Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
181046_D8FCB_dzhuell_l_industrialno_organizacio....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Индустриально-организационная психология и управление персоналом

Персонал — это сотрудники организации, и именно они являются главным объектом, который изучает индустриально-организационная психология. Они также являются главным объектом изучения для менеджмента, и обычно в учебном плане подготовки специалистов по менеджменту можно найти один или несколько курсов по работе с кадрами (или с людскими ресурсами). Это также является видимым признаком того, что разграничить эти дисциплины не то, чтобы не просто, а на мой взгляд не возможно.

Из этого краткого обзора ясно, что было бы довольно трудно провести четкую границу, отделяющую предмет изучения индустриально-организационной психологии от предметов изучения смежных областей. Индустриально-организационная психология остается отдельной научной дисциплиной, имеющей свои отличительные особенности, хотя круг научной и прикладной деятельности специалистов в этой области не ограничен жесткими рамками.

  1. Индустриально-организационная психология как профессия Занятость в сфере индустриально-организационной психологии

По оценке, специалисты в области индустриально-организационной психологии являются достаточно малочисленной группой и составляют не более 10%.

Деятельность и условия работы индустриально-организационных психологов

Автор говорит о двойственной природе индустриально-организационной психологии, которая отражается на возможностях профессиональной деятельности, а также на специфике подготовки кадров. Некоторые индустриально-организационные психологи занимаются чисто теоретической работой в научно-исследовательских организациях, а другие решают исключительно прикладные задачи, ведя частную практику и консультируя различные организации. Многие выполняют работу смешанного характера, как теоретического, так и прикладного.

Характер прикладной деятельности индустриально-организационных психологов зависит от размера и типа организации, в которой они работают, но эта деятельность может включать в себя все виды услуг.

Профессиональные нормы индустриально-организационных психологов

Психологи склонны сами устанавливать правила, однако они часто сталкиваются с условиями внешней регламентацией их деятельности, в связи с этим индустриально-организационный психолог должен иметь лицензию или сертификат, подтверждающий его право оказывать определенные прикладные услуги обществу в целом.

В настоящее время лицензирование или сертификация психологов проводятся соответствующими органами.

  1. Будущее индустриально-организационной психологии

В деловом мире уже происходит изменение — меняется роль менеджмента. Ригидные иерархические организационные структуры прошлого исчезают с нарастающей скоростью. Это влечет за собой изменение представлений всех индустриально-организационных психологов об организациях и людях. Для этого им придется отказаться от традиционных шаблонов, рассматривать старые вопросы с новых сторон, и быть креативными в способах проведения исследований, в абсолютно новых условиях.

Заключение

Индустриально-организационная психология включает в себя разработку и использование психологической теории и методологии для решения проблем организаций и проблем, с которыми индивидуумы и группы сталкиваются в организациях. Объектом индустриально-организационной психологии является человек в организации, его трудовая деятельность.

Развитие науки началось в начале XIX века, изначально как индустриальная психология была направлена в основном на повышение эффективности труда, а в дальнейшем развитии своем получила огромный спектр задач, в которую входили самые разнообразные аспекты дисциплины. Во время войн важную роль в развитии индустриально-организационной психологии сыграло то, что вооруженные силы нуждались в кадровом пополнении.

Относительно других дисциплин очень сложно, или, даже можно сказать, невозможно провести жесткие рамки, они скорее являются взаимопроникаемыми.

Индустриально-организационные психологи уделяют большое внимание как теоретическим, так и практическим аспектам науки. К специалистам данной области предъявляются требования лицензий и сертификатов на данную деятельность. Численность специалистов устойчиво составляет около 10%.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]