Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема бессмертия в различных конфессиональны....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
43.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта украины севастопольский национальный технический университет

Кафедра философских и социальных наук

Реферат

по религиоведению

«Проблема бессмертия в различных конфессиональных истолкованиях.»

Выполнил: ст. гр. 21-А

Слободянюк И.О.

Проверил: ст. преподаватель

Шадрин В.Р.

Севастополь

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Проблема бессмертия в древних мирах 4

    1. Древний Египет 4

    2. Древняя Греция 5

2. Проблема бессмертия в мировых религиях 6

    1. Буддизм 6

    2. Христианство 7

    3. Ислам 10

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

Слово «конфессиональный» является синонимом к церковному и духовному. Поэтому для рассмотрения проблемы бессмертия в различных конфессиональных истолкованиях, необходимо рассмотреть подходы и отношение различных религий к вопросу бессмертия.

Идея бессмертия или в более общем виде спасения от смерти, страданий и зла является определяющим во всех мировых религиях. Страх смерти и соответственно стремление к бессмертию, попытки наглядно представить каким может быть бессмертие – одна из устойчивых тенденций человеческого существования, свойственная различным культурам и религиям.

Все основные мировые религии обещают своим последователям бессмертие и, даже самым большим грешникам, только одним вечное блаженство в раю, а другим вечные муки в аду, но при этом, ни тем, ни другим не отказывается в бессмертии.

Пути обретения человеком бессмертия в разных религиях можно условно разделить на три категории:

1) человек должен пройти определённый магический ритуал, например церемониальный обряд посвящения такой способ обретения личного бессмертия характерен для наиболее древних религий;

2) обретение личного бессмертия собственными усилиями через получение эзотерических знаний и аскетический образ жизни как, например, в орфизме (древнегреческих верованиях) или индуизме либо через героическую смерть в войне за веру как в исламе;

3) получение бессмертия как Божественной награды за соблюдение канонов той или иной религии этот путь обещают иудаизм, христианство и ислам. [ 1 ]

  1. Проблема бессмертия в древних мирах

1.1. Древний Египет

Ни один другой народ древности не уделял столь пристального внимания загробному миру, как египтяне, для которых смерть была продолжением жизни.

О смысле бытия жители Древнего Египта высказались бы примерно так: «Ты живешь, чтобы умереть. И умираешь, чтобы жить». Смерть была для египтян продолжением земного существования, умерший человек, считали они, имеет те же потребности и желания, что и живущий. Гробницу, «дом вечности», обустраивали так, чтобы там всего было в достатке. А для будущего воскрешения человека необходимо было сохранить его тело - то есть мумифицировать.

После сложной и продолжительной процедуры мумификации, проводился ряд обрядов, подготавливавший умершего к загробной жизни.

Но прежде чем умерший окончательно обретал способность к вечной жизни, то есть, как писали египтяне, становился «оправданным», он представал перед судом Осириса и произносил так называемую «отрицательную исповедь».

Исповедь была частью комплекса магических текстов, которые писали на льняном или папирусном свитке и помещали в гробницу

Затем Анубис, бог бальзамирования с телом человека и головой шакала, ведет усопшего в зал суда, где на троне восседает Осирис. Там же находятся весы. На одну их чашу кладется сердце умершего, а на другую -перо, символ Маат, богини истины и справедливости. Бог письма Тот с головой ибиса записывает результат. Если весы оставались в равновесии, значит, сердце человека «пусто от зла всякого» и ему будет позволено продолжать жизнь в потустороннем мире; однако если перевешивало сердце, отягощенное злом, то умершего проглатывала «пожирательница мертвых» - чудовищная химера с крокодильей пастью, туловищем льва и задней частью бегемота, - и он умирал во второй раз, уже окончательно.

[ 2 ]