдать в своей жизни пять правил поведения: не убий, не бери чужого, не прелюбодействуй, не лги, не опьяняй себя. Быть мудрым в своих решениях и поступках. Соблюдать срединный Путь не впадать в крайности.

Для объяснения, что такое нирвана, Будда приводит такое сравнение: «Счастье обычного человека сравнимо с удовольствием, испытываемым прокажённым от расчёсывания собственных ран, счастье нирваны сравнимо с излечением от проказы. Разговоры о нирване сравнимы с бесплодной попыткой объяснить прокажённому, в чём состоит удовольствие здоровых людей».

В буддизме адские царства место пребывания душ людей, практикующих злобу и ненависть. Существует восемь уровней ада на каждом уровне в центре горячий ад, по периметру холодный.

Буддийский ад напоминают глубокую усечённую пирамиду из восьми кругов, нижние круги значительно больше верхних. На каждом уровне центральную часть занимает горячий круг ада, а по периферии круг холодного ада.

Пребывание в аду длительно, но не бесконечно, после того, как последствия негативной кармы исчерпаются, душа умирает и снова рождается в более высоких мирах.

Буддистский рай не является чем то единым, а разделён на своего рода филиалы, отличающиеся друг от друга. От того, как человек прожил свою жизнь и насколько он духовно развился, зависит в какую из частей рая попадает душа человека. [ 4 ]